8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Как ускорить сайт на WordPress

Как ускорить сайт на WordPress в 2024 году

Как ускорить сайт на WordPress в 2024 году

Система управления контентом (CMS) WordPress — самая популярная платформа для создания сайтов в мире. Она бесплатная и обладает большой библиотекой тем и плагинов, однако зачастую использование множества расширений приводит к замедлению работы проекта. Современный пользователь не любит ждать загрузки страницы дольше трех секунд, поэтому низкая скорость становится серьезной проблемой при продвижении. Чем дольше загружается веб-сайт, тем выше вероятность, что посетитель закроет вкладку до того, как откроется контент. Чтобы не терять аудиторию, необходимо увеличивать скорость.

В статье мы расскажем, как ускорить сайт на WordPress разными способами: с помощью плагинов и своими силами.

3 плагина для ускорения загрузки сайта на WordPress

Мы выбрали три актуальных расширения для увеличения производительности сайта. У каждого из них насчитывается свыше миллиона активных установок, они бесплатны и переведены на русский язык. Указанные плагины работают с кэшированием контента, оптимизацией баз данных, ускорением загрузки программного кода и пр. Вы можете беспрепятственно использовать их возможности, чтобы ускорить свой ресурс на ВордПресс. Но стоит помнить о риске конфликта, который может возникнуть между разными модулями. Прежде чем устанавливать новый плагин и приступать к изменениям, обязательно сделайте резервную копию проекта. Так у вас будет шанс быстро откатить его до рабочего состояния в случае, если что-то пойдет не так.

Как ускорить сайт на WordPress. Изображение от Freepik.

№1. W3 Total Cache

Настройка кэширования — это первое, что необходимо сделать для ускорения веб-сайта. Чтобы сервер не нагружался от каждого дублированного запроса, стоит временно хранить данные в кэше: его собственном и браузера пользователя. Лучший кэширующим плагином для WordPress является W3TC. Он кэширует страницы, объекты в БД, стили, скрипты и др. в памяти, на диске или на серверах системы доставки контента (CDN), а также позволяет управлять кэшированием в браузере. Это комплексный инструмент, который помогает оптимизировать производительность за счет минификации CSS и JavaScript, подключения отложенной загрузки, сохранения ответов на частые запросы в отдельных файлах и т. д. Расширение совместимо со всеми основными видами хостинга и особенно эффективно для улучшения ранжирования мобильных веб-проектов.

№2. Autoptimize

Универсальный плагин, который помогает оптимизировать site и повысить скорость его загрузки при помощи разных встроенных инструментов. В простом интерфейсе разберется даже неопытный: на вкладках написано, какие настройки к чему относятся, а рядом с чекбоксами имеются краткие пояснения. Autoptimize позволяет улучшить код HTML, объединить и минифицировать файлы CSS и JavaScript, добавить ленивую загрузку для изображений, оптимизировать шрифты Google, удалить emoji, встроенные ядром ВордПресс и др. На официальном сайте расширения можно оформить платную подписку, чтобы получить еще больше возможностей.

№3. WP-Optimize

Этот WordPress-плагин тоже содержит комплекс решений, позволяющих ускорить сайт. С ним скорость увеличивается благодаря трем основным функциям: очищению баз данных, кэшированию веб-страниц для быстрой загрузки и сжатию изображений. WP-Optimize удаляет ненужную информацию из таблиц (предварительно сделав бэкап), преобразует файлы PNG, JPG, GIF, BMP и TIF размером до 5 МБ, хранит динамические данные во временных хранилищах для более быстрого извлечения. Он также минифицирует JS и CSS, позволяет создать асинхронную и отложенную загрузку. В совокупности все эти инструменты дают максимальный эффект.

Ускорение WordPress без помощи плагинов

Выше мы говорили, что большое количество расширений, установленных на одном веб-проекте, способны сильно нагружать сервер. Поэтому если вам позволяют время и знания, можно ускорить сайт и без помощи готовых модулей. Для этого необходимо понимать, что в принципе может привести к медленной загрузке: замусоренный или громоздкий код, плохо выстроенная структура, ограниченная пропускная способность хостинга, использование неоптимизированных медиафайлов, интеграция сторонних сервисов. Чтобы узнать, в чем проблема, воспользуйтесь специальными онлайн-сервисами для проверки скорости: PageSpeed Insight, GTMetrix, Pingdom и др.

Мы расскажем о нескольких простых шагах, которые помогут вам улучшить ситуацию.

Выбор хостинга

В первую очередь скорость сайта зависит от мощности сервера, который его обслуживает. Даже если ваш проект будет максимально оптимизирован и продуман, пользователи не смогут его оценить, если вычислительных ресурсов хоста не будет хватать для мгновенной обработки запросов. Выбирая хостинг, обращайте внимание не только на стоимость тарифа, но и на сам вид аренды, количество доступных возможностей и гарантированный объем ресурсов. Учитывайте вес сайта со всеми плагинами, требования самой CMS, размер баз данных. Трафик на выбранном тарифе должен не просто покрывать среднюю посещаемость, но и выдерживать резкие скачки. Кроме того, уточните, есть ли на хостинге защита от DDoS-атак. Это убережет вас от внезапной потери производительности.

Оптимизация JS и CSS

Не секрет, что скрипты и стили усложняют программный код и создают большую нагрузку на сервер и браузеры пользователей. Чтобы фрагменты на этих языках работали более эффективно, их нужно оптимизировать. Для этого можно склеить CSS- и JavaScript-файлы, минимизировать их код, т. е. удалить из него все лишнее и ненужное (например, использовать одну строку вместо трех с пробелами). Также имеет смысл внедрить отложенную/асинхронную загрузку или перенести скрипты в подвал сайта, чтобы они загружались только после открытия всего остального контента.

Оптимизация изображений

Если на ваших страницах присутствует много фотографий и иллюстраций, проведите ревизию и оптимизируйте их. Обычно изображения являются самой тяжелой частью страницы — загружать их в несжатом виде не следует. Существует много сервисов, которые позволяют сжать файл, т. е. уменьшить его размер, без заметной потери качества. Также рекомендуется конвертировать тяжелые JPG-файлы в форматы PNG или WebP. Если для вас принципиально важно сохранить качество изображения, можно использовать lazy-load (ленивую загрузку), тогда графический контент будет открываться только после того, как пользователь до него долистает

Удаление тем и плагинов, которые не используются

Это кажется очевидным, но далеко не все вебмастера занимаются подобной чисткой. Вам может казаться, что раз вы больше не используете расширение или шаблон оформления, то он не влияет на работу вашего сайта, но это не так. Неактивный контент тоже занимает место на сервере и создает фоновую нагрузку. Сделайте резервную копию проекта и затем удалите неиспользуемые плагины и темы. Иногда также потребуется очистить дополнительные данные, которые они оставили. Рекомендуем проводить эту процедуру регулярно.

Gzip-сжатие

Утилита Gzip используется для сжатия и последующего восстановления данных, ее можно применить для ускоренной передачи страниц. Благодаря ей веб-страницы будут сжиматься перед отправкой и распаковываться уже в браузере пользователя. Подключить Gzip можно по аналогии с браузерным кэшированием: нужно внести изменения в .htaccess в корневой директории сайта. Для проектов, использующих сервис CloudFlare, эта функция активирована по умолчанию.

Заключение

Ведете ли вы личный блог или управляете крупным интернет-магазином, ваши страницы должны загружаться в течение 2−3 секунд, если посетители вам важны. Это нужно не только для удержания клиентов, скорость — важный фактор ранжирования, который учитывается и в Google, и в Яндекс. Попасть в топ без ускоренной работы веб-проекту будет сложно. Мы дали несколько советов о том, как увеличить скорость загрузки с использованием WordPress плагинов и без. Надеемся, у вас получится оптимизировать свой ресурс.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Проверка позиций сайта в Яндекс и Google: 5 сервисов

Вся суть оптимизации под поисковые системы (SEO) заключается в том, чтобы продвинуться в выдаче по целевым запросам как можно выше. Вебмастера постоянно экспериментируют, пытаясь различными способами улучшить представительство сайта в поиске.

Как проверить срок действия SSL-сертификата

Сертификаты TLS/SSL используют, чтобы обеспечить между пользователем и сайтом защищенный обмен данными. После установки сертификата безопасности на сайте начинает действовать протокол https, рекомендуемый всеми браузерами.

Как закрыть сайт от индексации в поисковых системах

В целом, индексирование — полезный и крайне важный для продвижения процесс. Только попав в индекс поисковой системы, сайт может рассчитывать на приток органического трафика из поиска.

3 плагина для ускорения загрузки сайта на WordPress №1. W3 Total Cache №2. Autoptimize №3. WP-Optimize Ускорение WordPress без помощи плагинов Выбор хостинга Оптимизация JS и CSS Оптимизация изображений Удаление тем и плагинов, которые не используются Gzip-сжатие Заключение