8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое Agile простыми словами

Что такое Agile простыми словами

Что такое Agile простыми словами

Agile — это комплекс методик управления проектом, направленных на получение качественного продукта в короткие сроки с помощью особой организации рабочего процесса. Главной идеей является тесное взаимодействие всех членов команды, способных адаптироваться к изменению актуальных потребностей проекта в режиме реального времени, и отсутствует система жесткого и задокументированного планирования.

О том, для каких проектов такая система будет эффективной, и с какими трудностями может столкнуться практикующий ее бизнес расскажем в статье.

Расскажем, что такое Agile простыми словами.

Краткая история

До 70-х годов XX века разработка программного обеспечения была непоследовательной. Заказчик давал программисту задание, и специалист принимался за разработку. После создания готовой версии ПО клиент оценивал результат и составлял новый список требований к продукту, и работа начиналась сначала. Таким образом, срок сдачи конечного результата постоянно откладывался, а заказчик терял время и деньги.

В 1970-м году Уинстон Ройс — ученый-информатик из Америки — написал научную работу «Управление развитием крупных программных систем», в которой предложил фазовый подход к разработке ПО, или итерационный подход. Каждая фаза имела четыре этапа: планирование — реализация — проверка — корректировка. То есть заказчик давал обратную связь и проводилась корректировка работы после завершения каждой фазы разработки на протяжении всего процесса создания ПО.

На основе этого труда в 90-х годах было разработано несколько гибких методик управления проектами, которые вошли в основу Agile: RAD, Scrum, Crystal Clear, экстремальное программирование (XP) и т. д.

Манифест Agile

В 2001 на встрече представителей разных концепций управления проектами был создан «Манифест Agile», который закрепил основные ценности и принципы каждой методологии.

Нужно отметить, что приоритетность некоторых факторов не исключает ценности других.

Ценности:

  1. Люди и их совместная работа важнее процессов и инструментов.
  2. Работающий продукт важнее подробных отчетов.
  3. Взаимодействие с заказчиком и его удовлетворенность результатом важнее составления фиксированных условий контракта.
  4. Умение адаптироваться к изменяющимся потребностям проекта важнее следования первоначальному плану.
Принципы и ценности Agile.

Главной задачей любого бизнеса является создание продукта или услуги, способного удовлетворить потребности заказчика. Эджайл позволяет быстро достичь нужного результата, однако эта система подразумевает гибкость цикла разработки, справиться с которой получается не у всех компаний. Успех внедрения методологии зависит от разделения командой проекта основных идей манифеста.

Главные принципы:

  1. Главной задачей является создание в короткие сроки качественного и работающего продукта, способного удовлетворить все нужды заказчика.
  2. Требования можно изменять в течение всего процесса разработки.
  3. Поставлять необходимое для эффективного развития проекта ПО как можно чаще.
  4. На протяжении всего рабочего процесса разработчикам и клиентам необходимо взаимодействовать ежедневно.
  5. Успех работы зависит от мотивации всех специалистов, вовлеченных в разработку.
  6. Для эффективного обмена информацией необходимо личное общение всех участников проекта.
  7. Работающий продукт является основным критерием оценки успешности проекта.
  8. Команде необходимо выработать единый темп работы и постоянно придерживаться его.
  9. Внимание к техническому совершенству и качеству проектирования повышает гибкость проекта.
  10. Необходимо оптимизировать рабочий процесс.
  11. Команда, которая имеет возможность самостоятельно организовывать свою работу, способна найти лучшее решение любой задачи.
  12. Команда должна систематически анализировать возможные способы улучшения эффективности и соответственно корректировать стиль своей работы.

Внедрение Agile

Эджайл-технологии наиболее эффективны в тех случаях, когда требования к проекту, которым занимается компания, меняются в процессе работы, или когда на стадии планирования не найдено подходящее решение. Гибкая система управления проектами подойдет, например, для инновационных проектов.

К такой перемене должны быть готовы и сотрудники компании, потому что им придется принимать самостоятельные решения и нести больше ответственности за конечный результат. С высоким темпом работы и меняющимися задачами смогут справиться только опытные специалисты, которые готовы расширять свои компетенции и внимательно проверять результат работы на каждом этапе.

О том, как следует внедрять Agile.

Процесс внедрения Эджайл включает в себя несколько основных этапов:

  1. Внедрение горизонтальной схемы иерархии. В команде есть менеджеры, которые следят за исполнением тех или иных задач, но разработчики сами решают, как выполнить поставленную цель и с помощью каких инструментов и технологий.
  2. Обучение команды. Необходимо объяснить новый принцип взаимодействия команды, дать представление о рабочем процессе, необходимых инструментах.
  3. Протестировать работу команды на пилотном проекте. Нужно анализировать процесс работы, разбирать ошибки и вносить корректировки.

Преимущества и недостатки Agile

Перед тем как внедрить технологию, необходимо проанализировать все плюсы и минусы системы и оценить ее необходимость для компании.

Преимущества Эджайл:

  1. Сокращение времени на планирование и ведение отчетности позволяет уделить больше внимания деталям уже в процессе разработки программного обеспечения и быстрее получить качественный результат.
  2. Вовлеченность заказчиков в проект позволяет корректировать продукт после каждой выполненной фазы и гарантирует получение результата соответствующего всем их потребностям.
  3. Создание наиболее конкурентной модели ПО благодаря возможности менять требования к проекту на любой стадии разработки.
Рассказываем о плюсах и минусах Agile.

Минусы Эджайл:

  1. Отсутствие необходимого опыта приведет к увеличению времени работы на проектом и затраты на обучение команды.
  2. Перед началом работы сложно рассчитать итоговую стоимость проекта.

Заключение

Чтобы практиковать Agile, необходимо разделять ее систему ценностей и принципов. Она станет хорошим решением для современных и креативных проектов. Однако перед внедрением данной системы управления необходимо убедиться в ее необходимости и готовности сотрудников стать частью команды.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Git — что это простыми словами

Git — это система, которая позволяет сразу нескольким разработчикам сохранять и отслеживать изменения в файлах вашего проекта.

SEO-плагины для WordPress

Каким бы безупречным ни казался вам ваш проект, без грамотного SEO-продвижения у него мало шансов привлечь внимание. В этом обзоре мы расскажем о лучших SEO-плагинах, предлагаемых WordPress.

KPI — что это простыми словами

KPI (Key Performance Indicators) — это система для отслеживания результатов деятельности компании, отдела или конкретного сотрудника за заданный период.

Краткая история Манифест Agile Внедрение Agile Преимущества и недостатки Agile Заключение