8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое PHP: особенности языка программирования

Что такое PHP: особенности языка программирования

Что такое PHP: особенности языка программирования

PHP — это один из наиболее популярных языков программирования в веб-разработке, который помогает автоматизировать рутинные задачи и используется для создания динамических веб-страниц и небольших веб-программ. Он отвечает за процессы, происходящие на сервере, то есть применяется преимущественно в backend-разработке.

Простыми словами, PHP отвечает за получение сервером запроса пользователя, его обработку и отправку ответа в браузер. Особенности языка и перспективы его изучения разбираем в данном обзоре.

Для чего нужен PHP

Язык программирования PHP нужен для связи веб-ресурса с сервером. Он отвечает за работу с контентом и базами данных на стороне сервера.

  1. Чаще всего используется для отправки форм — с помощью HTML на сайте создается форма для обратной связи, однако без PHP данные не дойдут до сервера и будут удалены.
  2. Другим назначением данного языка программирования является работа с базами данных. БД подключается к сайту на PHP. Таким образом, вся информация хранится не в коде, а в специальных таблицах. Это позволяет быстрее загружать веб-страницы, редактировать и добавлять контент на сайт.
  3. Важной функцией PHP является создание динамических страниц. Если многостраничный сайт создается с помощью HTML, при изменении дизайна каждую страницу придется редактировать отдельно. PHP позволяет создать единый файл, в котором будут прописаны параметры всех страниц: главной, каталога товаров и так далее.
  4. PHP позволяет сохранять часть информации в браузере пользователя, чтобы не перегружать базу данных и ускорить загрузку веб-страниц при повторном посещении. Чаще всего эту возможность используют онлайн-магазины, чтобы сохранить сведения о сессиях покупателя и cookies.

С помощью PHP удобно создавать файловый менеджер, текстовый редактор, форматировать графический контент и осуществлять поиск по сайту.

Особенности языка программирования PHP

Большая часть сайтов, онлайн-сервисов, приложений и популярных CMS написаны именно на PHP-языке. Выбор разработчиков обусловлен особенностями данного языка программирования.

Свободное распространение. Интерпретатор PHP — это программа, предназначенная для обработки PHP-кода на веб-сервере. Язык и его интерпретатор имеют лицензию со свободным распространением. Версию интерпретатора можно найти и бесплатно скачать на GitHub.

Универсальность. PHP является кроссплатформенным языком. Это значит, что с ним можно работать на разных операционных системах, таких как Windows, Linux и Unix. Он совместим с различными базами данных, например MYSQL, Microsoft Access и Oracle. Кроме того, на PHP написаны популярные движки для создания сайтов (CMS) — MODx, Joomla, Drupal, WordPress и т. д.

Простота использования. Синтаксис РНР прост для изучения и применения, в том числе для тех, кто не владеет навыками программирования. Однако перед его использованием необходимо освоить HTML.

Техническая поддержка. РНР имеет официальное профессиональное сообщество, которое составило полную документацию по языку и предлагает обсуждение проблемных вопросов на своем сайте.

Популярность. Для PHP создано множество библиотек, баз данных и фреймворков, поэтому разработчики могут работать с готовыми шаблонами.

Персонализация. Благодаря принципу открытости РНР разработчики могут расширять функции и адаптировать их для решения индивидуальных задач проекта.

Безопасность. Если сценарий, написанный на РНР, не содержит ошибок, то его программный код будет известен только его владельцу и защищен от возможности внести в него изменения извне.

Нестрогая типизация. В отличие от других языков программирования PHP не требует обязательного объявления типов данных в начале программы.

Совместимость. Большая часть современных серверов поддерживают PHP.

Где применяется PHP: примеры

PHP нашел свое применение в проектах таких сервисов, как Slack, Wikipedia, Pinterest, Tumblr. Современные версии этого языка обладают широкой функциональностью и техническими характеристиками, позволяющими применять его практически во всех сферах ИТ-разработки. С его помощью можно создать как небольшой одностраничник, так и крупный корпоративный портал. Поэтому среди его пользователей можно найти компании разных масштабов: от стартапов до крупных предприятий. Предлагаем познакомиться с несколькими примерами проектов, которые можно создавать при помощи PHP.

Веб-сайты на PHP

Главным предназначением PHP остается создание веб-страниц, поэтому он позволяет создавать сайты с интуитивным и адаптивным дизайном. Среди веб-ресурсов, созданных с его помощью, можно выделить — Yahoo, Flickr, Digg.

Веб-сайты на PHP.

Приложения для электронной коммерции

Благодаря большому количеству фреймворков для организации электронной коммерции можно обеспечить сайту повышенную функциональность, хорошую масштабируемость и бесперебойную работу, что высоко ценят клиенты интернет-магазинов. Многие популярные платформы онлайн-коммерции, такие как OpenCart, Zen Cart, Magento, созданы с помощью PHP.

Приложения для электронной коммерции.

Программное обеспечение

Кроме систем управления контентом, в эту категорию входят системы управления информацией о клиентах (CRM), системы управления ресурсами (ERP). PHP используют для разработки ПО благодаря его гибкости и наличию разнообразных возможностей для осуществления платежей.

Программное обеспечение.

Мобильные приложения

Фреймворки PHP Symfony и Laravel подходят для создания бэкенда мобильных приложений. Серверная часть приложения участвует в объединении различных данных с мобильного устройства, сохранении настроек пользователей и т. д.

Мобильные приложения.

Перспективы изучения PHP

Сферы применения PHP с каждым годом все больше выходят за рамки создания сайтов-визиток и форумов. На данный момент его используют на маркет-плейсах, в социальных сетях, на образовательных порталах, в разработке мобильных приложений. Поэтому специалисты по PHP остаются востребованными на рынке труда.

PHP позволяет быстро начать карьеру разработчика. Если рассматривать вакансии для разработчиков на Python или Ruby, то можно заметить, что даже на начальных позициях специалисту необходимо владение большим количеством компетенций и требуется опыт участия в коммерческих проектах. На PHP создаются не только сложные, но и более стандартные проекты, поэтому работать с ними проще и требования к соискателям ниже.

Если сравнивать разработчиков на PHP и на Django, то без серьезного знания английского языка и опыта работы, компании чаще принимают PHP-специалистов. Это хорошая возможность начать развиваться в данной сфере, чтобы потом претендовать на более сложные проекты.

Программисты постоянно дорабатывают PHP, устраняют недостатки и делают его более совершенным. Например, в версии PHP 8.0 появился нативный JIT, что значительно улучшило производительность языка. Благодаря своей ориентированности на бэкенд и модификациям последние версии PHP обошли по производительности и скорости программирования многие другие языки.

Зарплата PHP-программиста

PHP — один из самых простых языков программирования, поэтому его часто выбирают для изучения. Однако, несмотря на большое количество специалистов, PHP-программисты остаются востребованными на рынке труда.

Для создания веб-приложений и сайтов одного языка программирования недостаточно, поэтому кроме PHP разработчик должен владеть HTML, CSS и JavaScript и MySQL. От наличия дополнительных навыков зависит сложность проектов, над которыми сможет работать специалист, что влияет на оплату труда. На заработке PHP-разработчика отражаются и другие факторы:

Начинающие PHP-программисты получают от 25–35 тысяч рублей в месяц, а опытные разработчики могут рассчитывать на сумму до 300 тысяч рублей. В Москве зарплатный уровень составляет в среднем от 70 тысяч рублей, новички могут рассчитывать на меньшую оплату — от 40 до 90 тысяч рублей. Программистам с большим опытом работодатели предлагают зарплату от 100 тысяч.

Заключение

PHP — один из наиболее востребованных языков программирования для backend-разработки. Его легко изучить, поэтому он подойдет для быстрого старта карьеры. Если вы давно хотели заняться веб-разработкой, но не знали с чего начать, то PHP может стать отличным вариантом.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое таргетированная реклама

Таргетированная реклама — рекламное объявление в поисковых системах и социальных сетях, на сайтах и в мобильных приложениях.

Что такое JavaScript

JavaScript — это язык программирования, который помогает сделать любой объект на веб-странице интерактивным, то есть визуально отобразить отклик одного из элементов контента на действие пользователя.

Как заработать в Интернете в 2024 году

Идея начать зарабатывать деньги вне офиса, самостоятельно управляя рабочим графиком и имея только устройство с выходом в Интернет, привлекает большое количество самых разных людей.

Для чего нужен PHP Особенности языка программирования PHP Где применяется PHP: примеры Веб-сайты на PHP Приложения для электронной коммерции Программное обеспечение Мобильные приложения Перспективы изучения PHP Зарплата PHP-программиста Заключение