8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое переадресация домена

Что такое переадресация домена

Что такое переадресация домена

Переадресация — это автоматическое перенаправление посетителя с одного интернет-адреса на другой. Например, набрав в адресной строке браузера «www.eurobyte.ru» (или перейдя по ссылке), любой пользователь интернета моментально попадет на сайт «eurobyte.ru», что с точки зрения поисковых систем является отдельным адресом.

Редирект, как по-другому называют переадресацию, подразумевает наличие страницы-донора (откуда перенаправляют) и страницы-акцептора (куда перенаправляют). В нашем примере домен с www — это донор, а без — акцептор. В статье мы объясним, для чего нужны редиректы, какими они бывают и в каких ситуациях используются чаще всего.

Зачем нужна переадресация домена

Редирект можно воспринимать как инструмент регулирования трафика. Его задача — направить посетителя (человека или поискового робота) на актуальную веб-страницу, если адрес, по которому тот переходит, недействителен в данный момент.

Причин этому может быть множество:

Пользователь может банально допустить ошибку в имени домена (написать «gooogle» вместо «google»), и тогда вы потеряете потенциального клиента. С помощью редиректа этого легко избежать: достаточно настроить перенос с неправильного веб-адреса на правильный. Кроме того, переадресация часто используется в интернет-продвижении и рекламе. Мы расскажем об этом чуть позже.

Что такое переадресация домена.

Виды переадресации домена

Переадресация сайта на другой домен может происходить по нескольким схемам. В первом случае пользователь сразу попадает на ту страницу, которую вы укажете в настройках редиректа. При этом в строке браузера он будет видеть адрес-акцептор. Во втором случае запрос перенаправляется с использованием маскировки домена во фрейме, т. е. адрес-донор сохраняется в URL-строке, а содержание целевой веб-страницы загружается внутри фрейма. Третья схема предполагает настройку массового перенаправления любых запросов со страниц одного адреса на страницы другого.

Также важно различать типы редиректов. Наиболее распространенными являются 301 (постоянный) и 302 (временный). При 301-редиректе поисковики понимают, что сайт переехал навсегда, поэтому индексировать старый адрес больше не нужно. Вся его ссылочная масса и показатели посещаемости передаются домену-акцептору. 302-редиректу присущ временный характер. Системы поиска не выкидывают веб-страницу из индекса и сохраняют за ней все показатели, но на время работы редиректа переадресовывают пользователей на нужный веб-адрес.

В каких случаях нужно использовать редирект

Устанавливать переадресацию на сайт может понадобиться в разных ситуациях. О некоторых из них мы уже упомянули, другие — наиболее популярные — рассмотрим в отдельных пунктах. Что касается маркетинга, то перенос домена часто применяют для повышения эффективности рекламы. Разрабатывать отдельный ресурс под новую услугу не всегда выгодно, но и продвигать ее с длинным урлом вроде «https://mycompany.ru/new-product» будет проблематично. В таком случае бренд просто регистрирует домен «newproduct.ru», указывает его в рекламных материалах и настраивает с него редирект на соответствующую страницу своего главного интернет-ресурса. То же самое с мобильной/десктопной или языковыми версиями, а также специальными URL с UTM-метками, которые помогают отслеживать источник трафика.

Самые популярные случае, когда нужно настраивать редирект (перенаправление):

  1. Организация перенаправления на безопасный протокол HTTPS.
  2. Перенос сайта с домена без префикса www на домен с www.
  3. Перенос одной страницы на другую временно или постоянно.

Рассмотрим каждый случай подробнее.

Организация перенаправления на безопасный протокол HTTPS

Наличие сертификата SSL (Secure Sockets Layer) давно стало необходимостью для успешной поисковой оптимизации. Он позволяет передавать информацию по защищенному соединению, но неизбежно приводит к изменению URL, поскольку меняет небезопасный протокол HTTP на безопасный HTTPS. Для поисковой системы это два разных адреса, а значит без редиректа она будет воспринимать их как дубли. Если к вашему домену подключен Secure Socket Layers, перенаправление на HTTPS-protocol является обязательным. Для этого вам потребуется вносить изменения в файл .htaccess, находящийся в корневом каталоге сайта на сервере.

Сайт Евробайт на HTTPS.

Перенос сайта с домена без префикса www на домен с www

Другой стандартный пример — использование www-префикса в доменах, который по сути уже является рудиментом, но все еще создает стойкие ассоциации с интернет-средой. Для коротких URL-адресов такая приставка может добавить привлекательности, а при офлайн-рекламе — помочь людям понять, что речь идет о сетевом адресе. Кроме того, такие гиганты, как Google и Яндекс тоже доступны по www-адресам. Технически это является субдоменом, но если контент по обоим адресам (с префиксом и без) будет одинаков (от 80% до 100% совпадений), поисковики сочтут их зеркалами. Вам нужно лишь сделать выбор, какое из двух написаний будет главным, и установить редирект с дополнительного. Это также можно сделать на уровне сервера через корневую папку сайта (файлы .htaccess или index.php), или обратиться к плагинам для вашей CMS. Инструкций по их использованию для той же WordPress написано достаточно много.

Перенос одной страницы на другую временно или постоянно

Обстоятельства, по которым требуется перенести веб-страницу на другой адрес, могут быть различными. К примеру, в интернет-магазине закончился определенный товар или он был перемещен в другую категорию, вследствие чего старый URL оказался недоступен. Чтобы все труды по его продвижению не прошли впустую, веб-мастера настраивают переадресацию — временную или постоянную в зависимости от целей. Помимо перечисленных выше способов, можно организовать переезд через административную панель на хостинге. Настройка редиректов внутри сайта не потребует разбираться в коде.

Выводы

Переадресация домена (редирект) является важным инструментом интернет-продвижения, который позволяет контролировать трафик и помогает пользователям ориентироваться. У разных хостинг-провайдеров и при использовании разных систем управления контентом процесс установки редиректов может отличаться, но в целом действия будут похожи.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Кто такой BI-разработчик

BI-разработчик — это технический специалист, который приводит разрозненные бизнес-данные к понятному и удобному виду с помощью специальных программных инструментов.

Что такое зерокодинг

Зерокодинг — это способ создания цифровых продуктов без непосредственного написания программного кода. При таком подходе сайт или другой ИТ-продукт разрабатываются с помощью готовых решений.

Что такое демаркетинг простыми словами

Демаркетинг — это процесс, обратный маркетингу, т. е. рыночная деятельность, направленная на снижение спроса у всей аудитории или отдельных ее групп.

Зачем нужна переадресация домена Виды переадресации домена В каких случаях нужно использовать редирект Организация перенаправления на безопасный протокол HTTPS Перенос сайта с домена без префикса www на домен с www Перенос одной страницы на другую временно или постоянно Выводы