8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Уязвимости сайтов: 10 распространенных проблем

Уязвимости сайтов: 10 распространенных проблем

Уязвимости сайтов: 10 распространенных проблем

Как и любое программное обеспечение, сайты подвержены угрозе взлома, утечки данных или других неправомерных действий со стороны злоумышленников. В последние годы сайтостроение обрело большую популярность — сейчас веб-ресурс можно создать даже без навыков программирования. К сожалению, это приводит к появлению слабых мест в безопасности.

В статье мы кратко расскажем об уязвимостях, на наличие которых необходимо проверять сайт в первую очередь.

Что такое уязвимость сайта

Уязвимостью называется недостаток в системе, при использовании которого можно намеренно нарушить ее работоспособность или получить неправомерный доступ к информации. Это брешь в защите web-приложения или сайта, способная привести к его поломке, краже конфиденциальных данных, взлому и шантажу со стороны хакеров.

Уязвимые места в безопасности обычно ищут при помощи специальных программных сканеров (Vulnerability scanners).

10 возможных уязвимостей сайтов

Так как проверить сайт на уязвимости можно и вручную, узнать о наиболее распространенных проблемах с безопасностью стоит каждому веб-мастеру. Об этих уязвимостях scanner сообщает чаще всего, поэтому мы рекомендуем ознакомиться с ними и сразу проверить website на их наличие.

1. Инъекции/Injection

Если не проверять входные данные и не подготовить операторы должным образом, вместе с запросом на ваш сервер могут проникнуть ненадежные данные, которые приведут к выполнению вредоносного кода вашим интерпретатором. Это называется инъекцией. Злоумышленник может ввести код (SQL, XXE, OS, LDAP и других типов) в форму на сайте, поэтому важно настроить фильтрацию входящей информации.

2. Проблемы аутентификации и проверки сессий

Процесс идентификации пользователя в сервисе очень часто проходит некорректно, из-за чего у хакеров появляется возможность перехватить ключ сеанса или украсть учетные данные. Такие уязвимости позволяют им получить доступ к записям без взлома паролей, в том числе к обладающим административными правами.

3. XSS

Межсайтовый скриптинг — это вид атаки, суть которой заключается во внедрении вредоносного кода в веб-страницу, выдаваемую браузером. XSS в первую очередь опасен для самих пользователей, поскольку позволяет украсть их данные, захватить сеанс, перенаправить на вредный сайт. Впоследствии это может навредить и веб-серверу.

4. Проблемы контроля доступа

К этому типу уязвимости относятся ошибки, из-за которых у пользователей появляется возможность выполнять действия и видеть данные, доступ к которым должен быть закрыт. Злоумышленники пользуются ими, чтобы обойти заданные ограничения.

Уязвимости сайтов. Изображение от storyset на Freepik.

5. Неверная конфигурация

Подразумевает проблемы в настройке программного обеспечения: использование конфигураций «по умолчанию», открытые незашифрованные данные, неиспользуемые, но работающие службы и т. п. ПО должно поддерживаться в актуальном состоянии, также необходимо регулярно проводить сканирование всей системы.

6. Незащищенные конфиденциальные данные

Если секретная информация (в том числе персональные данные пользователей) хранится и передается в открытом виде, злоумышленники могут легко перехватить ее на одном из узлов. Необходимо применять современные методы шифрования, расширенные протоколы безопасности (HTTPS, SSL, TLS) и надежные инструменты генерации и управления ключами и паролями.

7. Недостаточная защита от атак

Функции обнаружения, протоколирования, реагирования на атаки обычно не включены в базовые возможности приложений. К примеру, простой проверки соответствия пароля и логина недостаточно для защиты — важно мониторить, записывать, а при необходимости и блокировать неудачные попытки входа

8. Уязвимости CSRF

С помощью межсайтовой подделки запросов злоумышленники могут заставлять браузер пользователя отправлять определенные HTTP-запросы уязвимому веб-приложению и выполнять на нем действия от имени этого пользователя. Так рассылают рекламные сообщения, меняют пароли, переводят деньги и т. д.

9. Использование компонентов с уязвимостями

Один из частых факторов появления уязвимостей в системе — это подключение к ней модулей, уже содержащих в себе «дыры» (фреймворки, библиотеки, плагины). Если какой-то из компонентов может быть взломан или другим образом использован в неправомерных целях, то этот же риск существует и для основной системы.

10. Незащищенные API

Сегодня многие сайты работают в связке с клиентскими приложениями и используют API-интерфейсы, доступные через JavaScript. Они могут действовать по разным протоколам и часто содержат ошибки, способные привести к уязвимости.

Выводы

Мы перечислили главные проблемы, которые возникают в защите большинства современных веб-сайтов. Все они связаны с внутренними настройками приложений. В основном их устранения хватает для выстраивания качественной системы безопасности, но это далеко не все возможные уязвимости. Мы рекомендуем периодически запускать поиск уязвимостей в сканере, чтобы вовремя находить и ликвидировать бреши в безопасности вашего сайта.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое система хранения данных и какие проблемы она решает

Система хранения данных (СХД) — это совокупность аппаратных средств и программного обеспечения, предназначенная для сохранения и обработки цифровой информации, а также ее резервного копирования.

OpenVZ или KVM: какую виртуализацию выбрать

Технология виртуализации (virtualization technology, VT) является важным критерием выбора VPS/VDS. От нее зависят функциональность серверов, запущенных внутри хоста, и возможности управления ими.

Что такое брандмауэр

Брандмауэр — это программа или программно-аппаратное решение, которые фильтруют входящий и исходящий сетевой трафик.

Что такое уязвимость сайта 10 возможных уязвимостей сайтов 1. Инъекции/Injection 2. Проблемы аутентификации и проверки сессий 3. XSS 4. Проблемы контроля доступа 5. Неверная конфигурация 6. Незащищенные конфиденциальные данные 7. Недостаточная защита от атак 8. Уязвимости CSRF 9. Использование компонентов с уязвимостями 10. Незащищенные API Выводы