Вопросы и ответы - Евробайт

Вирусы на сайте

На моем сайте были обнаружены вирусы, я почистил их, но что сделать, чтобы данная проблема не повторялась снова?

09.01.2016   12:58
Сотрудник Михаил Озорович
 нет комментариев
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Сотрудник Михаил Озорович

Если ваш сайт был раньше заражен вирусами, то можем рекомендовать выполнить следующие шаги для предотвращения таких проблем в будущем.

1. Проверьте нет ли лишних пользователей с административными правами, обновите все пароли и установите более сложные. Простые пароли это например:
qwerty
ivan123

Сложные пароли - это пароли вида:
XD!UY76dQ5Q7ypL4de4g
N5DQN8&ZQi8yfn46wQj?

2. Проверьте свой ПК на вирусы надёжным антивирусом с последними базами. Это защитит не только сайты которые вы администрируете, но и в целом ваш локальный компьютер.

3. Если вы используете довольно старые версии скриптов и CMS на своём сайте - рекомендуем обновить их, если разработчик выпускает новые версии и патчи безопасности.

4. Если вами используется "свежая" версия CMS, то обратите своё внимание также на расширения CMS (плагины, модули, компоненты). Их аналогично нужно регулярно обновлять.

5. Если вы не используете некоторые расширения CMS, то их лучше вообще удалить из системы.

6. Используйте дистрибутивы веб-приложений и расширения/плагины для CMS из проверенных источников. Крайне не рекомендуем использовать nulled версии.

7. Регулярно следите за новостями об уязвимостях используемой CMS.

8. При использовании VDS-хостинга старайтесь размещать различные сайты под разными пользователями. Таким образом, если один сайт будет взломан, другие сайты не пострадают.

9. Обратитесь к сторонним специалистам для проведения аудита безопасности вашего сайта.
 

09.01.2016   12:59
 Комментировать

Для ответа нужно зарегистрироваться или авторизоваться.