8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Плюсы и минусы Wordpress

CMS WordPress: плюсы и минусы

CMS WordPress: плюсы и минусы

CMS WordPress (WP) — это система управления содержимым для удобного и простого редактирования контента на сайте. С помощью ВордПресс вы легко сможете настроить метатеги, отредактировать текст, изменить изображение и выполнить другие несложные настройки. Всего насчитывается более 500 CMS (Content Management System), и выбрать подходящую бывает очень сложно. WordPress — самая популярная CMS в мире, и в этой статье мы подробно разберем все ее преимущества и недостатки.

Преимущества WordPress

Не зря огромное количество пользователей по всему миру выбирает WordPress — она обладает большим числом плюсом по сравнению с другими CMS. Например:

Ниже мы подробно разберем каждый пункт по отдельности.

Бесплатность

ВордПресс — это полностью бесплатная система управления контентом. Это одна из причин, почему миллионы вебмастеров выбирают данную CMS. Вы можете без каких-либо препятствий устанавливать и использовать ее абсолютно безвозмездно.

Удобная панель управления

Еще одно преимущество WP — простая и удобная панель управления (админка). Консоль ВордПресс интуитивно понятна даже для человека без опыта работы с CMS. Зайдя на страницу «Записи», вы сможете добавить новую запись в блог. «Медиафайлы» позволяют загружать и редактировать изображения и видеозаписи. С помощью «Комментариев» можно управлять комментариями пользователей. «Внешний вид» поможет создать уникальный дизайн сайта, а с помощью «Плагинов», «Инструментов» и «Настроек» можно настраивать проект под ваши нужды.

Панель управления WordPress. Так выглядит панель администратора WP.

Открытый исходный код

ВордПресс распространяется с открытым исходным кодом. Это означает, что любой пользователь вправе просматривать и изучать исходный код WP, принимать участие в доработке продукта. Такой подход позволяет минимизировать уязвимости и сократить ошибки.

Большое интернет-сообщество

Популярность WordPress обуславливает наличие огромного интернет-сообщества специалистов: вы всегда сможете спросить совета у коллег на тематических форумах. Это упрощает поиск информации и помогает решать проблемы гораздо быстрее.

Простота использования

Человек без опыта в разработке сайтов сможет создать свой проект на ВордПресс — это очень простая и понятная CMS. В Интернете есть множество инструкций и видеоуроков, на которых подробно рассказано, как пошагово сделать веб-сайт на WP. Уделите пару часов времени и убедитесь в этом самостоятельно.

Легкая установка

WP можно с легкостью установить самостоятельно (инструкция есть на официальном сайте) или сделать это автоматически на хостинге. Наша компания предоставляет такую услугу — у нас вы можете установить WordPress прямо из панели управления хостингом.

Наличие хостингов

Практически все хостинг-провайдеры предлагают автоматическую установку ВордПресс из панели управления. А некоторые компании и вовсе создают специальные тарифы, оптимизированные под работу WP.

Например, в «Евробайт» вы можете купить специальный хостинг для WordPress. Тарифы CMS-хостинга оптимизированы для максимально быстрой и надежной работы популярных движков за счёт меньшего количества клиентов на одном сервере и размещения на более мощном «железе».

Разнообразие тем и плагинов

WP славится наличием огромного числа бесплатных тем и плагинов. С помощью тем вы сможете создать уникальный дизайн сайта, а плагины помогут в оптимизации ресурса и расширения его функционала. Например, с помощью плагина WooCommerce можно создать интернет-магазин.

Отсутствие проблем с SEO

Сайты на WordPress отлично ранжируются в поисковых системах при условии, что они оптимизированы правильно. Обращайте внимание на скорость загрузки страниц, отсутствие дублей, корректные файлы robots.txt и sitemap.xml, уникальные тексты, title и description, а также на другие важные моменты для SEO.

Недостатки WordPress

Как и любая CMS, WordPress имеет не только достоинства, но и недостатки. О минусах WP мы поговорим ниже. Самые основные их них:

Давайте подробно разберем каждый недостаток.

Проблемы с созданием интернет-магазинов

Изначально ВордПресс создавалась в качестве CMS для блогов. Действительно, с помощью этой системы управления содержимым можно с легкостью создать сайт-статейник за несколько часов. Однако полноценный интернет-магазин (хоть и с помощью плагинов) создать на WP достаточно сложно. Для таких целей больше подходит, например, платная CMS 1С-Битрикс.

Присутствие платного функционала

Многие темы и плагины предоставляются бесплатно. Однако платный функционал в них все-таки есть. Если вы хотите получить «Pro» версию с расширенными настройками и функциями, придется заплатить разработчикам.

Хакерские атаки

Как мы писали ранее, ВордПресс — самая популярная CMS в мире. Огромное количество сайтов работают с ее помощью. Из-за этого она полюбилась не только обычным пользователям, но и хакерам. Однако WP постоянно обновляется и работает над устранением уязвимостей, поэтому не стоит переживать за сохранность своего сайта — просто выполняйте настройки и рекомендации по безопасности ресурса.

Снижение производительности

Подключение большого количества плагинов действительно может отразиться на производительности ресурса — он может начать работать медленнее. Поэтому не забывайте отключать ненужные плагины и следить за их актуальностью.

Заключение

Таким образом, WordPress — простая и удобная CMS, которая подходит как для начинающих, так и для опытных специалистов. Если вы планируете создать свой первый сайт, можете смело выбирать эту систему управления контентом. По нашему мнению, преимущества ВордПресс затмевают ее недостатки. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях. Специалист службы поддержки ответит как можно скорее. Спасибо, что дочитали!

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Плюсы и минусы Joomla

CMS Joomla! — это бесплатная система управления содержимым сайта.

WordPress или Joomla: что лучше

Хотите создать свой сайт, но не знаете, какую CMS лучше выбрать? Выбираете между WordPress и Joomla? В этой статье мы подробно расскажем об этих системах управления контентом, разберем их достоинства и недостатки, узнаем, чем они отличаются, и поймем, какая система все-таки лучше.

WordPress или 1С-Битрикс: что лучше

Выбор CMS — не всегда легкая задача. Если у вас стоит выбор между WordPress и 1С-Битрикс, то читайте эту статью. В ней мы определим сильные и слабые стороны обеих CMS, оценим их по семи критериям качества и выясним, какая из них все-таки лучше.

Преимущества WordPress Бесплатность Удобная панель управления Открытый исходный код Большое интернет-сообщество Простота использования Легкая установка Наличие хостингов Разнообразие тем и плагинов Отсутствие проблем с SEO Недостатки WordPress Проблемы с созданием интернет-магазинов Присутствие платного функционала Хакерские атаки Снижение производительности Заключение