8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое антиплагиат

Антиплагиат — что это такое?

Антиплагиат — что это такое?

Антиплагиат — это специальный сервис, который помогает проверить текст на уникальность. Пользователи загружают готовый текст, а сервис показывает его уникальность в процентах (по шкале от 0% до 100%). В этой статье мы простыми словами расскажем, зачем нужны антиплагиат-сервисы, как они работают, а также поделимся лайфхаками, как повысить уникальность текста.

Для чего нужен антиплагиат

Антиплагиат нужен для того, чтобы проверять текстовые документы на наличие заимствований из открытых источников в интернете. Сервисами антиплагиата часто пользуются:

В целом проверка на плагиат решает проблему копирования информации.

Как работает антиплагиат

Со стороны пользователя работа антиплагиата очень проста:

  1. Вы загружаете текст, который нужно проверить, в специальное окно.
  2. Программа некоторое время обрабатывает текст и ищет совпадения в сети.
  3. На экране появляется готовый результат в процентах, где 100% — полностью уникальный текст, 0% — полностью заимствованный.

Однако со стороны сервиса все выглядит не так легко. Системы антиплагиата применяют сложные алгоритмы для проверки на оригинальность. Один из самых распространенных алгоритмов — метод шинглов.

Шингл — это небольшой кусочек текста (от 2 до 7 символов). Программа антиплагиата разбивает весь текст на такие шинглы.

Пример, как выглядит разбивка на шинглы.

Для каждого кусочка текста вычисляется хеш — особый уникальный набор букв и цифр, в котором «зашифровано» содержание этого шингла. В одном текстовом документе не может быть два шингла с уникальным хешем.

Пример, как может выглядеть хеш.

Что происходит дальше: система антиплагиата анализирует ваш текстовый файл и текст, который она считает оригинальным. И начинает сравнивать хеш отдельных шинглов. Чем больше совпадений, тем меньше будет процент уникальности.

Это очень распространенный метод проверки текстов на уникальность. Однако у него есть существенный недостаток: в некоторых тематиках (например, медицина) существует терминология, которую нельзя заменить или перефразировать. Из-за этого сервисы антиплагиата могут показать низкую оригинальность.

Многие сервисы используют помимо метода шинглов дополнительную проверку на уникальность: например, алгоритм лексического совпадения. Этот алгоритм ищет в тексте похожие термины и понятия. Поэтому просто поменять слова местами не получится.

Как повысить уникальность текста

  1. Старайтесь использовать несколько источников при написании текста. Не берите всю информацию из одной статьи — так вероятность высокой уникальности заметно возрастет.
  2. Попробуйте не менять все слова на синонимы, а как бы «пересказать» исходный текст. Так вы напишите оригинальную статью своими словами.
  3. Найдите текст на вашу тему в зарубежных источниках. Используйте онлайн-переводчик и попробуйте использовать фразы и предложения из иностранной статьи.
  4. Удалите большие фрагменты текста, которые признаны неуникальными. Обычно системы антиплагиата подсвечивают предложения и абзацы, которые считают заимствованными.
  5. Старайтесь разнообразить текст собственными мыслями и рассуждениями.
  6. Используйте синонимы. Однако следите за тем, чтобы смысл статьи остался прежним.
  7. Попробуйте специальные сервисы, которые повышают оригинальность. Однако не забудьте перечитать получившийся текст перед сдачей — смысл может сильно исказиться.

5 бесплатных антиплагиат-сервисов

Ниже мы расскажем о самых популярных бесплатных сервисах, которые помогут проверить текст на плагиат.

Text.ru

Text.ru — платформа, которая бесплатно позволяет проверить оригинальность текста в режиме онлайн. Помимо процента уникальности сервис показывает уровень водности, заспамленности ключевыми словами, длину текста.

Так выглядит главная страница Text.ru.

Также на этой платформе представлена специальная биржа копирайтинга. Вы можете зарегистрироваться как исполнитель (писать статьи на заказ) или как заказчик (заказывать тексты у исполнителей). Другие возможности сервиса: написание статей для Яндекс.Дзен, проверка орфографии, SEO анализ текста.

Advego.com

Еще один популярный онлайн-сервис проверки на плагиат. К его плюсам можно отнести возможность игнорировать определенный URL, а также выбрать язык проверки.

Так выглядит сервис Advego.com.

Также показывает водность и заспамленность документа. Для проверки необходимо зарегистрироваться.

Content-watch.ru

Еще один инструмент, позволяющий проверить текстовый документ в режиме онлайн. Сразу демонстрирует количество символов в тексте и позволяет исключить URL.

Content-watch.ru — интерфейс сервиса.

К минусам сервиса можно отнести то, что он показывает только процент уникальности: водность и заспамленность платформа не рассчитывает. Однако в курсовых и дипломных работах это и не так важно.

Etxt.ru

Платформа позволяет без регистрации проверить текст длиной до 3000 символов. После регистрации бесплатная проверка ограничивается 5000 символами.

Проверка уникальности текста от Etxt.ru.

Показывает уникальность текста в процентах, а также документы, где найдены заимствования. Доступна биржа копирайтинга для заказчиков и исполнителей.

Be1.ru

Сервис позволяет вставить текст самостоятельно, получить его из файла или URL. Показывает процент уникальности, тошноты и водности. Указывает на грамматические ошибки и подсвечивает заимствованный текст.

Так выглядит антиплагиат от Be1.ru.

Это удобный бесплатный инструмент, при работе с которым не требуется обязательная регистрация. Проверка осуществляется по методу шинглов.

Заключение

Проверка на плагиат — важная часть при работе с текстом. Она позволяет найти неуникальные фрагменты и исправить их, исключить копипаст и улучшить качество статьи в целом. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях. Спасибо, что дочитали!

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое Яндекс.Кью

Яндекс.Кью — это специальный сервис вопросов и ответов от поисковой системы Яндекс.

Что такое SERM

SERM (Search Engine Reputation Management) — это управление репутацией в поисковых системах.

Как установить Яндекс.Метрику: инструкция

Яндекс.Метрика — это специальный инструмент для отслеживания трафика на сайте, подробного анализа поведения посетителей и фиксирования конверсий.

Для чего нужен антиплагиат Как работает антиплагиат Как повысить уникальность текста 5 бесплатных антиплагиат-сервисов Text.ru Advego.com Content-watch.ru Etxt.ru Be1.ru Заключение