8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Пагинация: что это такое и для чего она нужна

Пагинация: что это такое и для чего она нужна

Пагинация: что это такое и для чего она нужна

Владелец любого крупного онлайн-проекта знает, что такое пагинация. Объемные сайты имеют большое количество контента, предложений о покупке товаров с различными статьями о них. Посетителям может быть сложно быстро ориентироваться среди такого многообразия информации, если сам владелец онлайн-бизнеса не предложит удобную, понятную структуру навигации – пагинацию. Продуманный ход убивает сразу несколько зайцев: формирует лояльное отношение потребителя к площадке, дает возможность быстро находить то, что нужно, при этом интересоваться другими предложениями.

Подобный способ организации информационного пространства проекта взаимосвязан с поисковыми системами, которые отмечают для себя наличие panagination как положительный фактор, влияющий на результаты поисковой выдачи.

Что такое пагинация и для чего она нужна на сайте

Пагинацией называют способ организации огромного количества данных с помощью деления его на страницы, что существенно облегчает пользователям навигацию. Образно, это листание книги вместо разматывания метрового свитка. Структурирование чаще всего востребовано интернет-магазинами, фотобанками, библиотеками, веб-каталогами, где каждая страница имеет определенное число элементов, комфортна для чтения, позволяет хорошо рассмотреть иллюстрации.

Иными словами, речь идет о нумерации, применяемой для разделения ссылочных кластеров на проекте. Это необходимо для выполнения определенных задач:

Виды пагинации

Для крупных ресурсов используются несколько видов пагинации:

Какой способ предпочтительнее, сказать сложно. Выбор остается за веб-специалистом, учитывающим специфику сайта.

Что такое пагинация и для чего она нужна на сайте. Image by pikisuperstar on Freepik.

Как настроить пагинацию

Для удобства использования ресурса рекомендуется при настройке учитывать следующие нюансы:

Особенности настройки пагинации WordPress

Затрагиваются как общие, так и настройки выбранного плагина.

Алгоритм общих настроек:

Плагины, такие как, например, WP-PageNavi, WP-Paginate позволяют сделать следующие настройки:

Работа с этими параметрами проводится в Настройках, находящихся в административной панели после подключения соответствующего модуля.

Как пагинация влияет на SEO

Дробление основного ресурса на части используют для повышения лояльности пользователей, улучшения их опыта. Увеличение положительных поведенческих характеристик является важным фактором ранжирования, следовательно, SEO-продвижения.

Юзабилити сайта

Когда большие объемы контента разбит постранично, посетителям онлайн-площадки легче в нем ориентироваться, переходить с одной части на другую. Правильно настроенная система позволит проекту загрузить требуемый объем информации, что существенно сокращает время ожидания.

Понятная навигация, быстрая загрузка повышают уверенность в том, что количество вероятных отказов, скорых уходов с веб-площадки снизится. А это серьезная заявка для поисковой системы: пользователи не торопятся уходить, значит находят что-то интересное, полезное, значит, ресурс можно поднять на более выгодные позиции в поисковой выдаче.

Сканирование и индексация

Пагинация делает структуру самого веб-проекта логичной, понятной для поисковиков. Уникальность каждой части позволяет им понять, что она является самостоятельной единицей, которая последовательно связана с другими подобными ей элементами. Такая картинка складывается при правильных настройках.

При некорректном отношении к настройкам поисковые машины ошибочно полагают, что имеют дело с дублированием, неуникальным контентом. Это отрицательно сказывается на оптимизацию.

Побочные явления бывают от невыставленного приоритета страничек. Тогда роботы могут индексировать бесполезную для СЕО-продвижения информацию, тратя краулинговые ресурсы впустую.

Какие трудности с SEO могут возникнуть из-за пагинации

Использование постраничной разбивки помогает сделать проект более комфортным для пользователей, повысить юзабилити. Но для SEO подобный способ таит в себе некоторые риски.

Задержка индексации однотипных страниц

Поисковые боты за один раз в состоянии обрабатывать определенное число веб-страниц. Это замедляет индексацию, особенно это чувствительно, когда в первую очередь идет работа с второстепенным контентом, а до похожего, но более содержательного, основного ресурсов уже не хватает.

Дублированный контент на страницах с пагинацией

Постраничное деление может спровоцировать повтор контента (каннибализацию ключевиков). При превращении одного «куска» в несколько маленьких есть вероятность, что последние будут содержать дублированные, похожие данные. Если был задуман показ ключевых слов под определенную часть контента, то двойник подменяет собой необходимое содержание.

Дублированный материал сыграет свою отрицательную роль, когда будут определяться цели страниц для поисковых запросов. Роботы не понимают, что ресурсы хоть и похожи содержанием, но разные, поэтому могут проработать одни, не среагировать на другие.

Трудность в определении основных страниц от менее значимых

При делении объемного содержания на несколько коротких элементов поисковикам создается больше работы по сканированию. Для этой процедуры выделяется ограниченное количество ресурсов, поэтому обработку может пройти определенное число страниц. Это повышает риск того, что просканированы будут второстепенные вебы, а до важных дело не дойдет. В связи с этим важно после пагинации сделать расстановку приоритетов для страниц: 0 – второстепенные, 1 – важные. В этом случае боты будут добираться до содержательных ресурсов за меньшее количество кликов.

Заключение

Мы рассказали вам о полезном инструменте, позволяющем улучшить взаимодействие пользователя с веб-площадкой, ее оптимизацией для ботов-поисковиков. Но положительный эффект зависит от правильности настроек. Мы заострили ваше внимание на некоторых нюансах, надеемся, это вам поможет.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Ребрендинг: понятие, цели, виды и этапы

Ребрендинг компании – дело тонкое. Для создания проекта были брошены все силы на емкий, говорящий дизайн, слога. Теперь стоит задача: сделать не хуже, может лучше или оставить все как есть, чтобы не нарваться на критику взыскательных потребителей. От того, каким образом выглядит бренд, к каким образам прибегает, что хочет выразить зависит реакция покупателей.

Что такое API и как с ним работать

API это своеобразный набор правил, который помогает различным приложениям, программам взаимодействовать. На сегодняшний день любой сотрудник IT-компании знает, что такое api интерфейс, так как владение основными принципами, с помощью которых programs «общаются» между собой, будет хорошим подспорьем в работе.

Технический аудит сайта: зачем он нужен и как его провести

Для современного ведения бизнеса в Интернете сайт становится не только площадкой для предложения услуг, продажи товара, но и, в первую очередь, визитной карточкой. Чтобы вовремя выявлять недостатки, уязвимости необходимо периодически проводить технический аудит сайта. Он выявит слабые места, подскажет пути исправления.

Что такое пагинация и для чего она нужна на сайте Виды пагинации Как настроить пагинацию Особенности настройки пагинации WordPress Как пагинация влияет на SEO Юзабилити сайта Сканирование и индексация Какие трудности с SEO могут возникнуть из-за пагинации Задержка индексации однотипных страниц Дублированный контент на страницах с пагинацией Трудность в определении основных страниц от менее значимых Заключение