8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Технический аудит сайта: зачем он нужен и как его провести

Технический аудит сайта: зачем он нужен и как его провести

Технический аудит сайта: зачем он нужен и как его провести

Для современного ведения бизнеса в Интернете сайт становится не только площадкой для предложения услуг, продажи товара, но и, в первую очередь, визитной карточкой. То, как ресурс работает, как часто бывает недоступен – говорит о том, насколько серьезно настроен на ведение дел его владелец. Чтобы вовремя выявлять недостатки, уязвимости необходимо периодически проводить технический аудит сайта. Он выявит слабые места, подскажет пути исправления.

В статье хотелось бы затронуть тему особенностей, корректности проведения данного процесса, тем более что техаудит рекомендован проектам различной направленности.

Что такое технический аудит и для чего он необходим

В понятие технического аудита сайта входят диагностика, разносторонний анализ веб-ресурса, выявляющие степень его защиты, работоспособности, оптимизации. Под проверку попадают:

Техническим аудитом сайта можно заниматься вручную или провести его с помощью специальных сервисов, выполняющим проверку по заданным направлениям. Процедура инициируется, чтобы:

Технический аудит сайта. Image by vectorjuice on Freepik.

Основные этапы технического аудита

Проверка работоспособности ресурса проводится по многим направлениям, включает в себя задачи по выявлению несоответствий общепринятым требованиям, уязвимостей, оптимизации контента. Процедура состоит из нескольких этапов, полное прохождение которых может гарантировать, что сайт будет выглядеть ухоженным, быстродействующим.

Анализ структуры сайта и его навигации

Техническая процедура поможет понять, насколько логично расположен контент на сайте. Продуманная структура, навигация улучшает опыт пользователей, формирует положительное отношение к ресурсу, экономит время посетителей на поиск необходимой страницы, информации. Все это отмечается поисковыми машинами при ранжировании.

Проверка на соответствие стандартам HTML и CSS

Код HTML проверяется на ошибки, затрудняющие «общение» пользователей с ресурсом, ухудшающие вид веб-страниц, например:

При наличии ошибок в файлах стилей CSS страдает визуальное изображение элементов сайта.

Правильность функционирования HTML, CSS должна быть определена путем проверки соответствующими валидаторами.

Оптимизация заголовков и мета-тегов

Технический аудит выявляет степень оптимизации этих элементов:

После сделанных исправлений рекомендуется провести тестирование, чтобы оценить, как изменения отображаются на странице выдачи.

Анализ скорости загрузки страниц

Скорость, с которой загружаются страницы проекта, является существенным фактором при ранжировании его поисковиками. В этом отношении особенно чувствительна поисковая платформа Google. Положительным показателем считается попадание сайта в зеленую область на сервисе по проверке скоростных метрик https://pagespeed.web.dev/. Но это далеко не все площадки, которые отслеживают подобные показатели.

Удобство в работе пользователей можно считать достигнутым, если скорость загрузки показывает следующие результаты:

Проверка мобильной адаптивности сайта

Эффективность онлайн-площадки заметно повышается, если она корректно отображается не только на стационарном компьютере, но и экранах мобильных устройств. Важным условием для мобильных, адаптивных вариантов является присутствие всех необходимых линков, текстов, кнопок, других составляющих страниц, которые имеются в основной версии.

Адаптивный вариант должен соответствовать всем требованиям юзабилити, быстро загружаться, так как его наличие, работа имеют большое значение для ранжирования. В связи с этим, при техническом анализе рекомендуется особое место уделять мобильным версиям.

Анализ качества и уникальности контента

Контент должен не только периодически обновляться, но и быть уникальным. В ином случае это может отразиться на ранжирование самого проекта. Аудит включает в себя проверку текстов на уникальность, на наличие дублированных страниц, статей, неуникальных перепечаток со сторонних ресурсов.

Если на нескольких страницах одного проекта будут размещены дублирующие тексты, то поисковым ботам будет труднее определиться с их релевантностью.

Проверка ссылочного профиля и обнаружение битых ссылок

Технический аудит выявляет состояние страниц ресурса, их наполненность содержанием, соответствие коду 200, наличие/отсутствие кода 404 (линков на несуществующую страницу). Битые ссылки появляются в том случае, если был изменен, введен с погрешностью адрес. Другой вариант - была убрана страница, но линк на нее остался.

Выявленные испорченные ссылки удаляют, заменяют на действующие ресурсы. Найти их можно в основном меню, подвале проекта.

Обзор безопасности сайта

Безопасность – важный аспект технического аудита, направленный на выявление «брешей», угроз безопасности, которые подвергают проект риску. Защищенность от хакерских взломов, вредоносных DDos-атак является важнейшим условием работоспособности ресурса, повышения доверия подписчиков.

Назовем несколько основные направления обзора безопасности:

Заключение

Не выявленные технические ошибки увеличивают риск негативного влияния на ранжирование проекта. Это сыграет на руку конкурентам, у которых появится шанс занять лучшие позиции в поиске. Еще один неприятный момент: ухудшение поведенческих характеристик пользователей в связи со сложным взаимодействием с ресурсом.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Ребрендинг: понятие, цели, виды и этапы

Ребрендинг компании – дело тонкое. Для создания проекта были брошены все силы на емкий, говорящий дизайн, слога. Теперь стоит задача: сделать не хуже, может лучше или оставить все как есть, чтобы не нарваться на критику взыскательных потребителей. От того, каким образом выглядит бренд, к каким образам прибегает, что хочет выразить зависит реакция покупателей.

Что такое API и как с ним работать

API это своеобразный набор правил, который помогает различным приложениям, программам взаимодействовать. На сегодняшний день любой сотрудник IT-компании знает, что такое api интерфейс, так как владение основными принципами, с помощью которых programs «общаются» между собой, будет хорошим подспорьем в работе.

Пагинация: что это такое и для чего она нужна

Владелец любого крупного онлайн-проекта знает, что такое пагинация. Объемные сайты имеют большое количество контента, предложений о покупке товаров с различными статьями о них. Посетителям может быть сложно быстро ориентироваться среди такого многообразия информации, если сам владелец онлайн-бизнеса не предложит удобную, понятную структуру навигации – пагинацию.

Что такое технический аудит и для чего он необходим Основные этапы технического аудита Анализ структуры сайта и его навигации Проверка на соответствие стандартам HTML и CSS Оптимизация заголовков и мета-тегов Анализ скорости загрузки страниц Проверка мобильной адаптивности сайта Анализ качества и уникальности контента Проверка ссылочного профиля и обнаружение битых ссылок Обзор безопасности сайта Заключение