8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» ТОП-5 сервисов по сокращению ссылок

ТОП-5 сервисов по сокращению ссылок

ТОП-5 сервисов по сокращению ссылок

С развитием интернета и социальных сетей стала актуальной проблема длинных и громоздких ссылок (links). Для удобства пользователей были созданы специальные сервисы по сокращению ссылок. Они предоставляют возможность сделать длинные и громоздкие URL более компактными и удобными для обмена в сети. Эти инструменты не только упрощают восприятие link, делая его меньше, но и предоставляют дополнительные функции для отслеживания статистики по ней.

В данной статье мы рассмотрим, как работают онлайн-сокращатели ссылок, расскажем, как правильно сокращать URL с их помощью и когда их лучше не использовать, а также представим топ-5 сервисов в этой области.

Что такое сокращатель ссылок

Сервис сокращения ссылок — веб-инструмент, который предназначен для уменьшения длины URL-адресов, используемых в качестве гиперссылок на различные страницы. Сокращатель позволяет укорачивать ссылки онлайн, с его помощью можно в один клик сделать линк более лаконичным и удобным для распространения в интернете. Основная цель такого сокращения заключается в улучшении передачи и восприятия гиперссылок в пространствах, ограниченных по количеству знаков или просто не позволяющих вместить длинный адрес эстетично. Поэтому сервисы-сокращатели особенно полезно использовать для публикации ссылок в социальных сетях и мессенджерах, а также для создания QR-кодов.

Что такое сокращатель ссылок. Изображение от Vectorarte на Freepik.

Как работает сокращатель ссылок

В процессе сокращения URL сервис создает уникальный короткий код вместо того, чтобы отображать весь путь до страницы и все указанные в ссылке параметры (вроде UTM-меток). При переходе по укороченной ссылке созданный код автоматически перенаправляет пользователя на оригинальную длинную. Связь между ними обеспечивает сам online-сервис. При этом обычно (в бесплатных инструментах) короткий URL имеет следующий вид: service.com/cttJpE, то есть меняется не только путь после слэша, но и доменное имя сайта — вместо изначально указанного используется домен сервиса-сокращателя. Некоторые подобные площадки дают возможность создавать сокращенные линки с вашим собственным доменом, а также выбирать сам код: вписать вместо него любые нужные слова. Разумеется, не бесплатно.

Когда ссылки лучше не сокращать

Несмотря на всю пользу сокращения ссылок, существуют случаи, когда делать это нецелесообразно или даже нежелательно. Например, в email-письме использование сокращенного линка скорее всего приведет к попаданию этого письма в спам. Также не рекомендуется вставлять сокращенные гиперссылки там, где они нужны на постоянной основе: в меню и разделах на сайте, в навигации — словом, везде, где линк должен оставаться рабочим всегда. Иначе, если сервис-сокращатель прекратит работу, все ссылки придется менять. В случаях, когда важна прозрачность и полная видимость URL, как в примере с email, сокращать ссылки тоже не следует: это вызовет недоверие и подозрение в мошенничестве.

Как следует сократить ссылку

Пользоваться онлайн-инструментами по сокращению линков несложно: вы просто вставляете нужную ссылку в специальное поле на сайте сервиса, нажимаете кнопку вроде «Сократить» и получаете свой укороченный URL. Иногда перед этим требуется зарегистрироваться — как в бесплатных, так и платных веб-сервисах.

При желании и финансовой возможности вы также можете не только уменьшить длину адреса, но и создать хороший запоминающийся код. Выбор понятного и легко читаемого сокращенного варианта помогает пользователям безопасно идентифицировать содержание ссылки. Применение дополнительных функций, таких как кастомизация QR-кодов или статистика переходов, тоже могут хорошо повысить эффективность сокращения.

Риски, связанные с сокращенными ссылками

Фишинг. Злоумышленники создают укороченные URL, которые маскируются под официальные ресурсы и скрывают настоящий адрес страницы, чем вводят пользователей в заблуждение. Переходя по таким ссылкам, человек может стать жертвой перехвата личных данных.

Вирусы. Поскольку истинный адрес скрыт, пользователь не знает, что ждет его при переходе по сокращенной гиперссылке. Преступник мог встроить в нее вредоносный код, который активируется при открытии страницы и заражает устройство.

Срок действия. Как мы и сказали, сервис может закрыться в любой момент, и тогда все использованные вами шортлинки станут битыми.

ТОП-5 сервисов для сокращения ссылок

Поскольку сервисам-сокращателям могут быть доступны данные о переходах по их ссылкам, это ставит под сомнение конфиденциальность и безопасность информации ваших пользователей. Поэтому важно пользоваться только проверенными инструментами. О пяти таких расскажем ниже.

Кликер

Простой и понятный сервис от Яндекса. Не требует регистрации. Заходите на clck.ru, вставляете свою длинную ссылку и получаете короткий URL, который можно скопировать, и готовый QR-код. Последний можно настроить, загрузив иконку или изменив цвета, а также скачать в форматах JPEG, PNG, SVG. Также есть возможность добавить в код идентификатор, чтобы затем отслеживать статистику в Яндекс.Метрике.

To.click

Хороший русскоязычный инструмент, но сокращение ссылок доступно только после прохождения регистрации. Ту.клик также предлагает несколько дополнительных платных функций:

Стоимость минимального тарифа — 450 руб/мес. У сервиса также есть телеграм-бот, через который можно пользоваться сокращателем.

U.to

Максимально простой интерфейс: вставляете URL, жмете кнопку, получаете укороченную версию. Для сокращения ссылок регистрироваться не нужно, но если хотите отслеживать статистику переходов, придется заполнить форму из одиннадцати обязательных полей.

VK

Сервис-сокращатель от ВКонтакте. Бесплатный, но для его использования нужно залогиниться через VK ID. Создает короткую ссылку и QR-код, который можно скачать в SVG и PNG, доступен просмотр статистики.

Bitly.com

Популярная англоязычная платформа, которая предоставляет широкий спектр возможностей, включая аналитику, кастомизацию, массовое сокращение и управление ссылками. Необходима регистрация, есть платные тарифы.

Заключение

Сокращенные ссылки предоставляют удобный способ делиться информацией в ограниченных по пространству сценариях, но их использование требует осторожности. Осознанность рисков и выбор надежных сервисов делают сокращение линков эффективным и безопасным.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Незаменимые плагины для WordPress в 2024

Система управления контентом (CMS) WordPress много лет была и остается самой популярной среди бесплатных движков для сайтов во всем мире. Помимо доступности, важной причиной ее успеха является наличие большой библиотеки расширений (plugins), которые помогают прокачивать функциональность созданных на WP веб-проектов.

No-Code и Low-Code: что это и как работает

Сегодня цифровые решения играют ключевую роль в различных сферах бизнеса. Однако, даже не каждый профессиональный программист имеет достаточные знания и опыт для разработки сложных приложений, как и не каждый предприниматель может позволить себе найм нужных специалистов.

Каналы рекламы: виды, особенности и тенденции

Продвижение услуг/товаров в интернете без рекламы невозможно, особенно сейчас, когда в любой области бизнеса ведется ожесточенная борьба за внимание потребителей: компании, инфлюенсеры, сами пользователи создают огромное количество контента, так что выделить свой бренд среди остальной массы крайне сложно.

Что такое сокращатель ссылок Как работает сокращатель ссылок Когда ссылки лучше не сокращать Как следует сократить ссылку Риски, связанные с сокращенными ссылками ТОП-5 сервисов для сокращения ссылок Кликер To.click U.to VK Bitly.com Заключение