8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Преимущества и недостатки интернет-магазина

Преимущества и недостатки интернет-магазина

Преимущества и недостатки интернет-магазина

Большинство компаний перестало использовать традиционные методы продажи товаров и услуг из-за быстрого развития технологий. Интернет стал основной торговой площадкой. В 2024 году сложно представить себе серьезную организацию, занимающуюся продажей каких-либо продуктов, без сайта, на котором можно оплатить покупки. Электронная торговля не имеет ограничений по площади, и на веб-сайтах может быть представлен широкий ассортимент товаров. Это помогает покупателям приобрести то, что им необходимо.
В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы интернет-магазинов с точки зрения клиента и владельца.

Плюсы интернет-магазина

Рассмотрим основные плюсы интернет-магазина покупателей и владельцев.

Рассказываем о преимуществах и недостатках интернет-магазинов.

Для покупателей

Никто не будет спорить с удобством такого вида шоппинга. Сейчас товары покупаются не выходя из дома. Каждый год покупки становятся проще и удобнее.

  1. В сети отсутствует давление со стороны продавцов-консультантов, которые навязывают свое предложение.
  2. Онлайн-покупки экономят время. Клиентам не нужно стоять в очереди на кассе, добираться до магазина. Поиск товара максимально облегчается. Достаточно ввести ключевое слово, а не исследовать весь ассортимент магазина.
  3. Такой подход позволяет потенциальному клиенту сравнить цену товара в разных точках. Хорошим примером в этом плане является «Яндекс.Маркет». На этой площадке показана цена одного товара в разных магазинах.
  4. Покупки осуществляются круглосуточно. Человеку не стоит переживать о часах работы магазина.
  5. На большинстве площадок можно отследить процесс доставки.
  6. Покупать в онлайн-магазинах выгоднее, потому что компании стремятся привлечь внимание именно к себе. Они устраивают постоянные скидки и акции.

Для владельцев

  1. Интернет-магазин экономит деньги владельцам. Они тратят меньше на аренду торговых точек. Следовательно, не нужно нанимать сотрудников для работы на точках и выплачивать зарплату.
  2. Хорошая команда веб-разработчиков может запустить интернет-магазин всего за пару недель. Также в этом помогут тарифные планы от «Евробайт».
  3. Охват аудитории у интернет-магазина больше, чем у обычного. Владелец получает доступ к огромному рынку, аудиторию которого составляет большинство интернет-пользователей.
  4. Важным достоинством является практически полная автоматизация всего процесса покупки: начиная от добавления нового товара на сайт, и заканчивая подтверждением покупки.
  5. Владельцы интернет-магазинов могут легко анализировать практически каждое действие покупателей в онлайн-магазине. Грамотное использование подобной информации дает большие преимущества.

Минусы интернет-магазина

Простота в использовании — главная причина успеха электронной торговли. Хотя Интернет обеспечивает быстрый и простой способ приобретения товара, некоторые люди предпочитают использовать эту технологию лишь ограниченно. Они рассматривают интернет как средство для сбора дополнительной информации о товаре перед его покупкой в обычном магазине. Но это еще не все недостатки такого вида шоппинга.

Для покупателей

  1. Ключевая проблема ряда онлайн-магазинов — задержки при доставке. Сам процесс покупки может занимать около 15 минут, а доставка же иногда затягивается на несколько недель. Это больше всего огорчает покупателей. Большинство отрицательных отзывов связано именно с доставкой.
  2. Для многих людей минусом онлайн-магазина является отсутствие возможности тактильного контакта с товаром. Отсюда возникают вопросы, связанные с качеством предлагаемой позиции.
  3. Также не стоит забывать и о злоумышленниках в сети. Иногда исчезает сам сайт магазина. Кроме того, онлайн-платежи не очень надежны. Поэтому электронным маркетологам и розничным торговцам необходимо обратить внимание на эту проблему, чтобы стимулировать рост электронной коммерции. Уровень киберпреступлений растет, и данные кредитных карт и банковские реквизиты клиентов используются не по назначению, что вызывает вопросы конфиденциальности. Клиенты должны быть осторожны при предоставлении своих личных данных.

Для владельцев

  1. Владельцам интернет-магазинов придется столкнуться с администрированием своей площадки, но этого можно избежать, если приобрести такую услугу на сайте «Евробайта».
  2. Сейчас у всех средних и крупных организаций есть свои интернет-магазины, поэтому конкуренция на рынке огромная.
  3. Нужно упомянуть и о комиссии платежных систем. Несколько способов оплаты обеспечивают доверие клиентов, но нужно понимать, что все они списывают комиссию при покупке.
  4. В схеме онлайн-шоппинга присутствует не только интернет-магазин и покупатель. Различные службы доставки, с которыми нужно контактировать владельцу, участвуют в этом процессе. Часто из-за ошибок курьеров люди винят именно магазин, а не службу доставки.
  5. Также стоит быть готовым к тому, что придется решать спорные ситуации с клиентами. Главное решать все вопросы цивилизованным и законным путем, а иногда лучше пойти на уступки для клиента, даже если вы правы в ситуации.

Заключение

Мы описали самые распространенные преимущества и недостатки интернет-магазинов. Хорошо взвесьте все за и против. После этого вы сможете принять решение об открытии собственного интернет-магазина. Если же вы решитесь открыть собственный онлайн-магазин, то «Евробайт» предлагает ряд хостинг-услуг, без которых вы не сможете обойтись.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Требования к текстам на сайте

Захватить интерес посетителей сайта с помощью хорошего контента — довольно непростая задача.

Что такое партнерская программа

Привлечение партнеров — отличный способ продажи товаров в интернете, но это также может быть дешевой и эффективной маркетинговой стратегией.

Как разместить сайт в Интернете

В нашей статье мы простыми словами расскажем, как и где разместить готовый сайт в Интернете, чтобы на него могли зайти другие пользователи.

Плюсы интернет-магазина Для покупателей Для владельцев Минусы интернет-магазина Для покупателей Для владельцев Заключение