8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Лучшие CMS для блога

Лучшие CMS для блога

Лучшие CMS для блога

Блоги позволяют авторам поделиться своими взглядами на актуальную тему и экспертным мнением с широкой аудиторией. Сегодня их ведут не только частные лица, но и коммерческие организации. Компании рассказывают о новых технологиях, способах решения проблем, которые могут возникнуть у клиентов, и делятся новостями из профессиональной области. Тематически подобранные статьи привлекают на сайт целевую аудиторию.

Популярность блога среди читателей и поисковых систем зависит от гармоничного оформления и качественной SEO-оптимизации. Чтобы создать эффективную площадку для коммуникации с клиентами, необходимо правильно выбрать систему управления контентом. Мы сделали обзор и составили рейтинг лучших CMS (Content Management System) для ведения блога в 2024 году.

Рейтинг CMS для блога 2024: ТОП-7 лучших

С помощью CMS можно быстро создать блог, разместить материалы в Интернете и настроить обратную связь с целевой аудиторией. Мы выбрали 7 лучших платформ для проектов разного масштаба с набором необходимых базовых инструментов и возможностью расширить функциональность ресурса с помощью готовых решений или самостоятельной доработки модулей.

№1. WordPress

Одной из самых доступных и простых в управлении CMS является «ВордПресс». Первая версия платформы была выпущена в 2003 году специально для ведения блогов. Панель администрирования содержит все необходимые элементы для добавления, редактирования и настройки публикаций. В разделе «Записи» (которые составляют основу блога) есть встроенный редактор текстов. Оформление в нем статьи напоминает работу в обычной офисной программе и не требует специальных знаний.

Панель управления WordPress.

«ВордПресс» позволяет работать над контентом в команде. При необходимости статью можно отравить модератору на утверждение, который проверит пост и настроит время публикации.

Получение обратной связи — важная функция блога. Управлять комментариями пользователей можно прямо из панели управления. Там же можно найти готовые темы оформления.

Базовые возможности административной панели позволяют создать красивый и оптимизированный блог. Плагины нужны для расширения функциональности.

Плагины в WP.

Плюсы WP:

Минусы WP:

№2. Joomla!

Универсальная бесплатная CMS с открытым исходным кодом предназначена для организации разных типов сайтов. Стандартные инструменты платформы позволяют создать простой блог без установки плагинов. Однако с помощью дополнительных компонентов можно получить современный ресурс с красивым дизайном.

Управление публикацией происходит с помощью менеджера материалов. Визуальный редактор контента позволяет форматировать текст и работать с иллюстрациями. Перед отправкой статьи на сайт в настройках указываются ключевые слова и описание страницы, что позволяет пользователям быстрее находить нужные материалы.

Панель управления у Joomla! сложнее, чем у WP, поэтому новичкам потребуется больше времени для ее освоения.

Панель администратора Joomla.

Плюсы Joomla!

Минусы Joomla!

№3. DataLife Engine

DataLife Engine — это коммерческая платформа для создания крупных информационных сайтов, в том числе блогов. Оптимизированная структура ядра CMS позволяет управлять сложными проектами с минимальной нагрузкой на сервер. Все инструменты направлены на настройку материалов, взаимодействие с читателями и продвижение материалов в социальных сетях.

Панель администрирования полностью на русском языке и имеет понятную структуру: простая в освоении. Перед приобретением лицензии можно протестировать DataLife Engine, установив демо-версию.

Панель управления DataLife Engine.

В редакторе контента можно работать как с текстовым, так и с графическим содержимым. Кроме размещения информационных статей здесь доступно создание опросов. Для внутренней оптимизации каждому тексту присваивается тематика. Можно устанавливать разный уровень доступа к материалам у разных категорий посетителей.

Редактор добавления новости DataLife Engine.

Плюсы DataLife Engine:

Минусы DataLife Engine:

№4. Drupal

Drupal — бесплатная CMS с возможностью редактирования кода, которая позволяет вести персональный блог или создать целую платформу для нескольких авторов.

Модуль для ведения блога уже встроен в CMS, его необходимо активировать. Он включает в себя все базовые функции. Чтобы сделать блог более удобным, можно добавить несколько дополнительных компонентов, например просмотр архива публикаций за месяц (Archive), рекомендации похожих статей (Similar Entries) и редактор текста (BUEditor).

Панель CMS Drupal.

Drupal обычно выбирают пользователи, которые предпочитают дорабатывать модули самостоятельно и имеют опыт в разработке. Менее опытные владельцы блогов могут воспользоваться готовыми шаблонами, однако при наличии в них ошибки им потребуется помощь специалиста для ее устранения.

Плюсы Drupal:

Минусы Drupal:

№5. Netcat

Собрать сайт любой сложности без навыков программирования поможет CMS Netcat. Хорошо подойдет для корпоративных блогов: есть функция автоматического сбора промо-страниц, с помощью которых можно пригласить читателей на мероприятие или вебинар; настроена интеграция с Яндекс.Метрикой и Google Analytics. Редактировать контент и добавлять блоки можно прямо на странице сайта. Настройка SEO не требует специальных навыков.

Редактирование страниц на Netcat. Добавление блока в Netcat.

Плюсы Netcat:

Минусы Netcat:

№6. MODx

Система управления содержимым, ориентированная на профессиональных разработчиков, — MODx. Она предназначена для создания и редактирования контента несколькими пользователями. Позволяет программистам использовать базовые функции платформы для создания на их основе оригинального блога. В административной панели можно работать с Drag and Drop.

Плюсы MODx:

Минусы MODx:

№7. AMIRO.CMS

CMS имеет несколько встроенных модулей, которые позволяют настроить современный многофункциональный блог: «Форум», «Гостевая книга», «Блог», «Вопрос-Ответ», «Обратная связь», «Рейтинги». Эти инструменты помогут установить связь с клиентами и управлять имиджем компании. Посетители смогут предлагать интересные темы для будущих статей, оставлять оценку публикациям, участвовать в форумах. На официальном сайте разработчика размещены обучающие видеоролики, что помогает быстрее освоить управление.

Панель управления AMIRO.CMS. Добавление страниц в блог в AMIRO.CMS.

Плюсы AMIRO.CMS:

Минусы AMIRO.CMS:

Заключение

Выбирая CMS для блога, ориентируйтесь на свои потребности: одни платформы позволяют собрать масштабную платформу, рассчитанную для нескольких авторов, из готовых шаблонов, другие дают возможность проработать каждую деталь самостоятельно, просто обеспечив вас нужным инструментарием.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое ROMI

ROMI — это метрика, позволяющая оценить окупаемость средств, вложенных в отдельные маркетинговые инструменты и каналы, реже во всю маркетинговую кампанию в целом.

Что такое интернет-маркетинг

Интернет-маркетинг — это комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания к товарам и услугам интернет-магазина, на их популяризацию и увеличение продаж с помощью специальных веб-каналов и инструментов.

Разница между HTTP и HTTPS

Возможность обмена информацией в Интернете обеспечивают специальные протоколы HTTP и HTTPS, которые состоят из набора правил и стандартов, регулирующих взаимодействие сервера и веб-браузера клиента.

Рейтинг CMS для блога 2024: ТОП-7 лучших №1. WordPress №2. Joomla! №3. DataLife Engine №4. Drupal №5. Netcat №6. MODx №7. AMIRO.CMS Заключение