8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое CentOS

Что такое CentOS

Что такое CentOS

CentOS — дистрибутив Linux. Дистрибутив операционной системы — это форма распространения системного программного обеспечения. ЦентОС основан на коммерческом дистрибутиве Линукс — Red Hat Enterprise Linux (RHEL), который предназначен для корпоративного использования и имеет коммерческую поддержку на протяжении десяти лет.

Для чего нужна CentOS

CentOS — это серверная операционная система с открытым исходным кодом. Не является коммерческой и предоставляется бесплатно для конечных пользователей. Ориентируется на бизнес и корпоративных клиентов. Используется на услугах виртуального выделенного сервера и выделенного сервера.

В «Евробайт» вы можете купить VPS/VDS сервер с установленной ОС CentOS 7 и 8. Минимальная цена на VPS с CentOS начинается от 158 рублей в месяц с учетом бонуса при оплате за год. В этот тариф входит 1 CORE CPU, 512 MB RAM и 15 GB NVME. Подробности уточняйте на странице.

CentOS 7: что это

CentOS 7 — это седьмая версия операционной системы ЦентОС, выпущенная в две тысячи четырнадцатом году. Описание и особенности системы:

CentOS 8: что это

CentOS 8 — это восьмая версия операционной системы ЦентОС, выпущенная в две тысячи девятнадцатом году. Описание и особенности системы:

Преимущества ЦентОС

  1. Полная бесплатность. Несмотря на то, что данный дистрибутив разработан на основе коммерческого, сам он является абсолютно бесплатным.
  2. Стабильность работы. Серверы на Linux-подобных ОС считаются самыми безотказными и надежными. Поэтому все большее число пользователей выбирают CentOS, Debian и Ubuntu.
  3. Высокая производительность. ЦентОС отличается высокими скоростными характеристиками, что является очень важным фактором для работы крупных проектов.
  4. Безопасность. Популярность CentOS растет с каждым годом, поэтому разработчики стараются сделать систему все безопаснее и предусмотреть все возможные упущения.
  5. Крупное сообщество пользователей. Вы всегда сможете проконсультироваться и попросить полезного совета у более опытных коллег, круг которых постоянно расширяется.
  6. Хорошая совместимость с панелями управления на VDS/VPS.

Недостатки ЦентОС

  1. Меньшее количество руководств и документации по сравнению с Ubuntu.
  2. CentOS нацелен на коммерческие проекты, поэтому у пользователей начального уровня без опыта меньше возможностей для его освоения, а изучение может занять много времени.

Серверы на CentOS

Как мы писали ранее, ЦентОС используют на услугах VPS/VDS (виртуальные выделенные серверы) и Dedicated Server (выделенные серверы). Такие услуги нужны для создания сайтов (интернет-магазинов, крупных порталов), веб-приложений, разработки и тестирования и т. д.

В нашей компании вы можете арендовать выделенный сервер и VPS/VDS, подходящие для работы с CentOS. Например, на ВДС/ВПС в тарифах можно выбрать специальный шаблон с установленной операционной системой на выбор. На Dedicated Server вы можете установить дистрибутив самостоятельно.

Характеристики VPS в Евробайт:

Вы можете использовать наши ВДС для создания VPN-сервера, но виртуальные интерфейсы TUN/TAP по умолчанию деактивированы. Для их включения нужно отправить заявку в службу поддержки.

Заключение

Таким образом, CentOS — популярный дистрибутив Линукс, важным достоинством которого является стабильность. Разработчики сосредоточили усилия на создании надежной экосистемы с открытым исходным кодом. Это стабильная, предсказуемая и управляемая платформа, в основе которой лежит RHEL. Конечно, система имеет и свои недостатки, однако большинство из них устранимы. Множество клиентов выбирает ЦентОС для своих выделенных серверов за возможность тонкой настройки и высокую скорость работы. С каждым годом все больше пользователей начинают использовать CentOS, что доказывает описанные преимущества.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое Ubuntu

Часто начинающие специалисты путают Linux и Ubuntu, считая их одной и той же операционной системой. На самом деле это не так.

Что такое Debian

Debian — один из дистрибутивов Linux. В этой статье мы подробно расскажем, что это значит, что за операционная система Debian, какие у нее особенности, достоинства и недостатки.

Что такое FTP и зачем он нужен

FTP (с английского File Transfer Protocol) — это один из первых протоколов передачи файлов по сети, который появился в тысяча девятьсот семьдесят первом году. В этой статье мы подробно расскажем, что это FTP-протокол, для чего он нужен и в каких сферах применяется.

Для чего нужна CentOS CentOS 7: что это CentOS 8: что это Преимущества ЦентОС Недостатки ЦентОС Серверы на CentOS Заключение