8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Как проверить срок действия SSL-сертификата

Как проверить срок действия SSL-сертификата

Как проверить срок действия SSL-сертификата

Сертификаты TLS/SSL используют, чтобы обеспечить между пользователем и сайтом защищенный обмен данными. После установки сертификата безопасности на сайте начинает действовать протокол https, рекомендуемый всеми браузерами. Любая информация проходит шифрование, когда попадает в туннель, защищенный криптографией от точки приема (браузера) до точки выхода данных (сервера). Если безопасный протокол перестает работать, браузеры блокируют доступ пользователя к веб-ресурсу и присылают ему уведомление о том, что его взаимодействие с сайтом может привести к краже его данных. Выпускают TLS уполномоченные на это центры сертификации. В зависимости от производителя лицензия может действовать от 90 до 397 дней.

О том, как заранее проверить срок работы SSL-сертификата, чтобы успеть продлить его до отключения и уведомления браузером пользователей о нарушении на сайте их конфиденциальности, рассказываем в инструкции.

Как проверить срок действия SSL-сертификата. Изображение от pch.vector на Freepik.

Проверка срока SSL-сертификата сайта в браузере

Браузер оповещает пользователя о том, что взаимодействие с сайтом небезопасно. Он же позволяет проверить, есть ли у веб-ресурса действующий SSL и когда он потребует своего перевыпуска. Чтобы проверить дату окончания работы TLS, необходимо выполнить несколько простых действий:

Онлайн-сервисы для проверки SSL-сертификата

Проверить срок действия сертификата можно с помощью специальных онлайн-сервисов, о которых мы расскажем ниже.

SSL Checker

Сервис позволяет проверить перечень браузеров, которые доверяют сайту. Кроме того, он готов напомнить центр сертификации, в котором вы заказывали ранее выпущенные TLS, чтобы вы смогли повторить заявку. SSL Checker показывает количество дней до новой оплаты SSL и за месяц до этого события напоминает о том, что близится день заказа.

SSL Checker.

Qualys SSL Labs

Qualys SSL Labs — один из самых подробных онлайн-сервисов по проверке наличия у доменного имени TLS-сертификата. Чтобы узнать информацию о сертификате безопасности, достаточно ввести адрес сайта в поисковую строку сервиса. Позволяет узнать не только выпустивший его центр сертификации, но тип SSL. Оценивает качество шифрования. Предоставляет подробный анализ SSL, его техническое описание, которое может пригодиться системным администраторам, аудиторам и другим специалистам в области безопасности веб-ресурсов.

Qualys SSL Labs.

Wormly Web Server Tester

Сервис проверяет SSL на доменах и поддоменах сайта. Вы можете узнать данные о сертификате — срок действия, доверяют ли ему браузеры, размер ключа шифрования и его силу.

Wormly Web Server Tester.

Заключение

SSL необходим сайту, чтобы не потерять трафик, доверие браузеров и поисковых систем. Не забывайте вовремя продлевать действие SSL-сертификата. Для этого можно воспользоваться сервисом, который напомнит вам о скором окончании его действия.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Как ускорить сайт на WordPress в 2024 году

Система управления контентом (CMS) WordPress — самая популярная платформа для создания сайтов в мире. Она бесплатная и обладает большой библиотекой тем и плагинов, однако зачастую использование множества расширений приводит к замедлению работы проекта.

Как закрыть сайт от индексации в поисковых системах

В целом, индексирование — полезный и крайне важный для продвижения процесс. Только попав в индекс поисковой системы, сайт может рассчитывать на приток органического трафика из поиска.

Проверка позиций сайта в Яндекс и Google: 5 сервисов

Вся суть оптимизации под поисковые системы (SEO) заключается в том, чтобы продвинуться в выдаче по целевым запросам как можно выше. Вебмастера постоянно экспериментируют, пытаясь различными способами улучшить представительство сайта в поиске.

Проверка срока SSL-сертификата сайта в браузере Онлайн-сервисы для проверки SSL-сертификата SSL Checker Qualys SSL Labs Wormly Web Server Tester Заключение