8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Как снизить нагрузку на сайт

Как снизить нагрузку на сайт

Как снизить нагрузку на сайт

Современные сайты сталкиваются с постоянно растущей нагрузкой, вызванной увеличением количества пользователей, расширением функционала и необходимостью обеспечения высокой производительности. Поэтому эффективное управление вычислительными ресурсами и самим проектом с целью снижения этой нагрузки становится ключевой задачей для владельцев и разработчиков. В этой статье мы рассмотрим различные стратегии оптимизации, которые помогут улучшить производительность и сделать так, чтобы нагрузка на сайт уменьшилась.

Способы оптимизации нагрузки на сайт

Под «нагрузкой на сайт» понимается количество запросов, поступающих на веб-сервер в определенный период времени. Как правило, чтобы выявить проблему с излишней нагрузкой на server, обслуживающий site, проводят нагрузочное тестирование. По результатам теста можно узнать, какие именно компоненты приложения создают нагрузку и замедляют работу website. Подобная проверка позволяет найти причину низкой производительности и, исходя из нее, подобрать эффективные методы оптимизации.

Способы оптимизации нагрузки на сайт. Изображение от vectorjuice на Freepik.

Перенаправлять трафик

Перенаправление трафика или технология балансировки нагрузки — один из самых эффективных способов оптимизации производительности. Он позволяет равномерно распределять входящий трафик между несколькими серверами. Таким образом запросы перенаправляются внутри вашей сети, что предотвращает перегрузку отдельных серверов и обеспечивает быструю и стабильную работу сайта даже при высокой посещаемости.

Задать ограничения для поисковых ботов

Краулеры поисковых систем, которые регулярно сканируют и проверяют веб-ресурсы для актуализации своей базы (индекса), создают дополнительную нагрузку на обрабатывающие их сервера, особенно при индексации больших объемов данных. Хосту нет разницы, кто именно открывает страницу: робот или реальный посетитель — nagruzka на него будет одинакова. Поэтому грамотное управление доступом для поисковых ботов и установка ограничений на частоту их запросов может существенно облегчить работу вашей системы.

Проработать структуру сайта

При создании тестовой нагрузки нередко выясняется, что производительность сайта можно значительно повысить, если изменить его структуру. Когда проект разрабатывается, мало кто задумывается о том, какую схему можно будет реализовать с использованием наименьшего количества вычислительных ресурсов. А это, как показывают нагрузочные тесты, играет важную роль для эффективной работы websites в будущем.

Посмотрите на используемую вами структуру. В ней не должно быть избыточного вложенного кода, URL следует строить как можно проще, механизмы навигации нужно делать эффективными. Это поможет уменьшить время загрузки страниц и сделает сайт более удобным для посетителей.

Почистить код

Очевидно, тем не менее далеко не все это делают. Чистый и валидный код — залог высокой производительности. Чем больше в нем лишних строчек, тем выше нагрузка на приложения, которые его исполняют. Проверьте свой код: удалите избыточные или неиспользуемые фрагменты, оптимизируйте запросы к базе данных. Применяйте современные методики программирования, чтобы не только снизить нагрузку на сервер, но и обеспечить более легкое сопровождение и развитие проекта.

Применять кэширование для уменьшения нагрузки

Выполняя одну и ту же работу дважды, сервер не только тратит время, но и расходует свои ресурсы в двойном размере. Решить эту проблему можно с помощью кэширования — мастхэв инструмента для высоконагруженных сайтов. Посмотрите статистику или проведите тестирование, чтобы определить самый часто запрашиваемый контент, а затем настройте его кэширование на сервере и в браузере пользователя, чтобы ускорить к нему доступ и заодно разгрузить сервер.

Мигрировать сайт на модель CDN

Модель CDN (Content Delivery Network) предполагает использование распределенной сети серверов, размещенных в различных географических точках. CDN кэширует контент веб-сайта на этих серверах и доставляет его пользователю с ближайшего к нему узла. Этот подход не только распределяет трафик, но и существенно сокращает время загрузки ресурсов для интернет-пользователей в разных частях мира. CDN позволяет снизить задержки и повысить скорость сайта, заодно уменьшая нагрузку на исходный сервер.

Уменьшить нагрузку на сайт с помощью сжатия изображений

Пользователи любят смотреть графический контент, а это обычно самый «тяжелый» его вид на веб-ресурсах. Сжатие изображений без потери качества может существенно уменьшить объем передаваемых данных.

Заключение

Оптимизация нагрузки на сайте требует внимательного анализа (а лучше теста) и комплексного подхода. В первую очередь у вас должен быть мощный хостинг, который справится с поступающим трафиком. Также нелишним будет использование сервисов, помогающих мониторить уровень производительности и вовремя реагировать на растущую нагрузку.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

В чем отличия нагрузочного от стресс-тестирования

Обеспечение стабильности и надежности работы информационных систем становится все более важной задачей в связи с постоянным ростом конкуренции и развитием технологий. Тестирование производительности как способ оценить устойчивость и эффективность IT-продукта играет здесь ключевую роль.

Услуга Colocation: что это такое и как работает

С необходимостью внедрять в работу новые технологии, а также с увеличением объемов данных сталкиваются как крупные компании, так и малые предприятия. В связи с этим возрастает потребность в надежных методах хранения и обработки информации.

Успешное продвижение через SMM-стратегию: что это такое и как ее составить

Социальные сети — важная часть нашей повседневной жизни. Они объединяют людей и дают огромные возможности для развития бизнеса. Продвижение в таких медиа стало одним из самых эффективных направлений в современном маркетинге. Благодаря грамотной SMM-стратегии компании могут выделиться в плотном потоке информации и построить долгосрочные, взаимовыгодные отношения с потенциальными клиентами.

Способы оптимизации нагрузки на сайт Перенаправлять трафик Задать ограничения для поисковых ботов Проработать структуру сайта Почистить код Применять кэширование для уменьшения нагрузки Мигрировать сайт на модель CDN Уменьшить нагрузку на сайт с помощью сжатия изображений Заключение