8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Для чего нужен домен

Для чего нужен домен

Для чего нужен домен

В этой статье мы рассмотрим понятие домена, разберемся, зачем он нужен, и расскажем, как доменные имена ежедневно упрощают жизнь практически каждому человеку.

Домен: это что такое и для чего он необходим

Домен (доменное имя) — это адрес, по которому можно найти сайт в Интернете. Посмотрите в строку браузера, там вы сможете увидеть наш домен.

Наш домен — eurobyte.ru. Так выглядит наше доменное имя.

Не путайте понятие доменного имени и сайта. Сайт — это набор файлов и папок с кодом, изображениями, текстами и другим контентом. А домен — это адрес, по которому на сайт можно попасть.

Как доменные имена упрощают жизнь

На данный момент в мире существует более 1 миллиарда сайтов. И каждому из них присвоено символьное имя для упрощения восприятия пользователями. Представьте, если бы вам пришлось запоминать не короткий и запоминающийся eurobyte.ru, а длинный числовой IP-адрес. А теперь вспомните количество сайтов, которые вы посещаете. Представляете, сколько цифр нам пришлось бы выучить, только чтобы зайти в любимую социальную сеть или заказать доставку еды. Таким образом, доменные имена позволяют сайтам быть представленными в удобной для человека форме, что существенно упрощает жизнь всем пользователям Интернета.

Как правильно выбрать доменное имя

10 ошибок при выборе домена

  1. Использование трудно читаемых и запоминаемых фраз. Помните, что краткость — сестра таланта.
  2. Бессвязные наборы букв и цифр. Это может вызвать недоверие со стороны пользователей.
  3. Слишком длинное доменное имя. Чем короче будет домен, тем проще его будет запомнить.
  4. Название бренда существенно отличается от домена. У посетителей может возникнуть внутренний диссонанс.
  5. Доменная зона не совпадает с тематикой или регионом продвижения. Американский магазин с доставкой еды в зоне .ru может вызвать вопросы у клиентов.
  6. Название домена не совпадает с тематикой сайта. Например, когда на сайте продают ложки, а в доменном имени фигурирует слово «вилки».
  7. Заспамленность ключевыми фразами: пластиковые-окна-недорого-купить-дешево-цена.рф — плохой пример.
  8. Использование оскорбительных и нецензурных выражений.
  9. Введение пользователей в заблуждение. Например, когда в домене есть слова «cheap» или «дешевый», а товар на сайте продается выше рыночной стоимости.
  10. Использование домена, похожего на известный бренд. Например, когда в названии бренда меняют одну или несколько букв. Такие сайты заведомо воспринимаются как мошеннические, что снизит посещаемость и затруднит продвижение в поисковых системах.

Заключение

Таким образом, домены существенно упрощают нашу «жизнь» в Интернете, а также служат мощным инструментом для формирования бренда. К выбору доменного имени нужно относиться серьезно, ведь как корабль назовешь, так он и поплывет. Используйте наши советы, а в комментариях можете поделиться своими лайфхаками по выбору доменов. Больше трафика и удачи!

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое хостинг

В этой статье мы простыми словами расскажем, что такое хостинг и зачем он нужен, объясним, какие бывают виды хостинга, чем они отличаются друг от друга, обсудим их достоинства и недостатки.

Как выбрать хостинг для сайта

Хостинг — это «дом» для вашего сайта. А кто любит часто переезжать из одного дома в другой? Поэтому уже на начальном этапе выбора хостинга нужно тщательно изучить все плюсы и минусы.

Для чего нужен VPS сервер

В этой статье мы рассмотрим, что такое VPS/VDS и для чего он нужен, узнаем принцип работы виртуального сервера, его достоинства и недостатки.

Домен: это что такое и для чего он необходим Как доменные имена упрощают жизнь Как правильно выбрать доменное имя 10 ошибок при выборе домена Заключение