8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Как установить Яндекс.Метрику

Как установить Яндекс.Метрику: инструкция

Как установить Яндекс.Метрику: инструкция

Яндекс.Метрика — это специальный инструмент для отслеживания трафика на сайте, подробного анализа поведения посетителей и фиксирования конверсий. В этой статье мы подробно объясним, как установить счетчик Яндекс.Метрики на сайт разными способами. Начинаем!

Метод №1. Устанавливаем счетчик Яндекс.Метрики своими руками

Чтобы установить счетчик Яндекс.Метрики на сайт самостоятельно, нужно перейти на официальный сайт сервиса: https://metrika.yandex.ru/. Вы окажетесь на главной странице, где можно создать счетчик и задать его настройки. Чтобы создать новый счетчик, нажмите на кнопку «Добавить счетчик» в интерфейсе.

Интерфейс Яндекс.Метрики. Так выглядит главная страница сервиса Яндекс.Метрика.

Вам откроется страница с настройками. Введите имя счетчика (название, по которому вы будете идентифицировать сайт), URL вашего проекта, выберите часовой пояс, введите почту для уведомлений. Обязательно включите функции вебвизора, карты скроллинга и аналитики форм для детального анализа поведения клиентов на сайте. Ставьте галочки согласия напротив условий пользовательского соглашения и нажимайте на кнопку «Создать счетчик».

Показываем, как создать новый счетчик.

Далее вам откроется страница с самим кодом счетчика. Здесь вы сможете задать дополнительные настройки: включить электронную коммерцию, контентную аналитику. Чтобы установить Яндекс.Метрику на сайт своими руками, нажмите на кнопку «Скопировать код» и добавьте его HTML-код всех страниц сайта. Код счетчика требуется расположить в пределах тегов <head> </head> или <body> </body>. Постарайтесь расположить счетчик как можно ближе к началу страницы: так он будет быстрее загружаться и передавать данные, даже если пользователь практически сразу покинет сайт.

Как скопировать код счетчика.

Метод №2. С помощью CMS

Обычно системы управления контентом (CMS) позволяют установить счетчик с помощью плагинов. Зайдите в поиск новых плагинов и введите запрос «яндекс метрика». Выберите и установите плагин с лучшим рейтингом. Чаще всего в плагине требуется ввести только номер вашего счетчика.

Плагины для Яндекс.Метрики в WordPress. Пример плагинов в CMS WordPress.

Если такой возможности нет, то код счетчика следует вставить в поле для произвольного html-блока. Например, в CMS WordPress можно зайти во вкладку «Внешний вид» > «Редактор тем», найти файл header.php и перенести код счетчика прямо туда.

Как установить счетчик в Вордпресс без плагинов.

Метод №3. С помощью Google Tag Manager

Google Tag Manager (GTM) — это специальный сервис для удобного управления JavaScript и HTML-тегами без помощи программистов. Адрес сервиса: https://tagmanager.google.com/. Сначала нужно авторизоваться в аккаунте Google и нажать на кнопку «Создать аккаунт».

Создаем аккаунт в Google Tag Manager.

Введите название аккаунта, выберите страну, добавьте контейнер (адрес вашего сайта), выберите тип целевой платформы (в нашем случае — веб-сайт).

Настройки аккаунта GTM.

Установите код GTM по инструкции, описанной в справке.

Инструкция, как установить GTM.

Далее перейдите на вкладку «Теги» и нажмите на кнопку «Создать».

Создаем первый тег в GTM.

Введите понятное название тега, перейдите в конфигурацию и выберите «Пользовательский HTML».

Выбираем настройки тега для счетчика.

Скопируйте в поле код счетчика.

Настраиваем конфигурацию тега.

Установите триггер «All Pages» на все страницы сайта.

Специальный триггер для срабатывания тега.

Сохраните и опубликуйте полученный тег.

Конечные настройки тега в GTM.

В предварительном просмотре вы сможете увидеть, срабатывает тег или нет.

Заключение

Мы рассказали о трех способах, как установить счетчик Яндекс.Метрики на сайт. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях. Специалисты технической поддержки вам обязательно ответят. Спасибо, что дочитали!

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое SERM

SERM (Search Engine Reputation Management) — это управление репутацией в поисковых системах.

Антиплагиат — что это такое?

Антиплагиат — это специальный сервис, который помогает проверить текст на уникальность.

Что такое Яндекс.Кью

Яндекс.Кью — это специальный сервис вопросов и ответов от поисковой системы Яндекс.

Метод №1. Устанавливаем счетчик Яндекс.Метрики своими руками Метод №2. С помощью CMS Метод №3. С помощью Google Tag Manager Заключение