8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Framework — что это простыми словами

Framework — что это простыми словами

Framework — что это простыми словами

Framework — это структурное ядро программы, которое представляет собой готовый рамочный код, где уже прописана основная часть функций, характерных для сайта или приложения определенного типа. Наличие заготовленного контура позволяет программисту экономить время, не тратя его на ту часть кода, которая повторяется в однотипных проектах.

То есть фреймворк — шаблон для разработчиков, который необходимо дополнить бизнес-логикой проекта, оригинальными изображениями и базами данных, чтобы получить новый продукт. О преимуществах и недостатках его использования простыми словами рассказываем в нашем материале.

Виды фреймворков

Написание кода с нуля — трудоемкий, дорогостоящий и времязатратный процесс. Он требует от разработчика опыта и внимательной проверки каждой новой функции. Это сложная задача для начинающего программиста, и в ходе работы могут возникать ошибки, требующие дополнительных ресурсов для исправления. Разработку без шаблонов выбирают тогда, когда специалисту нужна полная свобода выбора инструментов для работы и функций, которые он хочет добавить.

Противоположным способом создания сайта является его сборка с помощью CMS, когда есть ряд конкретных инструментов и при формировании структуры нельзя выйти за возможности платформы. Некоторые системы управления контентом позволяют полностью собрать веб-ресурс из готовых элементов. Для этого не нужны навыки программирования: с помощью графического интерфейса на веб-страницы добавляются текст, изображения и другие виды контента.

Framework — это что простыми словами.

Фреймворки являются гибким подходом к разработке, но тоже связаны с определенными ограничениями. С одной стороны — структура уже намечена, а с другой — все еще остается возможность добавлять в проект различные функции и фишки и пользоваться разными инструментами. Работа с framework требует от специалистов знаний языков программирования. В зависимости от того, на какой стороне решает задачи фреймворк — клиентской или серверной — определяется его вид.

Бэкенд-фреймворки

Backend — это направление разработки, задачей которого является создание логики приложения или сайта. Пользователь не видит внутренних процессов, происходящих на сервере, он только отправляет через браузер запрос на получение доступа к информации и получает ответ в доступном для чтения виде. Backend отвечает за обработку запросов, поступающих на сервер и его ответы. Бэкенд-фреймворки помогают с формированием выходных данных и защитой от атак. Для этого могут использоваться самые разные языки программирования, например, Python, PHP, JavaScript, Ruby. Приведем примеры востребованных фреймворков:

Серверные фреймворки имеют ограничения, связанные с их архитектурой и внутренними правилами, которые не позволяют создать веб-программу с богатым интерфейсом. Однако их достаточно, чтобы создавать простые страницы.

Бэкенд-фреймворки.

Фронтенд-фреймворки

Frontend — часть веб-разработки, отвечающая за создание пользовательского интерфейса: его внешнего вида и функциональности. Кнопки, меню, текст и другие визуальные элементы, которые отображает браузер, являются областью ответственности фронтенда. Фреймворки здесь предназначены для внешнего оформления веб-продукта. С их помощью можно совершенствовать и вводить оригинальные пользовательские интерфейсы. Выделим основные фронтенд-фреймворки, работающие с JavaScript:

Фронтенд-фреймворки.

Фуллстек-фреймворки

Существуют универсальные framework, которые способны выполнять функции и серверных фреймворков и клиентских — фуллстек. В качестве примера можно привести приложение Node.js, работающее с JavaScript, C++, HTML и CSS.

Плюсы использования фреймворков

Фреймворки позволяют справиться с практически любой задачей проекта. Базовая часть функционала уже входит в их структуру, то есть веб-приложение уже знает основные правила по работе с файлами, базами данных и т. д. Это делает работу над проектом более легкой, чем при создании проекта с нуля. Рассмотрим преимущества, которые дает такой тип разработки:

  1. Минимизация рутинных задач. Благодаря этому программист может сосредоточиться на уникальных механизмах и функциональности проекта.
  2. Быстрая разработка веб-приложения. Разработчик тратит меньше времени на написание кода и тестирование функций.
  3. Высокая скорость работы сайта. Сайты на CMS тормозят работу сайта, если вынуждены работать с объемными базами данных. При фреймворках такая проблема не возникает. Проекты легко масштабировать.
  4. Постоянная работа с безопасностью. Создатели фреймворков следят за отсутствием уязвимых мест.
  5. Легкость доработки. Часть кода, которая является шаблоном, повторяется из проекта в проект, поэтому его архитектура знакома разработчикам.

Минусы использования фреймворков

Недостатки использования framework носят условный характер, так как появляются в основном при сравнении с работой на CMS:

  1. Низкая скорость разработки типового функционала. CMS использует различные шаблонные модули, разработанные под разные типы и масштабы проектов, которые достаточно просто загрузить из каталога. Если в выбранном фреймворке нет нужного компонента, его придется прописывать с нуля и оптимизировать под проект.
  2. Отсутствие в шаблоне части, связанной с бизнес-процессами. Эта часть кода является индивидуальной для каждого сайта и приложения, поэтому ее необходимо разрабатывать отдельно. В CMS, предназначенной для коммерческих проектов, есть встроенный процесс обработки заказов.

Как выбрать framework

Все фреймворки имеют похожую или абсолютно одинаковую функциональность, однако каждый из них имеет определенные нюансы, которые необходимо учитывать при выборе подходящего инструмента для своего проекта. Сделать правильный выбор помогают следующие критерии:

Некоторые веб-фреймворки окажутся сложными для освоения начинающими специалистами, что может затормозить разработку. Если определиться с выбором сложно, можно посмотреть оценку от опытных пользователей на гитхабе и количество упоминаний в поисковой системе.

Заключение

Framework способен упростить работу над проектом и сократить расходы на разработку, но потребует от вас определенных технических навыков. Это хороший способ создать что-то уникальное, полностью соответствующее логике вашего бизнеса.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Как придумать креатив в рекламе

Креатив — это особая составляющая рекламных материалов, которая отвечает за творческую подачу коммерческого предложения.

Что такое семантическое ядро

Семантическое ядро — это набор ключевых слов и фраз, по которым пользователи могут найти веб-сайт в поисковых системах.

Что такое GitHub

Простыми словами Гитхаб — площадка, где можно разместить общий проект, совместно управлять всеми изменениями, а в случае неудачи — быстро вернуться к исправной версии.

Виды фреймворков Бэкенд-фреймворки Фронтенд-фреймворки Фуллстек-фреймворки Плюсы использования фреймворков Минусы использования фреймворков Как выбрать framework Заключение