8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Для чего нужен VPS сервер

Для чего нужен VPS сервер

Для чего нужен VPS сервер

В этой статье мы рассмотрим, что такое VPS/VDS и для чего он нужен, узнаем принцип работы виртуального сервера, его достоинства и недостатки.

Что такое VPS и зачем он нужен

VPS (расшифровка на английском: Virtual Private Server) — услуга по предоставлению в аренду виртуального выделенного сервера. Объясним простыми словами, что это значит. Представьте, что вы хотите создать интернет-магазин, в котором будет много товаров, фильтров и страниц. Ресурсов обычного виртуального хостинга вам недостаточно: вы хотите иметь собственный IP-адрес, поставить необходимое программное обеспечение, выполнить все настройки самостоятельно. Тогда на помощь приходит виртуальный выделенный сервер.

Принцип работы VPS/VDS сервера

На обычном физическом сервере может располагаться множество виртуальных серверов — VPS. Они эмулируют работу физического сервера, а клиентам предоставляется полный доступ в управлении. VDS работают с помощью виртуализации (технология, обеспечивающая изоляцию вычислительных процессов, работающих на одном ресурсе).

Зачем нужен VDS сервер

  1. Для сайтов. Интернет-магазины, крупные форумы, корпоративные сайты с большим ассортиментом — для всех этих сайтов можно смело заказывать VPS хостинг.
  2. Для разработки и тестирования. Для проектирования, разработки, тестирования и развертывания программных продуктов, как правило, требуется работа целой группы специалистов. Виртуальные выделенные серверы помогают команде в работе: они гибкие в настройке, есть возможность подключиться в любое время дня и ночи, а если что-то идет не по плану, систему можно всегда «откатить» назад.
  3. Для VPN-серверов. Например, наши VDS можно использовать для создания VPN-сервера, однако виртуальные интерфейсы TUN/TAP по умолчанию деактивированы. Для включения интерфейсов необходимо отправить заявку через меню «Список запросов» раздела «Центр поддержки» панели биллинга.
  4. Для игровых серверов. Виртуальный хостинг не всегда поддерживает ПО, необходимое для создания игрового сервера, а на VPS вы можете установить его самостоятельно.
  5. Для почтовых серверов. Виртуальный выделенный сервер может стать прекрасным средством для работы с известными почтовыми клиентами (Outlook, The Bat, Thunderbird). Почтовый сервер на базе VDS обеспечит полную регулируемость и сохранность персональных данных пользователей.

Преимущества VDS

Недостатки VDS

Заключение

Таким образом, если ваш проект «перерос» виртуальный хостинг, то следующей ступенью его развития станет как раз VPS/VDS сервер. Он отлично подойдет для интернет-магазинов с растущим ассортиментом, крупных информационных порталов и для проектов с большим трафиком. Выбирайте виртуальный сервер исходя из сложности проекта и требуемых ресурсов. Больше трафика и удачи!

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

VDS и VPS: в чем разница

Наверное, вы замечали, как хостинг-провайдеры предлагают услуги то VPS сервера, то VDS хостинга, то VPS/VDS. Возникает вопрос, что означают эти аббревиатуры, и мы на него ответим.

Для чего нужен домен

В этой статье мы рассмотрим понятие домена, разберемся, зачем он нужен, и расскажем, как доменные имена ежедневно упрощают жизнь практически каждому человеку.

Что такое хостинг

В этой статье мы простыми словами расскажем, что такое хостинг и зачем он нужен, объясним, какие бывают виды хостинга, чем они отличаются друг от друга, обсудим их достоинства и недостатки.

Что такое VPS и зачем он нужен Принцип работы VPS/VDS сервера Зачем нужен VDS сервер Преимущества VDS Недостатки VDS Заключение