8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» OpenVZ или KVM: какую виртуализацию выбрать

OpenVZ или KVM: какую виртуализацию выбрать

OpenVZ или KVM: какую виртуализацию выбрать

Технология виртуализации (virtualization technology, VT) является важным критерием выбора VPS/VDS. От нее зависят функциональность серверов, запущенных внутри хоста, и возможности управления ими. В статье мы поговорим о двух популярных решениях: OpenVZ vs KVM, и объясним, когда и какую из них следует выбирать.

Особенности виртуализации OpenVZ

Технология OpenVZ — это программная виртуализация, она использует хостовый тип гипервизора, т. е. все ресурсы распределяются через операционную host-систему. Это накладывает ограничения на выбор гостевой ОС: для установки на виртуальную машину (ВМ) доступны только копии главной системы, а ей может быть исключительно дистрибутив Linux (CentOS, Debian, Ubuntu). Все копии изолированы и функционируют независимо, однако модифицировать можно лишь общее ядро, что невозможно, например, при аренде хостинга.

Особенности виртуализации KVM

KVM или Kernel-based Virtual Machine относится к аппаратной виртуализации. Здесь гипервизор работает напрямую с «голым железом», поэтому у каждой ВМ имеется собственное ядро OS. КВМ основана на Linux/x86, но в качестве гостевой системы могут быть установлены и Windows Server, и FreeBSD, и любой индивидуальный образ. Машины, созданные по этой технологии, функционируют как полноценные физические серверы (Dedicated Server): им выделено четко определенное количество вычислительных ресурсов, а содержащаяся внутри информации видна только их администраторам.

OpenVZ или KVM.

OpenVZ vs KVM: в чем разница

Технологии отличаются видом гипервизора, из чего следует и различие в уровне виртуализации. OVZ считается более гибкой: в ней реализованы динамическое распределение ресурсов и возможность быстрого масштабирования. Другими словами, можно менять тариф, добавлять/убавлять мощность без необходимости перезагружать сервер. В KVM такие действия требуют перезагрузки, однако машины практически полностью независимы и имеют высокий уровень приватности. КВМ также дает гораздо большую свободу в плане конфигурации программного обеспечения.

Какую виртуализацию лучше выбрать

Выбирая сервер на OpenVZ или KVM, учитывайте свои цели и возможности. Серверы на OpenVZ более дешевые и просты в управлении, но ограничены с точки зрения ОС и модификаций. Если у вас специфичные требования к программному окружению, стоит остановиться на KVM. Такими машинами немного сложнее управлять, зато у вас будет доступ на уровне суперпользователя и вы сможете вносить любые изменения в систему. В Евробайте виртуальный серверы построены с помощью КВМ, поскольку это наиболее безопасное из open-source решений.

На странице VPS KVM описаны технические характеристики тарифных планов, а также подробная информация о серверах: их расположении, конфигурациях и других особенностях.

Выводы

Мы сравнили OVZ vs KVM, каждая технология хороша по-своему, поэтому выбор зависит от ваших потребностей. На рынке есть и другие решения: Xen, VMware, Hyper-V и т. п. Изучите hosting-услуги разных провайдеров, чтобы найти тариф, подходящий именно вам.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое система хранения данных и какие проблемы она решает

Система хранения данных (СХД) — это совокупность аппаратных средств и программного обеспечения, предназначенная для сохранения и обработки цифровой информации, а также ее резервного копирования.

Что такое брандмауэр

Брандмауэр — это программа или программно-аппаратное решение, которые фильтруют входящий и исходящий сетевой трафик.

Уязвимости сайтов: 10 распространенных проблем

Как и любое программное обеспечение, сайты подвержены угрозе взлома, утечки данных или других неправомерных действий со стороны злоумышленников.

Особенности виртуализации OpenVZ Особенности виртуализации KVM OpenVZ vs KVM: в чем разница Какую виртуализацию лучше выбрать Выводы