8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Услуга Colocation: что это такое и как работает

Услуга Colocation: что это такое и как работает

Услуга Colocation: что это такое и как работает

С необходимостью внедрять в работу новые технологии, а также с увеличением объемов данных сталкиваются как крупные компании, так и малые предприятия. В связи с этим возрастает потребность в надежных методах хранения и обработки информации. По разным причинам некоторые бизнесы не могут или не хотят пользоваться услугами хостинг-провайдеров и размещать свои данные на их серверах. Но и содержать собственное серверное оборудование многим будет невыгодно.

В таких случаях идеальным решением является услуга колокейшн (colocation), которая предоставляет клиенту возможность установить свои серверы в центре обработки данных (ЦОДе или дата-центре).

Что такое колокейшн

Колокейшн (от англ. «co» + «location», т. е. совместное расположение) — это аренда физического места в машинном зале датацентра с целью размещения там серверного и сетевого оборудования. Благодаря этой услуге, вместо того чтобы строить и обслуживать свои собственные серверные помещения, компании могут арендовать пространство в профессионально оборудованных дата-центрах. Причем это может быть как юнит или стойка, так и целый зал.

Основная идея колокейшена заключается в том, чтобы предоставить организациям безопасную и надежную площадку для установки своего оборудования, а также — уверенность в том, что оно будет обслуживаться и поддерживаться высококвалифицированными специалистами ЦОД.

Что такое колокейшн. Изображение от macrovector на Freepik.

Преимущества colocation

Одним из основных плюсов услуги является повышенная надежность. Дата-центры, которые предлагают ко-локейшн, обеспечивают постоянное электропитание, резервированные каналы связи, системы охлаждения и другие инфраструктурные решения, необходимые для бесперебойной работы серверов. Гарантировать такое качество обслуживания в офисе компании крайне проблематично.

Не менее важное преимущество colocations состоит в высоком уровне безопасности. Как правило, ЦОД оборудованы системами контроля и управления доступом (СКУД), круглосуточным видеонаблюдением и охраной, а также находятся на огороженной территории, что минимизирует риск несанкционированного доступа к серверам и данным.

В итоге совокупность двух этих факторов порождает третий плюс: экономическую эффективность. Компании, выбирающей колокейшн, не нужно вкладывать средства в строительство собственного серверного помещения и обеспечение его всеми необходимыми инженерными системами. Она просто арендует необходимое пространство в дата-центре и не беспокоится об обслуживании оборудования.

Недостатки colocation

Как и любое решение, услуга колокейшн имеет свои минусы. Один из главных — потеря контроля над физической инфраструктурой. Клиенты полностью полагаются на дата-центр в вопросах обеспечения электропитания, охлаждения, охраны, защиты от пожаров и других. Если в центре произойдет сбой, компания может остаться без физического доступа к оборудованию.

Кроме того, колокейшн не закрывает потребность бизнеса в обеспечении безопасности данных. Хотя ДЦ гарантируют физическую защиту серверов от неправомерного доступа, перегревов и скачков напряжения, безопасность хранимой на них информации лежит в зоне ответственности самого клиента. Чтобы обеспечить целостность и конфиденциальность данных на программном уровне, также нужны дополнительные ресурсы.

Для кого и в каких случаях нужен colocation

Колокейшн может быть полезен широкому кругу компаний, в том числе стартапам, средним предприятиям и крупным корпорациям. Особенно это актуально для организаций, которые нуждаются в высокой доступности и надежности своих IT-систем, но не могут или не хотят инвестировать в собственные серверные помещения.

Если у компании уже есть свое оборудование и она хочет сохранить контроль над ним, аренда пространства в центре обработки данных может быть лучшим вариантом, чем переезд на облачные решения сторонних провайдеров.

Отметим также, что в связи с необходимостью покупки собственных серверов, колокейшн как хостинг-услуга вряд ли подойдет отдельным специалистам и владельцам простых и маленьких веб-проектов вроде визиток, лендингов и т. п. Даже крупные интернет-магазины в большинстве случаев не требуют именно такого подхода к организации IT-инфраструктуры.

Как выбрать дата-центр для colocation

Выбор между ЦОДами в одной только Москве может занять недели, что уж говорить обо всех доступных в России и за границей центров. Чтобы ускорить и облегчить поиск, рекомендуем обращать внимание на следующие аспекты:

  1. Уровень надежности по стандарту Tier. Это главный показатель качества ДЦ, который отражает и uptime (время бесперебойной работы), и схему резервирования критических систем, и другие важные нюансы. Чем больше уровень, тем лучше (всего их четыре).
  2. Репутация ЦОД, опыт персонала, качество техподдержки. Почитайте отзывы в интернете, попросите устроить вам экскурсию в центр, показать профессиональные заслуги специалистов.
  3. Географическое расположение. Центр должен находится как можно ближе к пользователям, которые будут взаимодействовать с информацией на колокейшн-серверах.

Разумеется, стоит учесть также стоимость предоставляемых услуг, гибкость и масштабируемость. ДЦ должен предоставлять возможность быстро масштабировать ресурсы в соответствии с потребностями компании, а также обеспечивать гибкость в выборе дополнительных услуг: например, администрирования или резервного копирования.

Заключение

Услуга colocation становится все более популярной среди компаний, стремящихся обеспечить надежность и доступность своих информационных систем. Это эффективное решение для размещения серверов, сетевого оборудования и других ресурсов в профессионально управляемых дата-центрах.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

В чем отличия нагрузочного от стресс-тестирования

Обеспечение стабильности и надежности работы информационных систем становится все более важной задачей в связи с постоянным ростом конкуренции и развитием технологий. Тестирование производительности как способ оценить устойчивость и эффективность IT-продукта играет здесь ключевую роль.

Как снизить нагрузку на сайт

Современные сайты сталкиваются с постоянно растущей нагрузкой, вызванной увеличением количества пользователей, расширением функционала и необходимостью обеспечения высокой производительности. Поэтому эффективное управление вычислительными ресурсами и самим проектом с целью снижения этой нагрузки становится ключевой задачей для владельцев и разработчиков.

Успешное продвижение через SMM-стратегию: что это такое и как ее составить

Социальные сети — важная часть нашей повседневной жизни. Они объединяют людей и дают огромные возможности для развития бизнеса. Продвижение в таких медиа стало одним из самых эффективных направлений в современном маркетинге. Благодаря грамотной SMM-стратегии компании могут выделиться в плотном потоке информации и построить долгосрочные, взаимовыгодные отношения с потенциальными клиентами.

Что такое колокейшн Преимущества colocation Недостатки colocation Для кого и в каких случаях нужен colocation Как выбрать дата-центр для colocation Заключение