8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Frontend и backend: отличия

Frontend и backend: отличия

Frontend и backend: отличия

Если вы мало знакомы с кодингом и разработкой ПО, то вас могут напугать такие термины, как frontend, backend и full-stack development. Но не стоит беспокоиться. Это название специалистов, которые занимаются созданием и обслуживанием веб-сайтов.

В нашей статье мы разберемся с особенностью этих специальностей. Расскажем вам о frontend- и backend-разработчиках и об их различиях.

Рассказываем о разнице между frontend и backend.

Что такое fronted

Frontend-разработчики делают сайты, ориентируясь на тех, кто будет их в дальнейшем использовать. Специалист занимается кодингом и разработкой ключевых функций сайта. Речь идет об обеспечении функциональности визуальных аспектов веб-сайта. Также можно думать о frontend как о «клиентской стороне» продукта. Это означает, что работа заключается в разработке кода и воплощении в жизнь визуальных элементов веб-сайта. Вы будете больше внимания уделять тому, что видит пользователь при посещении сайта или приложения. Вы должны быть уверены в том, что с сайтом легко взаимодействовать и что он работает без сбоев.

Эти разработчики используют визуальную составляющую от UX- и UI-дизайнеров и воплощают его на сайте, обеспечивая хорошее функционирование для пользователя. Один из основных навыков — это создание статического веб-сайта. Вы можете столкнуться со статическим веб-сайтом, если вам попадется простая целевая страница или веб-сайт небольшого проекта, который не дает пользователям совершать на нем какие-либо интерактивные задачи.

Разработчики фронтенда создают различные структурные элементы:

Что такое backend

Работа backend-разработчиков сосредоточена на той стороне сайта, которую скрыта от глаз пользователя. Специалист делает сайт интерактивным. Бэкенд также можно назвать «серверной стороной» сайта. В качестве примера, предположим, вы управляете каким-нибудь сайтом, например, социальной сетью. Вам нужно определенное количество места для того, чтобы хранить информацию о ваших пользователях. Этот центр хранения называется базой данных. Они запускаются с сервера, который, по сути, является удаленным компьютером. Разработчик может управлять этой базой данных и содержимым сайта, хранящимся в ней. Это гарантирует, что внешние элементы на вашем веб-сайте будут продолжать функционировать должным образом, пока пользователи просматривают загруженный контент и профили других пользователей.

Хотя пользователи напрямую не взаимодействуют с этой стороной сайта, они будут косвенно взаимодействовать с элементами, над которыми работают эти разработчики, через фронтенд приложения. Бэкенд-разработчики занимаются хранением и упорядочиванием данных, обеспечивая при этом нормальное функционирование фронтенда.

Веб-разработчики занимаются такими задачами, как:

Разница между frontend и backend

Теперь у вас сложилось общее представление об этих двух специальностях. Теперь пора рассказать и об их отличиях.

Front- и backend-разработчики отвечают за разные составляющие сайта.

Frontend-разработка — это программирование, которое направлено на визуальные элементы продукта. Backend-разработка сосредоточена на внутренней стороне сайта, которую пользователи не видят. Они работают вместе, чтобы создать динамический веб-сайт, позволяющий пользователям совершать покупки, использовать контактные формы и любые другие интерактивные действия, в которых вы можете участвовать во время просмотра сайта.

Разработчики фронтенда и бэкенда используют разные языки программирования и инструменты. При написании кода используется особый язык, которые может быть понятен только компьютеру. Подобно человеческим языкам, эти языки обеспечивают обмен информацией между человеком и устройством с помощью серии символов (называемых кодом). Если говорить простыми словами, то это все равно что давать компьютеру инструкции (алгоритм). Разработчики фронтенда работают на таких языках, как HTML, CSS и JavaScript. Для бэкенда язык зависит от сервера. Каких-то жестких рамок нет, поэтому часто используются универсальные языки программирования: Python, Java, PHP.

Заключение

В предложенном материале мы рассмотрели обязанности front- и backend-разработчиков, познакомились с их различиями. Теперь вас не будут пугать эти слова. Это информацию поможет вам найти сферу своей деятельности или оценит возможности разработчика, который будет работать над созданием сайта для вашего проекта.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое HTML

HTML расшифровывается как язык гипертекстовой разметки. Он состоит из ключевых слов и команд, которые веб-разработчики используют для создания веб-сайтов.

Зачем нужен сайт: 5 причин, чтобы его создать

Сайт — это не просто набор веб-страниц, а мощный инструмент для развития бизнеса и увеличения продаж.

Как разместить сайт в Интернете

В нашей статье мы простыми словами расскажем, как и где разместить готовый сайт в Интернете, чтобы на него могли зайти другие пользователи.

Что такое fronted Что такое backend Разница между frontend и backend Заключение