8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Прокси-сервер: что это и зачем он нужен

Прокси-сервер: что это и зачем он нужен

Прокси-сервер: что это и зачем он нужен

Прокси-сервер — это, простыми словами, компьютер со специальным программным обеспечением, которое позволяет ему посредничать между пользователем (вами) и целевым сервером, т. е. интернет-ресурсом, откуда вы хотите получить информацию. В переводе с английского proxy — это и есть «посредник» или «доверенное лицо». Он не является обязательным звеном в вашем интернет-соединении, но может быть подключен к цепочке «клиент — сервер», чтобы, например, обеспечить фильтрацию данных. Proxy servers могут выполнять разные функции в зависимости от своего вида.

В статье простыми словами объясняем принцип работы прокси, говорим о его разновидностях и рассказываем про пользу и вред этой технологии.

Для чего нужен прокси-сервер

Прокси — универсальный инструмент, который пользуется популярностью и у частных лиц, и у компаний, и у диджитал-специалистов. Значение proxy-технологии трудно переоценить, учитывая, сколько задач она решает. Зачем используется конкретный прокси-сервер, зависит от его настроек, но в целом такие серверы нужны, чтобы человек взаимодействовал с веб-ресурсами в сети не напрямую, а через шлюз. Работать этот шлюз может по-разному — чуть ниже мы расскажем, как именно. Сейчас остановимся на том, какие конкретно потребности пользователя proxy способен закрыть.

Главным образом, прокси применяют для обеспечения:

  1. Конфиденциальности. Поисковые системы и маркетинговые компании не могут собрать о вас информацию и настроить таргетированную рекламу.
  2. Доступа к заблокированным ресурсам. Блокировки по геолокации и государственная цензура не работают — вы просто посещаете сайт без оглядки на ограничения.
  3. Контроля исходящего трафика. Участникам общественной сети (например, сотрудникам компании) открыты только разрешенные администратором proxy веб-ресурсы.
  4. Защиты от вредоносного кода. Вирусы, черви и другая киберзараза блокируется и не доходит до вашего устройства.
  5. Быстрой загрузки. Часто запрашиваемые данные загружаются из кэша прокси, поэтому вы попадаете на сайт гораздо быстрее.
  6. Экономии трафика. Объем получаемого контента сжимается, вы получаете данные в облегченном виде и тем самым создаете меньшую нагрузку на интернет-канал.
Прокси-сервер: что это и зачем он нужен. Изображение от Freepik.

Как работает прокси-сервер

Если говорить простыми словами, proxy server представляет собой веб-фильтр, через который проходят интернет-запросы (трафик) клиента. Это означает, что вводя адрес сайта в поиск или адресную строку, вы не обращаетесь к самому этому сайту, а отправляете веб-запрос на прокси. Приняв его, proxy-сервер сверяется со своими настройками и делает одну из трех вещей:

В первом случае, когда интернет-запрос все-таки отправляется в сеть, у proxy также есть несколько вариантов действий. В зависимости от типа, прокси-сервер может: 1) скрыть данные об устройстве, пославшем изначальный запрос; 2) оставить их видимыми; 3) подменить их заведомо ложными. Рядовые пользователи чаще всего используют proxy server, чтобы замаскировать свой реальный IP-адрес (вариант «1») — в этом смысле прокси нередко сравнивают с VPN. ВПН-сервер тоже подменяет ваш айпи-адрес на свой и делает запрос в интернет как бы от себя. Однако у двух этих технологий есть существенные различия. Прочитать о них можно в другой нашей статье.

Как работает прокси-сервер. Изображение от Freepik.

Что происходит с proxy-сервером после того, как он получит требующуюся вам информацию? Простой ответ — он возвращает ее на ваше устройство, и вы видите страницу ресурса на экране. Многие прокси поступают именно так. Но иногда, прежде чем передать клиенту данные, сервер проводит дополнительные операции. Например, проверяет входящий трафик на наличие зараженного кода и блокирует его. Также он может сжать данные для снижения нагрузки при последующей передаче вам или кэшировать их, чтобы не обращаться к тому же сайту повторно, когда придет аналогичный запрос. Словом, proxy делает то, что прописано в настройках.

Мы описали схему, общую почти для всех прокси-серверов. Теперь рассмотрим, какими они бывают в частности.

Виды прокси-серверов

Существует несколько классификаций proxy. Мы кратко и простыми словами опишем основные разновидности.

  1. По степени анонимности прокси делятся на:
    • прозрачные (не заменяют IP-адрес клиента и не скрывают свою прокси-сущность);
    • анонимные (заменяют адрес клиента своим, но все еще открыто заявляют, что являются proxy);
    • элитные (скрывают и данные пользователя, и свою сущность)
    • искажающие (говорят о том, что они прокси, но выдают ложную информацию о клиенте).
  2. По стороне пользователя выделяют:
    • прямые (перехватывают трафик между клиентом и внешними серверами);
    • обратные (перехватывают трафик между внутренними серверами и клиентом).
  3. По типу IP-адреса они подразделяются на:
    • серверные (расположены в дата-центрах и используют айпишники хостинг-провайдера);
    • резидентные (находятся у интернет-провайдера и используют реальные IP из его пула);
    • мобильные (принадлежат сотовым операторам и имитируют устройства с мобильным интернетом).
  4. По уровню допуска proxy-серверы бывают:
    • публичные (т. е. общедоступные и бесплатные, но небезопасные);
    • приватные (т. е. закрытые и платные, но безопасные и функциональные).
  5. По способу передачи данных прокси-серверы делятся на десятки подвидов в соответствии с количеством существующих протоколов. Ниже мы рассмотрим три самых распространенных технических вида.

HTTP-прокси

HTTP (HyperText Transfer Protocol) — это «протокол передачи гипертекста», который служит для обмена данными между приложением пользователя и веб-сервером. Он считается стандартом для перемещения HTML-документов и другой информации через интернет. Прокси, которые работают по HTTP-протоколу, — наиболее часто встречающийся тип. Они организуют работу браузеров и других программ, использующих незащищенный TCP-протокол. Простыми словами, это и есть proxy, который работает по описанной выше схеме. Он нужен для просмотра сайтов и может быть настроен на:

Когда вы подключаетесь к HTTP-прокси, он становится активен во всех веб-браузерах на вашем устройстве и перехватывает исходящий/входящий веб-трафик.

HTTPS-прокси

Как можно догадаться по аббревиатуре, HTTPS-протокол является расширением стандартного HTTP. «S» в названии значит «secure» или «защищенный». То есть это тот же протокол передачи гипертекста, но через безопасное подключение. Все современные сайты работают именно по HTTPS, поскольку он обеспечивает шифрование данных и скрывает конфиденциальную информацию пользователей от сторонних ресурсов.

HTTPS-прокси — соответственно, прокси-сервер, принимающий и передающий интернет-данные по зашифрованному соединению. При этом сам сервер в процессе шифрации участия не принимает. Это значит, что использовать HTTPS-прокси в качестве фильтра не получится: он не дешифрует входящую информацию и осуществляет простое перенаправление.

Функционально HTTPS-прокси отличается от HTTP-прокси тем, что позволяет подключаться к веб-сайтам, применяющим защищенный протокол. HTTP-сервер поддерживает только HTTP-соединение и не может получить доступ к большинству современных ресурсов — в то время, как HTTPS-сервер способен передавать данные по обоим протоколам. Говоря простыми словами, это более новый и безопасный вид прокси-сервера.

Socks-прокси

SOCKet Secure представляет собой протокол передачи информации, который работает с разными типами трафика и нацелен, в основном, на трансфер потокового контента и P2P-обмен. Это прогрессивный интернет-протокол, предназначенный для программ без поддержки proxy-технологии по умолчанию. SOCKS является эталонным протоколом для прокси-серверов: он включает в себя и HTTP, и HTTPS, и FTP (протокол передачи файлов), и другие, менее известные рядовому пользователю сетевые протоколы. Сегодня актуальными версиями SOCKS являются четвертая (поддерживает только TCP-соединения) и пятая, расширенная до поддержки UDP, аутентификации по логину-паролю, доменных имен и IPv6-адресов.

SOCKS-прокси всегда подменяет IP-адрес клиента на свой. При этом он не модерирует заголовки HTTP и пропускает информацию через себя абсолютно прозрачно. Простыми словами, конечный сервер (сайт) воспринимает его, как реального пользователя. С помощью такого proxy можно легко обходить геоблокировки и попадать на веб-ресурсы, скрытые за межсетевым экраном (брандмауэром).

Риски использования прокси-сервера

Несмотря на свое функциональное разнообразие и все преимущества, proxy-серверы по-прежнему вызывают вопросы относительно безопасности персональных данных, которые им передают клиенты. Важно понимать, что, используя прокси, вы буквально сообщаете свою личную информацию третьему лицу — владельцу сервиса. Администратор прокси-сервера видит весь проходящий через него трафик и фактически может делать с ним что угодно: например, продать ваши данные маркетинговой фирме или, чего хуже, напрямую мошенникам. Такое поведение характерно не только для бесплатных прокси-сервисов, поэтому к выбору поставщика подобных услуг стоит подходить со всей ответственностью. А еще — следить, какие сведения вы вводите на сайтах и в приложениях, чтобы случайно не отправить на прокси-сервер реквизиты своей банковской карты, к примеру.

Кроме того, при использовании proxy существуют определенные риски с точки зрения технической защиты. Большинство серверов не шифруют передаваемую информацию, что в разы облегчает работу злоумышленникам. Перехватить трафик можно на любом из нижних узлов, если знать, как это делается. Стоит иметь это в виду, когда направляете свой трафик через незнакомый прокси.

Риски использования прокси-сервера. Изображение от Freepik.

Заключение

Proxy-сервер является одним из главных способов сохранения анонимности в сети, но способен выполнять и множество других полезных функций. Он может быть антивирусом, фаерволом, кэширующим узлом или шлюзом для уменьшения объема данных. Прокси умеет подменять айпи-адреса клиентов и взаимодействовать с ресурсами в интернете от имени пользователя, что позволяет последнему попадать на заблокированные веб-сайты и обходить блокировку по IP. Тем не менее важно помнить, какой вред может нанести этот посредник, если выбрать его неправильно.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое SSH протокол

SSH (Secure Shell) — это протокол, обеспечивающий безопасную работу с удаленным сервером. С его помощью системный администратор может использовать физически доступный для себя компьютер, чтобы подключиться к серверу, находящемуся в другом городе.

DNS-сервер: как выбрать

В мире интернета DNS-серверы (Domain Name System) являются незаметными, но ключевыми элементами, без которых было бы невозможно обеспечить работу глобальной сети в том виде, в каком мы ее знаем.

Что такое аптайм (uptime)

Аптайм (uptime) — это время бесперебойной работы системы, например, сервера или сайта. Он является показателем надежности. Чем он выше, тем меньше рисков связано с использованием системы.

Для чего нужен прокси-сервер Как работает прокси-сервер Виды прокси-серверов HTTP-прокси HTTPS-прокси Socks-прокси Риски использования прокси-сервера Заключение