8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Как придумать креатив в рекламе

Как придумать креатив в рекламе

Как придумать креатив в рекламе

Креатив — это особая составляющая рекламных материалов, которая отвечает за творческую подачу коммерческого предложения и делает объявление уникальным, выделяет его среди информационного шума. Он сопровождает потенциального покупателя по всем этапам воронки продаж: привлекает внимание, вызывает эмоциональный отклик, убеждает в необходимости продукта и мотивирует к покупке.

Если говорить простыми словами — это то, благодаря чему целевая аудитория не пройдет мимо вашего баннера и не закроет объявление в интернете. Рассматриваем этапы создания креатива и его роль в рекламе в данном материале.

Анализ конкурентов

Перед тем как перейти к рекламному креативу, необходимо тщательно изучить рынок. Любое коммерческое предложение — это гипотеза компании о том, как ее товар может удовлетворить потребности клиента, какие образы найдут отклик в его культурном коде, почему он должен выбрать именно эту торговую марку. Анализ конкурентов позволяет сформировать наиболее выгодный оффер и не повторить идею, которая уже ассоциируется у людей с каким-либо брендом. Чтобы создать яркую, запоминающуюся и эффективную рекламу, необходимо понимать, почему целевые покупатели приобретают товар другого продавца:

Как придумать креатив в рекламе.

Собрав информацию о популярных креативах, можно узнать, какие гипотезы конкурентов о поведении потребителей точны. Их использование может увеличить конверсию и уровень продаж. Чтобы не забыть полезную информацию, извлеченную из исследования, можно составить сводную таблицу. Например, записать ключевые слова, которые используют покупатели, когда ищут аналогичный товар в поисковой системе, или составить карту ценностей по сегментам ЦА.

Анализ креативов конкурентов.

Сравнительный анализ помогает исправить собственные ошибки, допущенные в предыдущих рекламных объявлениях. Например, если турагентство предлагает путевки студентам и пенсионерам, но его креатив не приносит заказов, а другая компания продает туры по тем же ценам, но клиентам с более высоким достатком и получает высокий доход, стоит оценить правильность составления портрета целевой аудитории. Анализ рекламы конкурентов проходит в несколько последовательных действий:

Этапы креативного процесса

Процесс создания качественного креатива, содержащего коммерческое предложение, релевантное запросам потребителей, состоит из нескольких этапов.

Этап 1. Проведение брифа. Выполняется, если креатив создается маркетинговым агентством. Рекламные кампании имеют разные цели. Чтобы четко представлять, каких результатов необходимо достичь, нужно опросить заказчика. Здесь же уточняются особенности бизнеса, бюджет и другие вводные для решения задачи. Проводится анкетирование заказчика, и если его ответы были чересчур лаконичными — личная беседа с ним. Результат работы творческой команды оценивается по брифу.

Этапы креативного процесса.

Этап 2. Составление портрета целевой аудитории и офферов. Работа на этом этапе определяет успех попадания посыла, который транслируется в рекламе, в цель. Чем точнее описывается проблема клиента, тем выше вероятность, что пользователь заинтересуется объявлением. Важно каждому сегменту аудитории показывать узнаваемые для него образы. Объявление о продаже недвижимости для тех, кто хочет домик на берегу озера вдали от цивилизации, и для тех, кто хочет приобрести квартиру-студию в центре мегаполиса, чтобы быстрее добираться до работы, должны иметь разные иллюстрации. Под каждую боль создается отдельное объявление. Кроме того, на данном этапе прорабатываются возможные возражения покупателя. Для составления портрета ЦА используют опросы существующих клиентов и анализ рынка.

Составление портрета целевой аудитории.

Этап 3. Анализ товара/услуги. Чтобы справиться с конкуренцией, необходимо получить о продукте как можно больше информации. Покупатели при выборе товара руководствуются двумя подходами — рациональным и иррациональным. При логическом подходе потребителям важны цифры, при эмоциональном — те чувства, которые вызывает у клиента владение продуктом. Например, при покупке машины один обратит внимание на скорость, расход топлива и другие конкретные показатели, а другой — хватит ли в салоне места для совместной поездки с семьей на море.

Этап 4. Генерация идей. Выбирается площадка для размещения креатива и прорабатывается позиционирования бренда (ценности, преимущества компании). От этого зависит техническое задание для дизайнера и эффективность коммуникации с аудиторией. Здесь же выдвигаются основные идеи и концепции (способы реализации).

Генерация идей.

Этап 5. Внутреннее согласование материалов. Выбирается несколько лучших идей (около 3) для оценки клиентом. Агентство рекомендует одну из версий, но предоставляет альтернативные варианты для выбора.

Этап 6. Презентация идей и их согласование с клиентом. Подготовка наглядных материалов и утверждение клиентом наиболее подходящей концепции. Внесение комментариев заказчика.

Этап 7. Доработка концепции и адаптация идеи под выбранный канал коммуникации. Доработка креативных материалов с учетом пожеланий клиента. Идея адаптируется для выбранных медианосителей (ТВ, радио, Интернет, СМИ, баннеры и так далее).

Этап 8. Создание рекламных материалов и сопровождение. Передача готовых креативов для проведения кампании.

Почему креатив в рекламе так важен

Похожие друг на друга информационные объявления не вызывают интереса у покупателей. Обычную рекламу потребители привыкли пропускать: выключать звук, закрывать всплывающие объявления, блокировать в браузере с помощью специальных программ и т. д. Таким образом, рекламные расходы не окупаются. Креатив предлагает клиенту образы и ситуации, которые ему знакомы, близки и вызывают у него эмоциональный отклик. Он рассказывает о персональной пользе продукта для конкретного человека и снимает его возражения. Пользователь не только обращает внимание на такой материал, но и получает мотивацию к покупке. Психологический и творческий подход делают рекламу эффективной. Креатив в рекламе позволяет:

  1. Повысить шанс достижения цели рекламной кампании.
  2. Создать узнаваемый образ бренда, продукта.
  3. Рассказать о новом продукте на рынке.

Блокировщики рекламы скрывают навязчивые и агрессивные объявления, однако некоторые из них делают исключения для качественных креативов. Создание интересной и оригинальной рекламы позволяет избежать попадания материала под фильтры.

Заключение

Креативная реклама — способ выделить свой продукт на рынке с большой конкуренцией. Не повторяйте идеи, которые уже использовались в рекламных кампаниях других брендов. Создавая уникальные образы, вы сможете увеличить не только количество продаж, но и узнаваемость бренда!

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое семантическое ядро

Семантическое ядро — это набор ключевых слов и фраз, по которым пользователи могут найти веб-сайт в поисковых системах.

Что такое GitHub

Гитхаб — площадка, где можно разместить общий проект, совместно управлять всеми изменениями, а в случае неудачи — быстро вернуться к исправной версии.

Framework — что это простыми словами

Framework — это структурное ядро программы, которое представляет собой готовый рамочный код, где уже прописана основная часть функций.

Анализ конкурентов Этапы креативного процесса Почему креатив в рекламе так важен Заключение