8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» В чем отличия нагрузочного от стресс-тестирования

В чем отличия нагрузочного от стресс-тестирования

В чем отличия нагрузочного от стресс-тестирования

Обеспечение стабильности и надежности работы информационных систем становится все более важной задачей в связи с постоянным ростом конкуренции и развитием технологий. Тестирование производительности как способ оценить устойчивость и эффективность IT-продукта играет здесь ключевую роль. Сегодня выделяют четыре подвида таких тестов: нагрузочное, стресс тестирование, конфигурационное и тестирование стабильности. Первые два часто путают, поскольку они оба ставят целью определить, справляется ли информационно-вычислительная система (ИВС) с нагрузкой.

В статье мы рассмотрим различия между нагрузочным и стресс-тестированием и объясним, в каких случаях стоит выбирать каждое из них.

Что такое нагрузочное тестирование

Нагрузочное тестирование (load testing) — это проверка уровня производительности системы под реальной или смоделированной нагрузкой ожидаемого объема. Т. е. такой анализ направлен на оценку ее поведения в условиях предопределенной нормальной и пиковой нагрузок. Проще говоря, load test показывает, отвечает ли программный продукт предъявленным к нему нефункциональным требованиям: справляется ли с тем объемом работы, на который рассчитан; если справляется, то насколько эффективно; если нет, то почему.

Что такое нагрузочное тестирование. Изображение от vectorjuice на Freepik.

В ходе нагрузочного теста анализируется, как система выдерживает увеличение нагрузки, а также как быстро и эффективно она обрабатывает запросы в пределах заранее определенных параметров. Эта нагрузка может быть выражена, например, в виде ожидаемого количества пользователей, одновременно осуществляющих определенное число транзакций в течение заданного отрезка времени. Основная цель нагрузочного тестирования заключается в получении информации о времени отклика наиболее важных бизнес-транзакций.

Основные отличия нагрузочного тестирования

Поскольку нагрузочное тестирование является лишь одним из видов тестирования производительности, важно понимать, в чем заключаются его отличия от остальных трех. Load-тесты представляют собой простейшую форму такой проверки: они оценивают работу приложения при ожидаемой нагрузке; то, как оно ведет себя в пределах нормы — значений, которые должно выдерживать. Во время нагрузочных тестов анализируются скорость отклика системы, пропускная способность, использование вычислительных ресурсов сервера (процессора, оперативной памяти, сети). Определение максимальной производительности (maxperf), когда система работает быстро и без сбоев, и пиковой производительности (peakperf), когда работа системы начинает ухудшаться, также является целью нагрузочного тестирования. Оно часто позволяет выявить узкие места в ИВС, чтобы затем оптимизировать их для улучшения общих показателей производительности.

Итак, главная особенность нагрузочного тестирования — это ожидаемый объем нагрузки, которой подвергается тестируемый продукт.

Что такое стресс-тестирование

Стресс тестирование (stress testing) — метод нефункционального тестирования ПО, направленный на проверку устойчивости и надежности системы в условиях, которые выходят за рамки обычного функционирования. Stress tests помогают увидеть, как приложение поведет себя при перегрузке или внешних воздействиях: например, при переполнении базы данных, отказе оборудования или атаке злоумышленников. В данном случае целью является поиск пределов работоспособности системы, а кроме того, решаются задачи по оценке ее стойкости, доступности и качества обработки исключений под экстремальной нагрузкой. Стресс-тест также оценивает, как система справляется с отказом отдельных компонентов и есть ли возможность восстановить их полноценную работу после перегрузки.

Что такое стресс-тестирование. Изображение от vectorjuice на Freepik.

Основные характеристики стресс-тестирования

Стресс-тестирование как тип тестирования производительности может быть направлено на:

Стресс-тесты применяют, чтобы отслеживать изменения в производительности и подготовить продукт к возможным перегрузкам в будущем. В отличие от нагрузочного, при стресс-тестировании число одновременных запросов продолжают увеличивать и после пиковой точки — там, где производительность начинает ухудшаться, — вплоть до момента, пока ресурсы не будут полностью перегружены и система не откажет. При этом тестировщики смотрят, как именно пострадали бизнес-процессы: например, потерялись ли пользовательские данные и в каком объеме, повредились ли они и т. п.

Стресс-тесты являются важным инструментом для поддержания стабильности работы серверов при повышении активности пользователей и нападениях со стороны злоумышленников.

Разница между нагрузочным и стресс-тестированием

Основная разница между нагрузочным и стресс-тестированием состоит в объеме этой самой нагрузки: будет она находится в пределах ожидаемой нормы или за ними. Два этих вида тестов отличаются целями, методологией и характером проверяемых параметров системы. Load testing фокусируется на оценке производительности приложения и его способности обрабатывать запросы при их нормальном количестве. Нагрузочные тесты проводятся для оптимизации и обеспечения эффективной работы системы в реальных условиях использования. В то время как stress testing оценивает поведение приложения при экстремальных нагрузках, выходящих далеко за рамки нормы. Стресс-тесты помогают выявить уязвимости системы и оценить уровень ее устойчивости при неблагоприятных обстоятельствах.

Когда выбрать тест нагрузки, а когда стресс-тест

Выбор между нагрузочным и стресс-тестированием зависит от конкретных целей, предполагаемого способа использования системы и ее критических точек. Если основной интерес заключается в оценке производительности и общей эффективности, то нагрузочное тестирование является более подходящим вариантом. В случае необходимости проверки стойкости системы в условиях перегрузки или аномального поведения пользователей, целесообразнее провести стресс-тестирование.

Важно учитывать, что load-тесты чаще всего проводятся в условиях, максимально приближенных к реальным сценариям использования, тогда как stress-тесты моделируют самые негативные сценарии, которые могут редко происходить, но иметь серьезные последствия для бизнеса. Определите, какую задачу вы хотите выполнить с помощью тестирования, и в зависимости от нее выберите нужный его вид.

Заключение

Нагрузочное тестирование и стресс-тестирование являются неотъемлемой частью цикла разработки программного обеспечения и помогают достигнуть высокого уровня производительности, стабильности и надежности системы. Тесты нагрузки позволяют выявить узкие места и оптимизировать работу ПО в условиях ежедневного использования, а стресс-тесты проверяют его стойкость при экстремальных сценариях. Теперь вы знаете, чем отличаются виды тестирований производительности, и сумеете подобрать правильное решение для проверки своей системы. Комбинированный подход, включающий как нагрузочное, так и стресс-тестирование, позволяет создать надежную и эффективную ИВС, готовую к любым вызовам современного интернета.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Успешное продвижение через SMM-стратегию: что это такое и как ее составить

Социальные сети — важная часть нашей повседневной жизни. Они объединяют людей и дают огромные возможности для развития бизнеса. Продвижение в таких медиа стало одним из самых эффективных направлений в современном маркетинге. Благодаря грамотной SMM-стратегии компании могут выделиться в плотном потоке информации и построить долгосрочные, взаимовыгодные отношения с потенциальными клиентами.

Услуга Colocation: что это такое и как работает

С необходимостью внедрять в работу новые технологии, а также с увеличением объемов данных сталкиваются как крупные компании, так и малые предприятия. В связи с этим возрастает потребность в надежных методах хранения и обработки информации.

Как снизить нагрузку на сайт

Современные сайты сталкиваются с постоянно растущей нагрузкой, вызванной увеличением количества пользователей, расширением функционала и необходимостью обеспечения высокой производительности. Поэтому эффективное управление вычислительными ресурсами и самим проектом с целью снижения этой нагрузки становится ключевой задачей для владельцев и разработчиков.

Что такое нагрузочное тестирование Основные отличия нагрузочного тестирования Что такое стресс-тестирование Основные характеристики стресс-тестирования Разница между нагрузочным и стресс-тестированием Когда выбрать тест нагрузки, а когда стресс-тест Заключение