8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Ребрендинг: понятие, цели, виды и этапы

Ребрендинг: понятие, цели, виды и этапы

Ребрендинг: понятие, цели, виды и этапы

Не пора ли подумать о смене имиджа бренда – вопрос, который с течением времени задает почти каждый владелец онлайн-бизнеса. Как это сделать вовремя, делать ли вообще? Ребрендинг компании – дело тонкое. Для создания проекта были брошены все силы на емкий, говорящий дизайн, слога. Теперь стоит задача: сделать не хуже, может лучше или оставить все как есть, чтобы не нарваться на критику взыскательных потребителей. От того, каким образом выглядит бренд, к каким образам прибегает, что хочет выразить зависит реакция покупателей.

Рассказываем простыми словами, зачем нужны обновления, как почувствовать, пришло ли время что-то менять в своем проекте.

Что такое ребрендинг

Rebranding – комплекс маркетинговых мероприятий, направленных на формирование нового восприятия продукта. Основная задача – повысить доходность бизнеса.

Для начала кампании по изменению имиджа должны быть весомые причины, так как процесс затронет не просто смену картинки, но и концепцию, позиционирование продукта на рынке.

Что такое ребрендинг. Image by vectorjuice on Freepik.

Виды ребрендинга

Чаще всего выделяют два основных вида. У каждого есть свои особенности.

Комплексный ребрендинг

В этом случае стратегия затрагивает смену ориентиров, визуализацию, обращение к аудитории с новыми слоганами, изменения в каталоге продукции, расширение охвата, переориентацию на другие социальные группы.

Иными словами, комплексный подход вносит изменения во все направления работы с новым образом, зависит от современных трендов в обществе, внедрения новшеств, изменения приоритетов ЦА.

Частичный ребрендинг

Процедура рассчитана на работу с визуальными элементами:

Продуманная стратегия ребрендинга может подогреть интерес целевой аудитории, простимулировать повышение спроса на продукцию, услугу. Необходимо напомнить, что подобные новшества должны иметь под собой основу в виде лояльного, позитивного отношения к бренду потребителей.

Причины, по которым компании решают провести ребрендинг

К ребрендингу компании рекомендуется обращаться в следующих случаях:

Примеры удачного ребрендинга

Яндекс решил подвергнуть ребрендингу свой сервис, учитывая общий курс страны на русификацию. Сохранив общую узнаваемость бренда: фирменный цвет, страуса в движении, российская компания просто немного расцветила птицу фирменным желтым зигзагом. Это как легкий намек на то, что купленный в 2022 году сервис встраивается в новую экосистему, этим объясняется переименование.

Примеры удачного ребрендинга.

Когда не нужно проводить ребрендинг

Специалисты не рекомендуют сразу прибегать к ребрендингу если:

Примеры неудачного ребрендинга

Примеры неудачного ребрендинга.

PepesiCo решила внести изменения в дизайн, идею своего премиального продукта. Цель простая – довести продажи до показателей более 700 млн. долларов/год. Дизайнеры убрали апельсин с соломинкой, заменив их на стакан сока. Крышка в виде фрукта была помещена на верх упаковки, чтобы создавалась иллюзия выжимания цитруса.

Через пару месяцев сок в новой упаковке упал в продажах. Злую шутку сыграл простой стакан с непонятной жидкостью, которая плохо ассоциировалась со свежевыжатым напитком. Отхождение от прежних стандартов, непродуманное расположение основной информации заставляли покупателей думать, что перед ними продукция не того производителя.

Как провести ребрендинг: этапы

Как говорилось раньше, процедура представляет собой всесторонний подход к трансформации восприятия людьми сервиса, продукции, бренда. Рассмотрим, какие шаги предстоит сделать в этом направлении и зачем.

Аудит

Проведение аудита помогает понять, в каком состоянии бренд на сегодняшний день, определить в чем сильные, слабые места, причины скромных продаж. Специалисты по маркетингу делают анализ рынка, изучают реакцию потребителей в соцсетях. Задача – определиться в необходимости проведения ребрендинга.

Постановка целей и оценка ресурсов

Второй этап включает в себя формулирование задач (достижение большей лояльности клиентов, выход на другой рынок), установка сроков.

Репозиционирование

Эта часть ребрендинга включает в себя ряд шагов, которыми лучше всего заниматься профессионалам:

Далее генерируются новые идеи, корпоративные ценности, которые бренд понесет в массы. За краткость, емкость будут отвечать обновленные слоганы, облеченные в простые слова, близкие каждому человеку.

Редизайн

Сформулированные идеи, смыслы должны найти свое отражение в графическом исполнении. Маркетологи предоставляют наработки, дизайнеры воплощают их в образах: создают логотипы, подбирают цветовую гамму, придумывают внешний вид упаковки.

Выбор коммуникационной стратегии

Когда обновленный проект готов, необходимо определиться, какие каналы будут лучше всего доносить до клиентов свежие решения. Выбор не маленький:

Внедрение

После определения каналов связи с потенциальными покупателями, заказчиками, необходимо открыть аккаунты на выбранных площадках, зарегистрироваться, создать страницы, определить частоту взаимодействия с аудиторией, подписаться на профильные сообщества. Все действия направлены на больший охват, вовлеченность пользователей в продвижение бизнеса.

Мониторинг изменений

Результаты не сразу дадут о себе знать, поэтому рекомендуется зафиксировать показатели осведомленности, объемов покупок, готовность потребителей советовать продукцию другим людям сразу после обновления. А затем сравнить их с данными через полгода.

Заключение

Чтобы ребрендинг компании стал успешным, не рекомендуется брать к исполнению все современные тренды, брать идеи у конкурентов. Во главу угла рекомендуется ставить собственные уникальные торговые предложения, ориентированные на запросы, проблемы ваших клиентов.

Одновременно необходимо понимать, что успешность бизнеса может зависеть от качества поставляемых услуг, продукции, спорной логистики, непрофессионального отношения. В связи с этим, надо начинать работу не с ребрендинга, а с выявления внутренних проблем.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Пагинация: что это такое и для чего она нужна

Владелец любого крупного онлайн-проекта знает, что такое пагинация. Объемные сайты имеют большое количество контента, предложений о покупке товаров с различными статьями о них. Посетителям может быть сложно быстро ориентироваться среди такого многообразия информации, если сам владелец онлайн-бизнеса не предложит удобную, понятную структуру навигации – пагинацию.

Технический аудит сайта: зачем он нужен и как его провести

Для современного ведения бизнеса в Интернете сайт становится не только площадкой для предложения услуг, продажи товара, но и, в первую очередь, визитной карточкой. Чтобы вовремя выявлять недостатки, уязвимости необходимо периодически проводить технический аудит сайта. Он выявит слабые места, подскажет пути исправления.

Что такое API и как с ним работать

API это своеобразный набор правил, который помогает различным приложениям, программам взаимодействовать. На сегодняшний день любой сотрудник IT-компании знает, что такое api интерфейс, так как владение основными принципами, с помощью которых programs «общаются» между собой, будет хорошим подспорьем в работе.

Что такое ребрендинг Виды ребрендинга Комплексный ребрендинг Частичный ребрендинг Причины, по которым компании решают провести ребрендинг Примеры удачного ребрендинга Когда не нужно проводить ребрендинг Примеры неудачного ребрендинга Как провести ребрендинг: этапы Аудит Постановка целей и оценка ресурсов Репозиционирование Редизайн Выбор коммуникационной стратегии Внедрение Мониторинг изменений Заключение