8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое GitHub

Что такое GitHub

Что такое GitHub

GitHub — это многофункциональная платформа для командной работы над проектом, состоящая из:

Простыми словами Гитхаб — площадка, где можно разместить общий проект, совместно управлять всеми изменениями, а в случае неудачи — быстро вернуться к исправной версии. О возможностях GitHub рассказываем в нашем обзоре.

Возможности GitHub

Когда над кодом одновременно работает несколько человек, могут возникать путаницы. Гитхаб автоматически создает копию проекта перед новым сеансом и позволяет каждому члену команды автономно решать локальные задачи без риска испортить общую разработку. После того как правки добавлены, редактор может запросить у других авторов одобрение на внесение новых решений в базу кода. Таким образом, изменения проходят постепенно и по их историям всегда можно отследить что, кем и на каком этапе было внедрено. Чем еще удобен Гитхаб:

  1. Есть возможность добавить иллюстрацию к текстовому комментарию с описанием проблемы.
  2. Подсветка синтаксиса помогает быстрее работать с кодом. Сервис может угадать выбранный вами язык программирования, для этого нужно начать строку с трех обратных одинарных кавычек.
  3. Для создания ссылки на конкретный комментарий достаточно нажать на дату рядом с его названием. Кроме того, можно создать ссылку на конкретный участок кода. Это облегчает процесс совместной работы.
  4. Следить за состоянием текущих проблем в проекте помогает чекбокс, по мере их устранения можно ставить отметку напротив исправленного участка.
  5. Можно создать доску проекта, где будут собраны все заметки и ошибки, для эффективного планирования и распределения работы. Некоторые ошибки легче решить, получив комментарии от других авторов.
  6. Все операции в GitHub атомарны, то есть операция выполняется полностью или не выполняется совсем. Это позволяет избежать повисших операций, которые делают нестабильным все хранилище.

Репозиторий

Репозиторий — это каталог, в котором размещаются все файлы проекта: изображения, видео, аудио и другие данные. Он может быть расположен на общем сервере или в локальном хранилище на устройстве разработчика.

В случае с распределенной системой контроля версий Гитхаб создается общий репозиторий, и каждый член команды сохраняет полный каталог файлов себе. Входе редактирования версии синхронизируются. Это значит, что у всех пользователей есть копия общей базы кода и всех внесенных изменений. Если один из серверов станет недоступным, для продолжения работы достаточно скопировать репозиторий другого участника проекта.

Что такое GitHub простыми словами.

Контроль версий

Обновления в коде происходят на всех этапах жизненного цикла продукта. При создании нового проекта их значительно больше, так как основной функционал только закладывается. Однако они остаются и после запуска разработки: обновляются версии, устраняются ошибки, добавляются новые возможности и т. д. Система контроля версий — Git — помогает отслеживать изменения, внесенные в базу кода. Она сохраняет данные о том, кто внес правки, и позволяет восстановить удаленный код или его версию до редакции. Все изменения внутри репозитория хранятся в виде коммитов и веток.

Контроль версий в ГитХаб.

Чтобы решить задачу автономно, то есть так, чтобы изменения кода не были внесены в общую базу, создается копия репозитория — ветка. В каждой ветке фиксируется история всех изменений, внесенных в участки кода в рамках конкретной задачи. Ветки можно объединять между собой и с центральным хранилищем, предварительно отправив запрос на извлечение. Пользователь отправляет соавторам информационное сообщение о том, что в главный репозиторий были внесены изменения. Другие разработчики могут принять или отклонить корректировки. После открытия запроса можно обсудить проделанную работу с коллегами.

Каждая ветка состоит из нескольких самостоятельных действий или исправлений кода. Такое действие является точкой сохранения проекта и носит название commit. Коммитам присваиваются уникальные идентификаторы и комментарии, позволяющие объяснить другому программисту суть изменений и их назначение.

Безопасность

Использование Git гарантирует подлинность истории изменений исходного кода. Владелец репозитория всегда будет знать, кто и когда вносил правки. Это позволяет быстро обнаружить несанкционированный доступ. Уязвимости могут появиться в открытом коде, поэтому важно проверять свою разработку на их наличие. Приведем несколько инструментов, которые помогут обнаружить уязвимости в коде.

  1. GuardRails — приложение безопасности, которое можно скачать на маркетплейсе Гитхаба. Оно анализирует код в режиме реального времени, поэтому при выявлении уязвимостей пользователь может оперативно их исправить. Сервис оставляет комментарии в пул реквесты и отображает информацию в панели мониторинга. Приложение поддерживает языки Python, Ruby, JavaScript, Solidity, Go, Java и PHP.
  2. WhiteSource Bolt — сервис, позволяющий разработчикам создавать сканы репозиториев и находить уязвимости в открытом коде. Приложение сканирует код и создает ошибку при обнаружении угрозы безопасности. Поддерживает Java, Python, PHP, C #, C ++ и другие.
  3. LGTM — помогает найти потенциальные уязвимости в открытом коде и предотвратить их появление. Поддерживает C, C ++. COBOL, Python, Javascript и Java.
Безопасность GitHub.

Заключение

GitHub предлагает множество инструментов для работы с кодом и позволяет сделать ее проще. Вы можете объединяться со специалистами из разных стран и совместно работать над проектом, помогая друг другу с исправлением ошибок и ускоряя процесс разработки параллельно решая одну задачу.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Framework — что это простыми словами

Framework — это структурное ядро программы, которое представляет собой готовый рамочный код, где уже прописана основная часть функций.

Кто такой контент-менеджер

Контент-менеджер — это специалист, отвечающий за своевременную подготовку и публикацию материалов (постов, статей, фотографий и т. д.) в социальных сетях, на сайте фирмы, в email-рассылке и на других площадках.

Что такое семантическое ядро

Семантическое ядро — это набор ключевых слов и фраз, по которым пользователи могут найти веб-сайт в поисковых системах.

Возможности GitHub Репозиторий Контроль версий Безопасность Заключение