8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Разница между HTTP и HTTPS

Разница между HTTP и HTTPS

Разница между HTTP и HTTPS

При любом взаимодействии посетителя с сайтом возникает обмен данными. С помощью браузера пользователь отправляет информационный запрос на сервер — место, где хранятся базы данных веб-ресурса. Он обрабатывает запрос и, найдя нужные сведения, пересылает их в обратном направлении. Возможность обмена информацией в Интернете обеспечивают специальные протоколы HTTP и HTTPS, которые состоят из набора правил и стандартов, регулирующих взаимодействие сервера и веб-браузера клиента. В данной статье объясним отличия между двумя протоколами простыми словами.
Простыми словами рассказываем, в чем разница между протоколами HTTP и HTTPS.

Чем отличается HTTP от HTTPS

HTTP — первый протокол для осуществления быстрой передачи данных без потери информации, созданный в 1989 году для работы в Интернете.

Пользователь, который хочет получить информацию, в этом процессе называется клиентом. Используя браузер в качестве инструмента связи с сервером, он может как отправлять трафик (запрос и данные пользователя: логин, пароль, номер карты и т. д.), так и принимать пакеты данных от сервера. Данные могут быть разного типа: тексты, видео, аудиозаписи и др. — любой вид контента веб-страницы. Таким образом, клиент и сервер отправляют друг другу HTTP-сообщение, в структуру которого входит три части:

  1. Стартовая строка содержит адрес, на который отправляется запрос (URL) и метод запроса. Самыми распространенными HTTP-методами являются GET, предназначенный для чтения данных сайта, и POST — для отправки информации на ресурс.
  2. Заголовок представляет собой набор параметров, которые описывают запрос или тело сообщения: браузер, язык, данные авторизации и т. д.
  3. Тело сообщения — данные, которые мы получаем от сервера (например, веб-страница с видеозаписью) или отправляем в запросе (текст комментариев, пароли и многое другое).

Данные, входящие в тело сообщения, по протоколу HTTP передаются в исходном виде, без каких-либо изменений, что обеспечивает высокую скорость обмена данными. Однако если произойдет перехват сообщения, то злоумышленник сможет без труда его прочесть и воспользоваться персональными данными пользователя в своих целях. Кроме того, хакеры могут совершить DDoS-атаку на сервер, добавив в HTTP-сообщение фрагменты кода, использующие уязвимости в ПО.

Поэтому протокол HTTP принято использовать на информационных порталах, которые не запрашивают у пользователей важных данных и не представляют особой ценности для злоумышленников.

В чем опасность HTTP протокола.

HTTPS — это защищенная версия протокола HTTP, при которой все данные пользователя перед отправкой на сервер проходят SSL-шифрование. В этом случае тот, кто перехватит данные, увидит только случайный набор символов.

Преимущества HTTPS.

Что такое SSL-сертификаты и зачем они нужны

SSL-сертификат является цифровым документом, подтверждающим, что на вашем веб-ресурсе процесс обмена данными защищен криптографическим шифрованием.

При каждом посещении сайта между браузером пользователя и сервером, где расположен веб-ресурс, устанавливается связь. Рассмотрим процесс установки безопасного соединения.

  1. Браузер запрашивает у сервера информацию о наличии сертификата безопасности для сайта.
  2. Сервер передает сведения о сертификате.
  3. Браузер сверяет полученные данные с центрами сертификации.
  4. Браузер и сервер обмениваются ключами для шифрования информации. Ключ для расшифровки кода есть только у владельца сайта.

Обмен данными с их шифрованием требует больше времени, чем отправка обычных HTTP-сообщений. Однако когда безопасное соединение установлено, клиент может передавать личные данные по протоколу HTTPS, не переживая, что они попадут к мошенникам или будут подменены.

Браузер автоматически оповещает пользователя о степени безопасности сайта: в адресной строке рядом с доменным именем отображается значок закрытого замка, если сайт имеет SSL-сертификат. Это является сигналом, что любая информация, отправленная пользователем, будет прочитана только адресатом. Существует три вида сертификатов безопасности, необходимых для установления разных уровней доверия к сайту:

Расширенные SSL-сертификаты необходимы для верификации владельца веб-ресурса. При подтверждении собственника сайта в адресной строке, перед доменным именем появляется название компании, выделенное зеленым цветом.

Рассказываем, зачем нужны SSL-сертификаты.

Для чего нужно переходить на HTTPS

HTTP-протокол более быстрый, однако посетители не станут рисковать персональной информацией и не доверят ее сайту без защищенного соединения. Поэтому если ваш ресурс требует регистрации пользователей или запрашивает личные данные для других целей, SSL-сертификат необходим вам, чтобы вызвать доверие клиентов. Особенно это актуально для сайтов, связанных с электронной коммерцией и работающих с документацией.

Это касается не только частных лиц. Государственные и коммерческие предприятия работают с конфиденциальными данными, разглашение которых может привести к серьезным негативным последствиям.

HTTPS нужен везде, где заботятся о сохранности информации. Работа с данным протоколом имеет значительные преимущества:

Заключение

Если ваш сайт не защищен SSL-сертификатом, ваш бизнес может нести убытки и подвергаться нападению со стороны хакеров. Более низкая скорость обмена данными по протоколу HTTPS компенсируется их защищенностью. Сайты с HTTP не пользуются доверием поисковых систем и браузеров, некоторые из них не просто предупреждают пользователей об отсутствии сертификата, но и не рекомендуют их к посещению. Поэтому наличие SSL-сертификата сегодня является обязательным требованием для успешной работы веб-ресурса и бизнеса.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое интернет-маркетинг

Интернет-маркетинг — это комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания к товарам и услугам интернет-магазина, на их популяризацию и увеличение продаж с помощью специальных веб-каналов и инструментов.

Что такое ROMI

ROMI — это метрика, позволяющая оценить окупаемость средств, вложенных в отдельные маркетинговые инструменты и каналы, реже во всю маркетинговую кампанию в целом.

Что такое ROI

ROI — это коэффициент, с помощью которого определяется окупаемость вложенных в бизнес инвестиций. Он помогает определить как наиболее выгодные вложения, так и те, при которых затраты оказались выше, чем полученная от них прибыль.

Чем отличается HTTP от HTTPS Что такое SSL-сертификаты и зачем они нужны Для чего нужно переходить на HTTPS Заключение