8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» DNS-сервер: как выбрать

DNS-сервер: как выбрать

DNS-сервер: как выбрать

В мире интернета DNS-серверы (Domain Name System) являются незаметными, но ключевыми элементами, без которых было бы невозможно обеспечить работу глобальной сети в том виде, в каком мы ее знаем. ДНС-серверы ответственны за перевод доменных имен (например, eurobyte.ru) в числовые IP-адреса (например, 46.30.40.18), необходимые для маршрутизации трафика в сети. От сервера DNS может зависеть скорость доступа к веб-сайтам и уровень надежности соединения, поэтому выбор правильного NS (Name Server) способен улучшить опыт пользователя в интернете.

В статье мы рассказываем про разные виды серверов ДНС и разбираем их преимущества и недостатки, чтобы помочь вам понять, как выбрать DNS-сервер.

Что такое DNS-сервер и какие они бывают

Система доменных имен (DNS) — это глобальная служба, предназначенная для преобразования человекочитаемых, символьных веб-адресов (доменов) в числовые идентификаторы (IP-адреса), которые позволяют вашему компьютеру находить удаленные сервера в сети и взаимодействовать с ними. DNS-сервера — звенья этой системы. Они представляют собой специально настроенные серверы и выступают посредниками в процессе поиска нужных ресурсов в интернете.

ДНС-серверы бывают нескольких типов в зависимости от уровня в иерархии системы (корневые, серверы зон, авторитетные серверы имен) и выполняемой функции (кэширующие, рекурсивные). Но для рядового пользователя важнее другие классификации: по стоимости (платные и бесплатные) и по принадлежности (частные и провайдерские). Рассмотрим преимущества и недостатки каждого такого вида.

Что такое DNS-сервер и какие они бывают. Изображение от rawpixel.com на Freepik.

DNS-сервер провайдера: плюсы и минусы

DNS-серверы, предоставляемые вашим интернет-провайдером, обычно настроены по умолчанию на вашем маршрутизаторе. При подключении к интернету ваши устройства автоматически используют их для поиска IP-адресов сайтов. Серверы провайдера также называют резолверами, поскольку они ищут информацию сначала в своем кэше, а затем, если не нашли совпадений, перенаправляют запрос на корневой сервер.

Плюсы:

  1. Простая настройка. DNS-серверы провайдера подключаются автоматически, поэтому нет необходимости в дополнительной конфигурации.
  2. Близкое расположение. Обычно провайдерские резолверы физически находятся ближе к вам. Это способствует быстрому отклику.

Минусы:

  1. Ограниченный контроль. При использовании ДНС провайдера вы ограничены теми настройками, которые он установил. Функционал, безопасность, доступ на различные ресурсы — всем управляет провайдер.
  2. Сбор данных. Интернет-провайдеры могут собирать информацию о ваших DNS-запросах, что вызывает вопросы о приватности.

Этот вариант выбирают большинство пользователей интернета

Частный DNS-сервер: плюсы и минусы

Частные DNS-серверы — это те, которые вы сами настраиваете на своих устройствах или маршрутизаторе. Они могут быть общедоступными (например, как сервисы Google DNS и OpenDNS) или приватными, созданными специально для ваших потребностей.

Плюсы:

  1. Высокие скорость и надежность. У DNS-сервисов обычно более мощное оборудование, которому требуется меньше времени для обработки запроса. А если вы выбрали собственный ДНС-сервер, то скорость увеличится за счет сокращения количества клиентов.
  2. Расширенный функционал. Частные ДНС-серверы дают возможность выбрать дополнительные функции: например, защиту от вредоносного кода, фильтрацию трафика, блокировку рекламы и пр.

Минусы:

  1. Обслуживание и обновление. Если вы решите использовать собственные частные DNS-серверы, вам придется обслуживать их самостоятельно. Это может потребовать технических навыков.
  2. Необходимость настройки. Подключение частных DNS-серверов требует времени и технического понимания. Чтобы использовать выбранные серверы, придется настраивать маршрутизатор или каждое устройство вручную.

Бесплатные DNS-хостинги: плюсы и минусы

DNS-хостинг — это услуга, при которой ДНС-сервером может воспользоваться владелец сайта, а именно разместить на нем ресурсные записи своего домена. ДНС-хостинг тоже бывает бесплатным: обычно его предлагают регистраторы доменных имен и хостинг-провайдеры.

К плюсам бесплатного DNS-хостинга можно отнести, собственно, отсутствие платы, а также легкость управления. К сожалению, такие услуги обычно ограничены по количеству доменных имен, которые разрешается «припарковать» на сервере, по количеству записей или запросов. Их не стоит выбирать крупным бизнес-проектам, где требуется хорошее качество поддержки и высокая надежность.

Платные DNS-хостинги: плюсы и минусы

Платные DNS-сервисы предоставляются на коммерческой основе и часто предлагают более широкий спектр функций и дополнительные уровни безопасности. Они часто используются бизнесами и организациями, где высокая доступность и надежность DNS-серверов критически важны.

Главный минус — необходимость платить за использование системы, которая сама по себе является бесплатной. Но поскольку в стоимость услуги входят также техподдержка и расширенные возможности управления, ее нередко выбирают вместо бесплатного ДНС.

CDN-прокси: плюсы и минусы

CDN (Content Delivery Network) — это сеть серверов, размещенных в разных частях мира, предназначенная для ускорения доставки контента до конечных пользователей. CDN-прокси используют DNS для определения ближайшего сервера в сети для пользователя, что позволяет ускорить загрузку веб-страниц и контента.

Использование сетей доставки контента позволяет снизить нагрузку на ваши собственные сервера, гарантирует более надежное соединение. Однако CDN-сервисы могут собирать информацию о ДНС-запросах пользователей.

Заключение

При выборе DNS-сервера большое значение имеют ваши цели и возможности. С рейтингом хороших и безопасных DNS-провайдеров можно ознакомиться на сайте DNSPerf. Если вас интересует конкретный сервис, можете просто ввести его название в поисковую строку и нажать Enter.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

5 пунктов для проверки сервера перед длинными выходными

Серверы играют ключевую роль в работе онлайн-сервисов, сайтов и приложений: первые должны бесперебойно функционировать 24/7 круглый год, чтобы вторые были доступны пользователям.

Бэкап: как часто делать резервные копии и где хранить данные

Информация — один из важнейших ресурсов на сегодняшний день. Почти все данные, имеющие для нас значение, мы храним в цифровом виде, но ни одно устройство не может гарантировать, что его содержимое защищено на сто процентов от всех возможных угроз.

Сравнение: NVMe SSD и SATA SSD

Два самых распространенных типа устройств хранения данных — это жесткий диск (Hard Disk Drive, HDD) и твердотельный накопитель (Solid State Drive, SSD). Они отличаются строением и механизмом работы, что дает разные показатели в производительности и долговечности.

Что такое DNS-сервер и какие они бывают DNS-сервер провайдера: плюсы и минусы Частный DNS-сервер: плюсы и минусы Бесплатные DNS-хостинги: плюсы и минусы Платные DNS-хостинги: плюсы и минусы CDN-прокси: плюсы и минусы Заключение