8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» VPN или Proxy: чем отличаются технологии

VPN или Proxy: чем отличаются технологии

VPN или Proxy: чем отличаются технологии

VPN предназначен для доступа на гос. ресурсы (например, Госуслуги) из-за рубежа.

Для современных интернет-пользователей защита конфиденциальности является крайне важной задачей. Наиболее популярными технологиями, которые хорошо с этим вопросом справляются, являются proxy и VPN. Оба способа помогают защитить конфиденциальную информацию, но разница между прокси и VPN довольно существенна.

Если вы не знаете, что выбрать, прочитайте нашу статью. Мы простыми словами объясним, чем VPN отличается от proxy, расскажем, как работает каждая из этих технологий и в каких ситуациях они будут полезны.

Как работает VPN простыми словами

Под VPN (или ВПН) имеется в виду виртуальная частная сеть (Virtual Private Network), которая настраивается поверх публичной (глобальной или локальной между несколькими устройствами). Например, поверх интернета. Виртуальная — значит, созданная лишь программными средствами, а частная — то есть запущенная для одного пользователя. Таким образом, ВПН представляет собой технологию, при которой силой программного обеспечения между гаджетом (компьютером, смартфоном и т. д.) пользователя и общественной сетью устанавливается дополнительное соединение, закрытое от просмотра другими участниками этой сети. Проще говоря, ВПН — это туннель, через который проходит и шифруется весь ваш исходящий и входящий трафик.

VPN или Proxy: чем отличаются технологии. Изображение от Freepik.

Рассмотрим процесс VPN-туннелирования поэтапно. Поскольку ВПН являет собой туннель, у него есть входная и выходная точки. С одной стороны находится клиент, а с другой — сервер. ВПН-клиент — это программа, которая запущена на пользовательском устройстве: приложение в телефоне или планшете, расширение в веб-браузере на ПК и т. д. Этот клиент перехватывает все данные, отправляемые в интернет (включая логины, пароли, банковские реквизиты и любые другие запросы), и кодирует их при помощи встроенных функций шифрования. Потом зашифрованный трафик перенаправляется на ВПН-сервер. Это происходит независимо от того, к какому сайту вы обращались изначально. В отличие от использования обычного соединения, когда запрос сразу отправляется на server, обслуживающий конкретный ресурс, VPN сначала обрабатывает ваш запрос на своем удаленном компьютере. ВПН-сервер принимает от клиента информацию, дешифрует ее и после этого перенаправляет в общественную сеть, т. е. делает тот же запрос, но от своего имени. В итоге запрос достигает конечного адресата — машины, которая хранит нужный вам веб-сайт, — та видит IP-адрес VPN-сервера и без проблем отвечает. Получив ответ, сервер ВПН его шифрует и отправляет обратно клиенту. Тот производит дешифровку, и вы видите результат запроса на своем экране.

В «Евробайт» клиенты могут арендовать VPS для VPN и самостоятельно настроить личный ВПН сервер. Доступна посуточная оплата: первый заказ минимум на 5 дней.

Главное отличие VPN от proxy состоит именно в наличии сквозного шифрования. Мы еще расскажем об этом ниже.

Что такое Proxy Server и как он работает

Прокси-сервером называется удаленная машина, которая выполняет функцию посредника между вами и интернетом. Она работает по принципу шлюза. Прокси принимает веб-запрос клиента, сверяет со своими настройками и отправляет (или не отправляет) запрос в сеть. В этом смысле между работой proxies и работой VPNs почти нет разницы: обе технологии сначала пропускают трафик через свои сервера, и только затем отдают адресату (вашему устройству или другому серверу). Различие заключается в дополнительных функциях. В зависимости от настроек, прокси может:

Этим прокси отличается от VPN-сервисов. Proxy часто сравнивают с брандмауэром, поскольку основная его задача — фильтрация. Он не всегда скрывает реальный IP-адрес — все зависит от вида прокси-сервера.

Что такое proxy и VPN.

Разница между прокси и ВПН

Отличие между VPN и Proxy в том, что первая технология шифрует информацию, а вторая — фильтрует ее. У них есть принципиальная разница в уровне и типе безопасности. Виртуальная частная сеть отличается возможностью шифрования данных: увидеть содержимое туннеля могут только клиент и сервер. Proxy, напротив, передает информацию в открытом виде, но зато проверяет полученные данные на предмет вредоносного кода. И то, это зависит от настроек. Кроме того, прокси и VPN отличаются шириной покрытия. Если первый захватывает трафик только из открытого окна, то вторая перенаправляет абсолютно все интернет-данные, даже из фоновых программ. Существует также отличие в процессе настройки. Proxy часто встраивают сразу в приложение, поэтому пользователю не нужно принимать никаких дополнительных действий. Вы можете использовать прокси-сервер, даже не зная об этом. Чтобы пользоваться VPN-сервисом, необходимо скачивать отдельное ПО

Заключение

Хороший ВПН-сервис, как и хороший прокси, стоят денег. В сети есть множество поставщиков, предлагающих подобные услуги бесплатно, но мы бы не рекомендовали к ним обращаться. Если вам важно скрыть конфиденциальную информацию от третьих лиц, лучше выбрать платный вариант. Это касается обеих технологий. Мы разобрали, в чем между ними разница, и надеемся, наша статья поможет вам определиться с выбором.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое аптайм (uptime)

Аптайм (uptime) — это время бесперебойной работы системы, например, сервера или сайта. Он является показателем надежности. Чем он выше, тем меньше рисков связано с использованием системы.

Прокси-сервер: что это и зачем он нужен

Прокси-сервер — это, простыми словами, компьютер со специальным программным обеспечением, которое позволяет ему посредничать между пользователем (вами) и целевым сервером, т. е. интернет-ресурсом, откуда вы хотите получить информацию.

Что такое SSH протокол

SSH (Secure Shell) — это протокол, обеспечивающий безопасную работу с удаленным сервером. С его помощью системный администратор может использовать физически доступный для себя компьютер, чтобы подключиться к серверу, находящемуся в другом городе.

Как работает VPN простыми словами Что такое Proxy Server и как он работает Разница между прокси и ВПН Заключение