8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Успешное продвижение через SMM-стратегию: что это такое и как ее составить

Успешное продвижение через SMM-стратегию: что это такое и как ее составить

Успешное продвижение через SMM-стратегию: что это такое и как ее составить

Социальные сети — важная часть нашей повседневной жизни. Они объединяют людей и дают огромные возможности для развития бизнеса. Продвижение в таких медиа стало одним из самых эффективных направлений в современном маркетинге. Благодаря грамотной SMM-стратегии компании могут выделиться в плотном потоке информации и построить долгосрочные, взаимовыгодные отношения с потенциальными клиентами. В соцсетях можно поддерживать общение с аудиторией, привлекать новых людей, укреплять доверие к бренду и работать над его узнаваемостью — все, чтобы в итоге увеличить конверсию и получить прибыль.

В статье мы расскажем, почему стратегия работы SMM так важна и как правильно ее спланировать и реализовать.

Определение SMM-стратегии и для чего она нужна

SMM (Social Media Marketing, т. е. «маркетинг в социальных сетях» или CMM) — это комплекс мероприятий по раскрутке бренда, товаров или услуг через соц. сети. К ним относятся такие площадки, как Вконтакте, TikTok, Одноклассники, различные зарубежные платформы, а также мессенджеры. Соответственно, стратегия (strategy) SMM представляет собой документ, в котором определены основные цели, задачи, методы и инструменты продвижения в выбранных компанией социальных медиа. СММ-стратегия играет ключевую роль в формировании присутствия бренда в цифровом пространстве и его взаимодействии с интернет-аудиторией. Она позволяет вести соцсети с максимальной эффективностью для бизнеса, а не просто выкладывать посты в хаотичном порядке без понимания их цели.

В этом контексте важно отметить, что есть разница между аббревиатурами СММ, написанной кириллицей, и CMM (cmm), написанной латиницей. В первом случае это просто транслитерация от SMM, а во втором — обозначение другого маркетингового направления, контент-менеджмента (Content Marketing Management). В данной статье мы будем говорить только о первом. Также не стоит путать SMM и SMO (Social Media Optimization) — оптимизацию сайта для его раскрутки в соцсетях.

Определение SMM-стратегии и для чего она нужна. Изображение от vectorjuice на Freepik.

Этапы разработки SMM-стратегии

Разработка СММ-стратегии — процесс поэтапный: создавать ее следует шаг за шагом, чтобы не упустить важные детали и подготовиться к продвижению в соцсетях по максимуму. Давайте посмотрим, какие пункты входят в план создания strategies.

Этапы разработки SMM-стратегии. Изображение от pikisuperstar на Freepik.

Исследование целевой аудитории, бренда и конкурентной среды

Разработка стратегии начинается с анализа объекта продвижения, его целевой аудитории и текущих рыночных условий. Всё — от выбора площадки до тональности ответов на комментарии под будущими постами — будет зависеть от данных, собранных при этом исследовании. Необходимо изучить:

  1. Кто является целевой аудиторией бренда. Возраст, пол, местоположение, интересы, даже их поведение в конкретной соцсети — знание таких характеристик ЦА позволит лучше адаптировать контент. Аудиторию следует сегментировать, выделить несколько отдельных групп, чтобы затем найти свой подход к каждой из них
  2. Что представляет собой бренд и какие у него особенности. Продукт компании, ее ценности и миссия, преимущества, фирменный стиль, ее нынешняя маркетинговая стратегия (если есть) и т. д.
  3. Как продвигаются конкуренты. Какие соцсети они выбрали, какие форматы контента используют, чем привлекают ваших потенциальных клиентов. Важно понять, что в их стратегии работает и может вам помочь, а от чего стоит отказаться.

Постановка целей

У SMM-стратегии должна быть цель: конечный результат, к которому нужно прийти за период ее реализации. Формулировки типа «набрать тысячу подписчиков» или «опубликовать пятьдесят постов» не подойдут в качестве цели SMM-продвижения. Итог, к которому вы стремитесь, должен отвечать бизнес-целям, быть конкретным, измеримым, достижимым и ограниченным по времени (метод SMART). Например, «увеличить конверсию в заказы из социальных сетей на 10% за 3 месяца».

Постановка задач

Сама по себе цель не дает понимания, что нужно делать на практике. А вот задачи — это буквальные практические указания, следование которым будет способствовать ее достижению. Речь не о подробном контент-плане с расписанными темами и графиком публикаций, а о таких мини-целях, которые в совокупности помогают добиться главного результата. Здесь уже можно говорить об увеличении количества подписчиков, регулярности выкладывания постов, возможности организации конкурсов и розыгрышей, заказа рекламы у блогеров и пр. Задачи SMM-стратегии могут выглядеть так:

В идеале можно каждую задачу формулировать с тем же SMART-подходом, что и цель.

Постановка KPI

Ключевые показатели эффективности (KPI) нужны для оценки результатов SMM-стратегии. По ним мы сможем определить, насколько успешно были выполнены поставленные задачи. KPI также должны быть значимы в первую очередь для бизнеса: например, «получить 500 лайков» — это, конечно, хорошо, но лайки не приносят очевидную выгоду компании. А вот позитивные упоминания бренда — приносят, как и переходы на официальный сайт, подписки на рассылку и, разумеется, заказы. «50 заказов из соцсетей ежемесячно» — понятный и измеримый показатель эффективности.

Выбор формата контента

На этом этапе мы приступаем к описанию способов продвижения контента и его примерной тематики. В зависимости от наших задач и выбранных интернет-платформ, нужно определить наиболее эффективные форматы публикаций, чтобы заинтересовать целевую аудиторию. Например, для ТикТока подойдут короткие видеоролики, но не лонгриды.

Основные форматы в соцсетях включают:

Здесь же следует обозначить характер публикаций: информационный, вовлекающий, развлекательный, продающий.

Составление плана продвижения

Создание стратегии SMM будет завершено, когда вся собранная выше информация аккумулируется в единый план продвижения. Мы все еще не имеем в виду контент-план: он составляется отдельно, на основе готовой стратегии. В рамках плана продвижения описываются его задачи, продолжительность, закладываемый бюджет, платные и бесплатные инструменты его реализации, необходимость в дополнительных ресурсах, если она есть и т. п. Когда все будет готово, можно приступать к непосредственной работе над медиапланом: распределению затрат, указанию ожидаемых показателей.

Аналитика

В период реализации SMM-стратегии различные ее компоненты могут меняться: инструменты, форматы, иногда даже площадки. Делается это с учетом анализа ее целевых показателей: если что-то работает не так хорошо, как ожидалось, стратегию изменяют, чтобы найти более эффективный подход.

Для отслеживания результатов используются встроенные аналитические системы социальных сетей, а также внешние сервисы сквозной аналитики, которыми пользуется компания. При этом оценивается огромное количество метрик: число подписчиков и их динамика, процент охватов, количество регистраций и переходов по ссылкам, уровень вовлеченности аудитории, возврат инвестиций (ROI), стоимость привлечения лида и т. д.

Как размер бизнеса влияет на стратегию

Размер компании — это существенный фактор, определяющий направление и подход в разработке SMM-стратегии. К примеру, малый бизнес обычно более ориентирован на конкретные продажи. В этом случае стратегия будет сосредоточена на создании контента, направленного на непосредственное привлечение клиентов (акции, скидки, актуальные предложения, которые стимулируют покупку). Для небольших компаний также важно делать акцент на близости к аудитории: отвечать на комментарии, участвовать в обсуждениях, — в общем, активно взаимодействовать с потенциальными клиентами, чтобы сформировать доверительные отношения.

У крупных брендов и корпораций SMM-стратегия может быть более комплексной и разнообразной. Для них гораздо больше важны управление имиджем, формирование лояльности и воздействие на все этапы воронки продаж. Большие компании, имеющие широкую аудиторию, часто вкладывают больше средств в укрепление брендовых атрибутов, они могут позволить себе масштабные рекламные кампании, интерактивные проекты с внедрением новых технологий и т. п.

Как размер бизнеса влияет на стратегию. Изображение от vectorjuice на Freepik.

Как выбрать каналы и инструменты

Выбор социальных сетей и инструментов зависит от особенностей бизнеса и целевой аудитории. Во-первых, необходимо определить, на каких платформах сосредотачивается ваша ЦА. Там, где ее сосредоточение и активность больше всего, и нужно продвигать свой бренд. Но здесь значение имеют и ваши финансовые возможности: например, создавать контент для YouTube-канала намного дороже и дольше, чем для Вконтакте.

Инструментарий у каждой площадки свой, но существуют и универсальные системы аналитики, а также сервисы для автоматизации публикаций (Hootsuite, Buffer, Sprout Social).

Заключение

SMM-стратегия позволяет эффективно использовать возможности социальных сетей для достижения бизнес-целей. Теперь вы знаете, что необходимо учесть в рамках ее подготовки. Важно помнить, что стратегия должна быть гибкой и регулярно корректироваться в соответствии с изменениями в индустрии и требованиями аудитории.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

В чем отличия нагрузочного от стресс-тестирования

Обеспечение стабильности и надежности работы информационных систем становится все более важной задачей в связи с постоянным ростом конкуренции и развитием технологий. Тестирование производительности как способ оценить устойчивость и эффективность IT-продукта играет здесь ключевую роль.

Как снизить нагрузку на сайт

Современные сайты сталкиваются с постоянно растущей нагрузкой, вызванной увеличением количества пользователей, расширением функционала и необходимостью обеспечения высокой производительности. Поэтому эффективное управление вычислительными ресурсами и самим проектом с целью снижения этой нагрузки становится ключевой задачей для владельцев и разработчиков.

Услуга Colocation: что это такое и как работает

С необходимостью внедрять в работу новые технологии, а также с увеличением объемов данных сталкиваются как крупные компании, так и малые предприятия. В связи с этим возрастает потребность в надежных методах хранения и обработки информации.

Определение SMM-стратегии и для чего она нужна Этапы разработки SMM-стратегии Исследование целевой аудитории, бренда и конкурентной среды Постановка целей Постановка задач Постановка KPI Выбор формата контента Составление плана продвижения Аналитика Как размер бизнеса влияет на стратегию Как выбрать каналы и инструменты Заключение