8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое MySQL

Что такое MySQL

Что такое MySQL

MySQL — это реляционная система управления базами данных. Ее работа сводится к созданию таблиц, в которых информация разбита по категориям, и настройке связей между данными. Разработчики сайтов ценят MySQL за хорошую совместимость с другими серверными технологиями: она образует стек с Linux, Apache и PHP (LAMP).

В статье разбираем простыми словами понятие MySQL, ее преимущества, недостатки и назначение.

Что такое база данных

Представьте, что ваш веб-ресурс — это онлайн-кинотеатр. Чтобы получилась подборка комедий, нужно создать таблицу и поместить в нее фильмы, подходящие по жанру. Итак, данными сайта являются видеофайлы, а базой для них — табличный каталог комедий.

В структуре веб-ресурса может быть несколько баз данных (БД), в том числе сложных. Информацию можно рассортировать по нескольким критериям: широким, таким как жанр, и более узким — по актеру в главной роли. Таким образом можно создать, например, подборку комедий с Джимом Керри. Она представляет собой многоуровневую базу, элементы которой имеют взаимосвязь, поэтому ее можно назвать реляционной.

Что такое MySQL. Изображение от rawpixel.com на Freepik.

База данных — структурированная информация, распределенная по категориям и хранимая в таблицах. Кроме файлов она может иметь вид отрывков текста, ссылок и т. д. Для работы с БД потребуется знание SQL.

Что такое SQL

SQL — язык структурированных запросов, который позволяет получить доступ к информации и обрабатывать ее. MySQL использует его для управления базами данных. В его функции входит:

Чтобы база выполнила запрос, последний должен иметь определенную форму — структуру. За это и отвечает SQL. Кроме него, СУБД использует утилиту phpMyAdmin. Программа имеет графический интерфейс и запускается с помощью удаленного доступа к серверу сайта (по протоколу SSH). С системой управления базами данных намного проще управлять через утилиту, чем с помощью SQL-команд.

Что такое MySQL простыми словами

MySQL — это система управления БД, которая занимает второе место по популярности после Oracle Database. Они обе принадлежат одной компании. Oracle выкупила MySQL в 2010 году.

Как проходит процесс обработки данных:

  1. MySQL собирает базу данных.
  2. Клиент (устройство пользователя в сети) обращается за получением доступа к информации.
  3. Сервер обрабатывает запрос и отправляет ответ

По этой причине под MySQL иногда подразумевают сервер, на котором хранятся данные сайтов.

Для чего нужна MySQL

MySQL необходим для работы со средними и крупными проектами, с большим объемом данных, нуждающихся в систематизации. СУБД необходима сайту для решения следующих задач:

Преимущества MySQL

  1. MySQL позволяет настраивать разные уровни доступа к данным.
  2. При этом нет ограничений по количеству пользователей, имеющих доступ к БД.
  3. Расширить работу СУБД можно с помощью различных плагинов.
  4. Ограничением MySQL является количество возможных строк, однако оно велико — 50 миллионов. Исчерпать его сложно.
  5. Работать с БД можно, зная, что поддерживают все основные типы таблиц.
  6. СУБД распространяется бесплатно.

Недостатки MySQL

  1. MySQL — open source программа. Открытый код может стать уязвимым местом сайта.
  2. Существуют более функциональные СУБД. Уступает по количеству решаемых задач конкурентам.

Заключение

Все сайты работают с данными. У крупных веб-ресурсов из больше, поэтому вручную найти и обработать какой-то их файл практически невозможно. MySQL может автоматически обрабатывать до 50 миллионов табличных строк. Данная СУБД является незаменимым помощником в хранении, систематизации и редактировании объемных каталогов данных.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Линкбилдинг: что это

Поисковые системы, в частности Google, оценивают сайт не только по его персональным характеристикам (техническим параметрам, качеству контента, поведенческим показателям), но и по доверию к нему других проектов.

Что такое крауд-маркетинг

Крауд-маркетинг — это продвижение бренда в сети с помощью ненавязчивых и «полезных» для его целевой аудитории рекомендаций и отзывов на тематических площадках и с исключением прямой рекламы.

Как сделать активную ссылку на сайте

Одним из критериев оценки юзабилити сайта является удобство всех его элементов навигации, в том числе ссылок.

Что такое база данных Что такое SQL Что такое MySQL простыми словами Для чего нужна MySQL Преимущества MySQL Недостатки MySQL Заключение