8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Python или PHP: в чем разница

Python или PHP: в чем разница

Python или PHP: в чем разница

Разработка сайтов, приложений, расширений, программ и других ИТ-продуктов начинается задолго до появления первой строки кода. Важным подготовительным этапом является выбор стека технологий, подходящих для работы над конкретным проектом. Хотя цель у языков программирования (ЯП) одна — создание продукта, функциональные возможности различаются.

В последнее время борьбу за популярность и самое большое профессиональное сообщество ведут два языка — Python и PHP. В статье разберем их особенности и определим приоритетный язык для изучения.

Что такое Python

Python — это объектно-ориентированный язык общего назначения, применение которому можно найти в разных областях. Хотя создавать с его помощью можно разные ИТ-продукты, лучше всего он подходит для написания приложений, программирования систем машинного обучения и проведения анализа данных. Однако его развитие не стоит на месте, поэтому благодаря появлению различных фреймворков разработка сайтов на Python становится быстрой и легкой. Его выбирают все больше веб-гигантов, например Pinterest, Reddit и Google.

Особенности языка программирования Python

Python является простым, быстрым и понятным. Он создавался как язык, который должен был помочь разработчикам ускорить процесс создания продукта и легко читать код. Поэтому он стал главным ЯП, который используют в data science: при работе с большими данными, их анализе и обучении ИИ. Язык обладает особенностями, которые вызывают интерес пользователей, они дорабатывают Python и адаптируют его для новых задач. К преимуществам Python относят:

  1. Лаконичный язык. Python не требуется большого количества строк кода. Поэтому он также считается быстрым ЯП.
  2. Простой код. Код Python легко писать и читать. Если в процессе разработки к проекту присоединится новый член команды, он сможет быстро разобраться в уже существующей части программы.
  3. Легкое освоение. Python имеет простой и понятный синтаксис.
  4. Быстрая разработка. Профессиональным сообществом уже разработано большое количество различных библиотек и фреймворков, поэтому для создания нового приложения потребуется небольшая доработка. Python имеет готовые модули, которые позволяют использовать часть кода повторно, не переписывая его каждый раз заново.
  5. Кроссфункциональность. Данный язык поддерживается разными платформами и операционными системами, его можно интегрировать с Java, C и C++.

Что такое PHP

PHP — серверный язык скриптов. Его используют для разработки динамических сайтов или веб-приложений. Данный язык совместим со всеми основными веб-серверами и работает во всех основных операционных системах. На нем написано большинство популярных систем управления контентом (CMS).

Особенности языка программирования PHP

  1. Высокая производительность. PHP обеспечивает быстрое выполнение программ, что является важным фактором в веб-разработке. По скорости он обходит Python.
  2. Отличная интеграция. PHP поддерживает популярные ОС, системы управления базами данных, веб-серверы и другие технологии, которые участвуют в создании и управлении сайтом: MySQL, Apache, WordPress, Linux и многие другие.
  3. Востребованность PHP-специалистов. Программисты с навыками разработки на PHP востребованы на рынке труда.
  4. Возможность работы кода с ошибкой. Эта особенность может быть как плюсом, так и минусом. С одной стороны, программа находится в рабочем состоянии, с другой — эта работа может быть некорректной, а поиск ошибки будет долгим.

Отличия между Python и PHP

Разница между Python и PHP заключается в том, что первый язык программирования имеет общее назначение, а второй относится к сценарным. Это значит, что с помощью Python можно разработать больше разных ИТ-продуктов. Кроме того, в отличии от PHP он является полностью объектно-ориентированным, то есть все его процессы сосредотачиваются на объектах.

Python или PHP: в чем разница. Изображение от vectorjuice на Freepik.

Что лучше учить: Python или PHP

Оба языка являются универсальными, но каждый из них имеет приоритетные области применения. Поэтому, если говорить о выборе языка для начала карьеры, в первую очередь стоит определиться с желаемым направлением разработки, ведь машинное обучение сильно отличается от создания сайтов.

Хотя некоторые компании при разработке сайтов и веб-приложений отказываются от PHP в пользу Python, на нем все еще работает примерно 79% всех веб-ресурсов. Он является отличным скриптовым языком, поэтому сохраняет свою актуальность в сфере веб-разработки. Его поддержка является обязательным требованием для веб-серверов при установке CMS. Разобраться в его архитектуре начинающему разработчику может быть сложно, однако язык имеет техническую документацию и мощное профессиональное сообщество.

Python — язык, который подойдет для тех, кто ищет стек с перспективами и быстрым освоением. Его целью является увеличение производительности разработчика, поэтому он не ограничивается одной сферой применения.

Заключение

Если ваше призвание веб, выбирайте PHP, если хотите стать универсальным специалистом — Python. Он позволит вам попробовать себя в разных областях и найти свое русло, например, в машинном обучении.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Как привязать домен к VPS/VDS

Чтобы привязать доменное имя к виртуальному выделенному серверу, необходимо провести настройку DNS-сервера. Разбираем на практике процесс прикрепления домена к VDS от «Евробайт» без админ-панели и с интегрированной ispmanager.

Установка WordPress на хостинг

WordPress (WP) — это одна из самых популярных CMS в мире. Пользователи ценят систему за удобный интерфейс, бесплатность и возможность создания сайта даже без навыков программирования.

Как изменить версию PHP на хостинге

PHP — это популярный скриптовый язык общего назначения. Он активно используется в создании веб-приложений и лидирует при разработке веб-сайтов.

Что такое Python Особенности языка программирования Python Что такое PHP Особенности языка программирования PHP Отличия между Python и PHP Что лучше учить: Python или PHP Заключение