8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Как привязать домен к VPS/VDS

Как привязать домен к VPS/VDS

Как привязать домен к VPS/VDS

Чтобы привязать доменное имя к виртуальному выделенному серверу, необходимо провести настройку DNS-сервера. Порядок действий, который необходимо для этого предпринять администратору, зависит от того, установлена ли на VPS пользователя панель управления сервером, и если да, то какая. Разбираем на практике процесс прикрепления домена к VDS от «Евробайт» без админ-панели и с интегрированной ispmanager. Подробная инструкция — в статье.

Как привязать домен к VPS без панели управления

Если пользователь приобрел домен у того же хостинг-провайдера, у которого арендует VDS, произойдет автопривязка адреса сайта к серверу, на котором хранятся его файлы. В этом случае дополнительные действия от администратора веб-ресурса не нужны. Однако иногда пользователи приобретают домен у посторонних регистраторов или переносят проект на сервер, принадлежащий другому хостеру, поэтому у них возникает необходимость привязать доменное имя к IP-адресу нового ВДС. Если на хостинге отсутствует панель управления, выполнить это можно двумя способами: внеся соответствующие А-записи в систему доменных имён (DNS) или купив дополнительный IP-адрес и настроив для домена собственные NS.

Подключить домен к VPS, используя A запись

Настройка A-записей является приоритетным способом подключения домена к ВПС. A-запись является указанием на соответствие доменного имени и IPv4-адреса. Их используют провайдеры, чтобы найти сервер, хранящий данные сайта, и направить на него запрос, полученный от посетителя.

К записям а-вида относятся: www (обозначение для веб-сервера), mail (для почтового сервера), ftp (для сервера, предназначенного для обмена данными). Они обеспечивают работу таких имен, как www.domain.ru, mail.domain.ru, ftp.domain.ru.

Примечание: для IPv6-адресов создаются АААА-записи.

Разместите свои домены на DNS-сервисе (можно использовать бесплатный) или воспользуйтесь DNS-зоной регистратора доменов (если он предоставляет такую услугу). В панели управления выбранного сервиса создайте новую а-запись. Например, в ClouDNS для этого есть кнопка «Добавить новую запись».

Подключить домен к VPS, используя A запись.

Затем направьте домен на IP-адрес VDS, арендованный в «Евробайт».

Направление домена на IP-адрес.

Чтобы узнать IP хостинг-машины, необходимо авторизоваться в нашей биллинг-панели и зайти в раздел «Виртуальные серверы».

IP адрес сервера.

Доменное имя привяжется к новому IP в течение 24 часов.

Дополнительный IP и собственные NS

Другим способом обеспечить корректную работу доменов на VDS без админ-панели является настройка собственных NS на дополнительном IP. Инструкцию по заказу выделенного IP можно найти на нашем сайте в разделе «Помощь» → «Служба поддержки». Чтобы сменить NS, в биллинге нужно выбрать раздел «Домены», выделить нужный адрес и нажать кнопку «Изменить». В открывшемся окне введите nameserver вида:

где domain.name — имя вашего домена.

Завершите установку новых NS, установив галочку в чекбоксе напротив пункта «Изменить NS-сервера домена».

DNS-хостинг в «Евробайт»

Воспользоваться бесплатным DNS-хостингом «Евробайт» пользователи могут в двух случаях:

DNS-хостинг в «Евробайт».

После заказа DNS-хостинга выберите свой заказ и перейдите в панель управления DNS.

Бесплатный DNS.

Добавьте домен на этот хостинг и укажите NS серверы, прописанные в инструкции.

Как привязать домен к VPS в ispmanager

Данный способ привязки домена к виртуальному серверу будет работать только в том, случае, если вы выбрали шаблон с предустановленной ПУ.

Как привязать домен к VPS в ispmanager.

Если ispmanager был установлен вами самостоятельно, вы можете выполнить настройки NS, выбрав один из способов, рассмотренных в предыдущей части статьи.

После заказа и установки панели для администрирования сервером установите у регистратора домена наши NS:

Заключение

Мы разобрали несколько способов по привязке домена к VPS. Надеемся, что статья поможет Вам корректно установить связь доменного имени с IP-адресом сервера.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Python или PHP: в чем разница

В последнее время борьбу за популярность и самое большое профессиональное сообщество ведут два языка — Python и PHP. В статье разберем их особенности и определим приоритетный язык для изучения.

Как изменить версию PHP на хостинге

PHP — это популярный скриптовый язык общего назначения. Он активно используется в создании веб-приложений и лидирует при разработке веб-сайтов.

Установка WordPress на хостинг

WordPress (WP) — это одна из самых популярных CMS в мире. Пользователи ценят систему за удобный интерфейс, бесплатность и возможность создания сайта даже без навыков программирования.

Как привязать домен к VPS без панели управления Подключить домен к VPS, используя A запись Дополнительный IP и собственные NS DNS-хостинг в «Евробайт» Как привязать домен к VPS в ispmanager Заключение