8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое аптайм (uptime)

Что такое аптайм (uptime)

Что такое аптайм (uptime)

Аптайм (uptime) — это время бесперебойной работы системы, например, сервера или сайта. Он является показателем надежности. Чем он выше, тем меньше рисков связано с использованием системы. Метрика измеряется в процентах, но зная аптайм, можно рассчитать, как долго система была недоступна в секундах, минутах, часах и так далее. За максимум времени, которое потенциально может работать система, берется 100%. Достичь этого параметра практически невозможно. Система может нуждаться в ремонте, обновлении, замене износившихся деталей, перезапуске и тому подобное.

Однако можно приблизить метрику к максимуму. Например, в Евробайте аптайм дата-центра достигает 99,99%. Аптайм — что это, какие сервисы использовать для мониторинга, как повысить параметр, разбираем в статье.

Как измеряется аптайм (uptime)

Аптайм измеряется с момента запуска системы до ее остановки. Однако многие системы работают по нескольку лет, и их устойчивость к сбоям может со временем меняться. Оценка системы по данным за все годы работы, от самого первого запуска, является ненадежным методом. Чтобы сделать параметр более измеримым и точным, считают время функционирования сайта за последние 365 дней — это и есть 100%. Чтобы узнать аптайм в процентах, достаточно воспользоваться одним из сервисов мониторинга. Однако иногда намного больше о надежности системы может рассказать аптайм, выраженный в днях, часах и минутах. Согласитесь, что 95% на первый взгляд кажется хорошим показателем. Переведем в календарный эквивалент:

365 х 95% (сколько % времени сайт доступен) / 100% = 346 дней 23 часа 31 минута 44 секунды
Что такое аптайм (uptime). Изображение от vectorjuice на Freepik.

Это значит, что сайт может быть недоступен для пользователей более 18 дней. Для коммерческого проекта такая продолжительность является критичной: бизнес упускает возможную прибыль, поисковые системы снижают ранжирование, пользователи уходят к конкурентам. Оптимальным для хостинга является аптайм выше 98%.

Сервисы для мониторинга аптайма сайта

Как правило, хостинг-провайдеры указывают аптаймы своих серверов на сайтах. Однако лучше перепроверить информацию. Метрика измеряется автоматически различными сервисами, которые не зависят от хостеров, поэтому результатам их проверки можно верить.

Яндекс.Метрика

Самостоятельно следить за системой каждую секунду — трудоемкая и невыполнимая задача. Яндекс.Метрика позволяет установить на сайт счетчик времени и получение отчетов о недоступности веб-ресурсов. Для этого необходимо перейти в настройки сервиса и выбрать там пункт «Уведомления».

Host Tracker

Платное решение для отслеживания работы серверов и получения уведомления при обнаружении проблем. Он помогает контролировать не только доступность сайта и время его отклика, но и другие технические параметры веб-ресурса: занесение домена в черные списки, загруженность сервера, изменения содержимого сайта, работа баз данных и многое другое.

PingMySite

Новый сервис, благодаря которому можно будет бесплатно проверить доступность сайта для аудитории разных городов и стран.

Как повысить время непрерывной работы сайта

Время непрерывной работы сайта зависит от множества факторов. Если следить за ними и вовремя исправлять ошибки, то можно повысить стабильность веб-ресурса. Что мониторить и исправлять:

Заключение

Аптайм — важный для веб-ресурса показатель. По аптайму сервера определяют его надежность для сайта, по доступности сайта — заботу о пользователях и успешность бизнеса. Поэтому важно следить за присутствием вашего сайта в сети, в этом вам помогут специальные сервисы.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

VPN или Proxy: чем отличаются технологии

Для современных интернет-пользователей защита конфиденциальности является крайне важной задачей. Наиболее популярными технологиями, которые хорошо с этим вопросом справляются, являются proxy и VPN.

Что такое SSH протокол

SSH (Secure Shell) — это протокол, обеспечивающий безопасную работу с удаленным сервером. С его помощью системный администратор может использовать физически доступный для себя компьютер, чтобы подключиться к серверу, находящемуся в другом городе.

Прокси-сервер: что это и зачем он нужен

Прокси-сервер — это, простыми словами, компьютер со специальным программным обеспечением, которое позволяет ему посредничать между пользователем (вами) и целевым сервером, т. е. интернет-ресурсом, откуда вы хотите получить информацию.

DNS-сервер: как выбрать

В мире интернета DNS-серверы (Domain Name System) являются незаметными, но ключевыми элементами, без которых было бы невозможно обеспечить работу глобальной сети в том виде, в каком мы ее знаем.

Как измеряется аптайм (uptime) Сервисы для мониторинга аптайма сайта Яндекс.Метрика Host Tracker PingMySite Как повысить время непрерывной работы сайта Заключение