8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое API и как с ним работать

Что такое API и как с ним работать

Что такое API и как с ним работать

API это своеобразный набор правил, который помогает различным приложениям, программам взаимодействовать. На сегодняшний день любой сотрудник IT-компании знает, что такое api интерфейс, так как владение основными принципами, с помощью которых programs «общаются» между собой, будет хорошим подспорьем в работе программиста, аналитика, менеджера-продажника IT-продукта, тестировщика.

Использование программного интерфейса приложений упрощает работу, когда необходимо в короткий срок получить данные, уменьшить период разработки, масштабироваться, провести адаптацию IT-продукта к новым условиям рынка.

Что такое программный интерфейс приложений (API)

Application Programming Interface (API) – это инструкция-алгоритм, позволяющая различным программам взаимодействовать, обмениваться информацией, предлагать выполнить некое действие. С помощью подобной технологии можно быстро внедрить на сайт, в приложение функции, которые разработаны другими специалистами.

Продуманно спроектированная структура интерфейса сэкономит затраты на оптимизацию, положительно отзовется на доходах, поможет создать для проекта актуальные бизнес-модели.

Что такое программный интерфейс приложений (API). Image by Freepik.

Интерфейсы подразделяются на три типа, дадим характеристику каждому из них.

Внутренние / частные API

Инструмент используется, когда внутри организации, компании возникает необходимость связать программное обеспечение с различными сервисами, созданными самими сотрудниками. Помогает функционированию приложений, направленных, например, на внутренний обмен информацией.

Внешние / открытые API

Внешний (публичный) тип предназначен для общего пользования. Разработчик делает продукт, открывает доступ, чтобы другие специалисты могли, сэкономив силы и время, использовать чужие наработки, функции для своих задач. При этом необходимо уделять внимание «песочнице» для работы интегрантов.

Аффилированные

Вариант, когда разработка имеет открытый доступ, но пользоваться им может не всякий, а авторизированные лица, компании. Например, услугами сервиса смогут воспользоваться те, с кем некая компания заключила договор, предоставила ключ. С помощью такого подхода несколько организаций получают возможность совместно решать общую сложную в исполнении задачу.

Как работают API

Алгоритмы работы интерфейса просты:

Для того чтобы получить нужный результат нет необходимости знать, как работает данная функция, насколько сложен ее код.

Набор функций зависит от характера выполняемых задач, например:

Примеры использования API

Как уже указывалось, APIs способствует интеграции в различные приложения, программы, функции, которые уже работают в других IT-продуктах. Отпадает необходимость разрабатывать что-то свое для выполнения стандартных задач, это экономит время, уменьшает затраты. Приведем несколько примеров использования API:

Заключение

На сегодняшний день API это работа с эффективными правилами, понятными при выполнении каких-либо задач программирования, тестирования. Достаточно знать пару-тройку команд, быть знакомым с необходимой документацией. Взамен пользователь получает возможность создать определенную архитектуру разработки, интегрировать наработки сторонних специалистов, в короткие сроки проверять жизнеспособность новых гипотез. Работа с данным инструментом поможет получить новые разработки на базе уже существующих.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Ребрендинг: понятие, цели, виды и этапы

Ребрендинг компании – дело тонкое. Для создания проекта были брошены все силы на емкий, говорящий дизайн, слога. Теперь стоит задача: сделать не хуже, может лучше или оставить все как есть, чтобы не нарваться на критику взыскательных потребителей. От того, каким образом выглядит бренд, к каким образам прибегает, что хочет выразить зависит реакция покупателей.

Технический аудит сайта: зачем он нужен и как его провести

Для современного ведения бизнеса в Интернете сайт становится не только площадкой для предложения услуг, продажи товара, но и, в первую очередь, визитной карточкой. Чтобы вовремя выявлять недостатки, уязвимости необходимо периодически проводить технический аудит сайта. Он выявит слабые места, подскажет пути исправления.

Пагинация: что это такое и для чего она нужна

Владелец любого крупного онлайн-проекта знает, что такое пагинация. Объемные сайты имеют большое количество контента, предложений о покупке товаров с различными статьями о них. Посетителям может быть сложно быстро ориентироваться среди такого многообразия информации, если сам владелец онлайн-бизнеса не предложит удобную, понятную структуру навигации – пагинацию.

Что такое программный интерфейс приложений (API) Внутренние / частные API Внешние / открытые API Аффилированные Как работают API Примеры использования API Заключение