8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Как выбрать хостинг для сайта

Как выбрать хостинг для сайта

Как выбрать хостинг для сайта

Хостинг — это «дом» для вашего сайта. А кто любит часто переезжать из одного дома в другой? Поэтому уже на начальном этапе выбора хостинга нужно тщательно изучить все его плюсы и минусы. В этой статье мы расскажем, как выбрать правильный хостинг и не переживать за внезапные переезды.

Первый этап: выбираем хостинг-провайдера

Хостинг провайдеры — это компании, оказывающие услуги хостинга. Только в России насчитывается более 100 хостинг-провайдеров, каждый из которых предлагает выгодные тарифы и постоянные акции. Как выбрать из такого разнообразия лучшую компанию?

Совет №1. Внимательно читайте отзывы

Отзывы от действующих клиентов — самая объективная оценка хостинг-провайдера. Однако помните, что некоторые отзывы могут быть «купленными», поэтому рекомендуем обращать внимание на следующее.

Отзывы можно изучать на сайтах-отзовиках или на специальных рейтингах хостингов, например:

Совет №2. Изучите условия тарифных планов

Внимательно прочитайте все условия тарифов. Иногда за бесплатным хостингом скрывается реклама и отсутствие техподдержки, а за слишком дорогим тарифом могут крыться ненужные опции. Определитесь, сколько сайтов вы хотите разместить, сколько дискового пространства они занимают, потребуется ли вам выделенный IP-адрес. Рекомендуем создать небольшой чек-лист с основными требованиями к хостингу и пробежаться по нему при выборе провайдера.

Совет №3. Проведите небольшой тест для хостинг-провайдера

Сейчас большинство компаний предоставляют бесплатную круглосуточную техподдержку. Так ли это? Попробуйте задать в чате с компанией вопрос, связанный с тарифами, и замерьте скорость и качество ответа. Такой небольшой эксперимент позволит уже на первом этапе отсеять слишком медленные или некомпетентные компании.

Второй этап: выбираем вид хостинга

Вы уже знаете, что существует несколько видов хостинга: виртуальный, виртуальный выделенный сервер (VPS) и выделенный сервер (Dedicated Server). Давайте разберемся, какой вид лучше подойдет для вашего проекта.

Кому подойдет виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг — самый простой вид хостинга. Используйте его, если вы начинающий специалист, на вашем сайте немного трафика, и ресурсов обычного хостинга вам достаточно. Такой вид подходит для лендингов, несложных интернет-магазинов, коммерческих сайтов компаний, блогов. При выборе обращайте внимание на:

Кому подойдет виртуальный выделенный сервер

VPS/VDS — виртуальный выделенный сервер, который по управлению идентичен обычному физическому серверу (представьте сервер, который разделили на много независимых друг от друга виртуальных серверов). Клиентам предоставляются выделенные IP-адреса и права на совершение всех операций. Чтобы администрировать ВПС/ВДС нужно обладать определенными навыками, поэтому советуем использовать виртуальные выделенные серверы специалистам с опытом. Такой вид хостинга подойдет для интернет-магазинов, крупных информационных сайтов, проектов со сложным функционалом и структурой.

Кому подойдет выделенный сервер

Аренда выделенного сервера — самая дорогая услуга. В этом случае клиенту предоставляется в пользование целый выделенный сервер. Такой вариант подходит для проектов с очень большой нагрузкой и высоким уровнем приватности, ведь на сервере не будет «соседей» в виде других клиентов.

Третий этап: тестируем хостинг

После того, как вы определитесь с провайдером и видом хостинга, нужно оплатить услуги и начать ими пользоваться. Идеальный вариант — найти хостинг с тестовым периодом. Так вы сможете на собственном опыте убедиться в качестве предоставляемых услуг. Желательно, чтобы пробный период длился не меньше двух недель и на нем был доступен весь функционал.

Кстати, у нас вы можете заказать хостинг с тестовым периодом 30 дней. Для этого потребуется внести активированный платеж для защиты от недобросовестных клиентов (всего 50 рублей, в дальнейшем эта сумма пойдет на оплату услуг).

Только после этапа тестирования можно судить о предоставляемых услугах. Не забывайте, что при частых ошибках или некачественном сервисе всегда можно переехать на другой хостинг. Обычно специалисты техподдержки делают это бесплатно.

5 самых частых ошибок в выборе хостинга

  1. Выбор самого дешевого из всех вариантов. Часто начинающим специалистам хочется сэкономить и найти самый дешевый хостинг из всех, представленных на рынке. К сожалению, это часто сказывается на качестве услуг: постоянные сбои в работе, слабая техническая поддержка, медленная скорость загрузки сайта. Чтобы не нервничать и не разочаровываться, рекомендуем потратить на 50–100 рублей больше и быть уверенным в качестве сервиса.
  2. Игнорирование отзывов. Отзывы — это лучший взгляд на хостинг со стороны клиентов. Полное их игнорирование или недостаточное изучение может привести к выбору некачественного хостинга. Изучайте все плюсы и минусы компании, старайтесь находить достоверные факты.
  3. Недостаточное изучение тарифов. Бывает, что люди обращают внимание на неограниченное количество сайтов на хостинге, но забывают про ограниченное дисковое пространство. Или забывают уточнить, поддерживается ли нужный язык программирования. Внимательно изучайте условия тарифных планов и все характеристики.
  4. Выбор первого попавшегося. Даже если по всем критериям хостинг подходит, обязательно посмотрите другие варианты. Возможно, вы вернетесь к изначальному выбору, но уже не упустите возможную выгоду.
  5. Покупка самого дорогого пакета услуг. При условии, что он вам не нужен. Мы понимаем, что иногда хочется все лучшее и сразу. Но если вы владелец небольшого лендинга, то хостинг с 30 ГБ дискового пространства вам вряд ли пригодится. Выбирайте тариф по потребностям, в дальнейшем всегда можно выбрать более дорогой тарифный план.

Надеемся, что наши советы помогут вам с выбором. Больше трафика и удачи!

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Для чего нужен VPS сервер

В этой статье мы рассмотрим, что такое VPS/VDS и для чего он нужен, узнаем принцип работы виртуального сервера, его достоинства и недостатки.

VDS и VPS: в чем разница

Наверное, вы замечали, как хостинг-провайдеры предлагают услуги то VPS сервера, то VDS хостинга, то VPS/VDS. Возникает вопрос, что означают эти аббревиатуры, и мы на него ответим.

Для чего нужен домен

В этой статье мы рассмотрим понятие домена, разберемся, зачем он нужен, и расскажем, как доменные имена ежедневно упрощают жизнь практически каждому человеку.

Первый этап: выбираем хостинг-провайдера Совет №1. Внимательно читайте отзывы Совет №2. Изучите условия тарифных планов Совет №3. Проведите небольшой тест для хостинг-провайдера Второй этап: выбираем вид хостинга Кому подойдет виртуальный хостинг Кому подойдет виртуальный выделенный сервер Кому подойдет выделенный сервер Третий этап: тестируем хостинг 5 самых частых ошибок в выборе хостинга