8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» WordPress или 1С-Битрикс: что лучше

WordPress или 1С-Битрикс: что лучше

WordPress или 1С-Битрикс: что лучше

Выбор CMS — не всегда легкая задача. Если у вас стоит выбор между WordPress и 1С-Битрикс, то читайте эту статью. В ней мы определим сильные и слабые стороны обеих CMS, оценим их по семи критериям качества и выясним, какая из них все-таки лучше.

Что лучше выбрать: Вордпресс или 1С-Битрикс

Чтобы ответить на этот вопрос, сравним обе системы управления по нескольким критериям: цена, безопасность, порог вхождения, панель управления, пригодность для e-commerce, SEO, выбор хостинга. По каждому критерию присвоим каждой CMS от 0 до 1 балла, а результаты занесем в итоговую таблицу в конце статьи.

№1. Цена

В этом пункте мы будем сравнивать CMS по одному из самых решающих показателей для клиентов — по стоимости.

WordPress

WordPress — самая популярная CMS в мире. И одна из главных причин ее популярности — она бесплатная. Да, установить и использовать Вордпресс можно абсолютно бесплатно. Она выпускается под лицензией GNU GPL. GNU (General Public License) — переводится как Универсальная Общественная Лицензия, по правилам которой автор передает разработанное программное обеспечение в общественную собственность. Также WordPress имеет открытый исходный код, который доступен для просмотра, изучения и изменения всеми пользователями.

1С-Битрикс

1С-Битрикc: Управление сайтом — это коммерческий продукт. Лицензию можно купить на официальном сайте или через партнеров компании (например, у нас на сайте). Цена на базовую редакцию составляет 5400 рублей.

Кстати, при первоначальном заказе лицензии на 1С-Битрикс в Евробайт, вы получаете бонус на счет в размере 10%.

Очевидно, что в плане цены 1С-Битрикс проигрывает бесплатной WordPress.

№2. Безопасность

Защита от взлома, спама и вирусов — первоочередная задача для любого веб-проекта. Если на вашем сайте обнаружится вредоносный код, то поисковые системы не будут показывать сайт ни в рекламе, ни в органическом поиске. Более того, вы можете подвергнуть опасности ваших клиентов и заработать плохую репутацию.

WordPress

По статистике, более 80% атак на CMS приходится именно на Вордпресс. Однако не нужно сомневаться в ее безопасности: разработчики постоянно работают над устранением уязвимостей и выпускают обновления. Чтобы минимизировать риски, обновляйте CMS до актуальной версии, используйте надежный хостинг, перенесите страницу авторизации (со стандартной /wp-login.php на /settings, например), не вводите данные на сайте, когда подключены через публичный Wi-Fi. Соблюдайте базовые меры предосторожности, и проблем не возникнет.

1С-Битрикс

В Битрикс присутствует несколько уровней защиты от большинства известных атак на веб-приложения: защита от вирусов, проактивный фильтр атак и вторжений, защита от DDoS, контроль целостности файлов и другие полезные инструменты. Нужно отдать должное разработчикам 1C-Bitrix — над безопасностью они постарались. Однако не стоит забывать про меры предосторожности и полностью доверять защиту сайта своей CMS. Уязвимости могут быть всегда и везде.

Отметим, что обе системы управления постоянно улучшают меры безопасности. Поэтому и WordPress, и 1С-Битрикс можно считать безопасными. Единственное, за что мы бы сняли 0,5 балла у Вордпресс, это за ее привлекательность у злоумышленников (все-таки 80% атак дают о себе знать).

№3. Порог вхождения

Часто люди без опыта программирования хотят создать собственный сайт самостоятельно. В таком случае они обращаются за помощью к специальным конструкторам или выбирают CMS. Для таких пользователей очень важно, чтобы порог вхождения (усилия и время, которые понадобятся, чтобы разобраться в работе) был минимальным.

WordPress

Сделать сайт на WordPress может практически любой пользователь. В сети есть множество инструкций, а хостинг-провайдеры предлагают автоматическую установку Вордпресс и разрабатывают специальные тарифы под эту CMS. Есть тысячи бесплатных шаблонов для сайтов на любой вкус, поэтому с дизайном проблем тоже не возникнет.

1С-Битрикс

CMS 1С-Битрикс ориентирована на более продвинутых пользователей. Человеку без опыта программирования будет сложнее разобраться с системой. Конечно, методом проб и ошибок у каждого получится сделать сайт, однако WordPress более дружелюбна для новичков.

№4. Панель управления

Еще один важный критерий — удобная панель управления. Ведь CMS создают для того, чтобы владельцы сайтов или контент-менеджеры могли с легкостью добавлять, удалять и редактировать контент на страницах. Если панель управления вызывает трудности, то это всегда сказывается на времени и качестве работы.

WordPress

Панель управления Вордпресс проста и понятна. Достаточно уделить пару часов времени, чтобы разобраться, где и как происходит управление контентом.

Панель управления WordPress понятная и удобная. Так выглядит админка WordPress.

1С-Битрикс

Разобраться с админкой Битрикс тоже просто, но времени может понадобиться больше. Но не будем считать это минусом — чем сложнее продукт, тем больше у него возможностей, и, соответственно, времени на изучение нужно закладывать больше.

Панель управления 1С-Битрикс очень функциональная. Внешний вид панели управления 1С-Битрикс.

№5. Пригодность для e-commerce

Интернет-магазины, каталоги товаров, корпоративные сайты компаний — все больше владельцев бизнеса понимают, что нужно продавать через Интернет. Количество подобных сайтов растет с каждым днем, поэтому очень важно, чтобы CMS предоставляли весь необходимый функционал.

WordPress

Изначально WordPress создавалась в качестве CMS для блогов. Со временем стали появляться плагины, позволяющие реализовать функции интернет-магазина. Однако эти плагины не всегда работают корректно, многое приходится дорабатывать. Более того, синхронизация Вордпресс и 1С настраивается сложно.

1С-Битрикс

1С-Битрикс напротив оптимизирован для работы интернет-магазинов. Доступны функции складского учета, интеграции с CRM, а также множество инструментов для аналитики. В плане пригодности для e-commerce, очевидно, выигрывает Bitrix.

№6. SEO

Вопрос, интересующий всех владельцев сайтов: когда я увижу свой сайт в топ-3 в Яндекс и Google? А ведь CMS может косвенно повлиять на продвижение сайта в поисковых системах. Например, если постоянно будут создаваться дубли страниц, то это негативно отразится на проекте.

WordPress

Если бы у Вордпресс были проблемы с SEO, она не стала бы самой популярной системой управления содержимым в мире. Сайты на этой CMS отлично ранжируются и собирают трафик. Важно понимать, что успех в поисковом продвижении зависит от SEO-специалиста, а не от выбранной CMS. Поэтому тщательно выбирайте подрядчиков и следите за качеством выполняемых работ.

1С-Битрикс

Сайты на 1C-Bitrix тоже хорошо ранжируются в поиске. Главное, не жалейте времени и сил на оптимизацию. Обратитесь в агентство или наймите специалиста, если не обладаете должными знаниями. В противном случае ваш сайт на любой CMS не будет приносить органический трафик.

№7. Выбор хостинга

Хостинг для должен быть оптимизирован под работу CMS и иметь возможность автоматической установки. Особенно это касается WordPress, ведь чаще всего ей пользуются начинающие специалисты.

WordPress

С выбором хостинга под эту CMS проблем не возникнет. На рынке много предложений, удовлетворяющих и по цене, и по качеству.

Например, мы предлагаем специальные тарифы хостинга под Вордпресс от 360 рублей в месяц. Они оптимизированы для максимально быстрой и надежной работы популярных движков за счет меньшего количества клиентов на одном сервере и размещения на более мощном «железе».

1С-Битрикс

Здесь проблем также не обнаружено. Более того, вместе с хостингом можно сразу приобрести и лицензию, что очень удобно. Кстати, продление лицензии предоставляется с хорошей скидкой.

WordPress или 1С-Битрикс: сравнительная таблица

Мы посчитали баллы по каждому из пунктов и занесли их в сравнительную таблицу. Положительной оценкой критерия будет отметка «один».

CMS WordPress 1С-Битрикс
№1. Цена 1 0
№2. Безопасность 0,5 1
№3. Порог вхождения 1 0
№4. Панель управления 1 1
№5. Пригодность для e-commerce 0 1
№6. SEO 1 1
№7. Выбор хостинга 1 1
Итого 5,5 5

По результатам оценки большее количество очков набирает WordPress. Можно ли теперь считать ее лучшей? Объясним этот момент.

Действительно, для блогов, статейников и других информационных сайтов Вордпресс будет идеальным вариантом. Для новичков и обычных пользователей мы также рекомендуем данную CMS. Она простая, понятная и удобная.

Но если вы планируете разрабатывать крупный интернет-магазин, то с WordPress вам точно не по пути. В таком случае, конечно, лучше выбрать 1С-Битрикс. Во-первых, у вас не будет проблем с интеграцией с продуктами 1С, а во-вторых, вам будут доступны полезные инструменты для аналитики.

Подведем итоги

Нельзя сказать, что Вордпресс лучше 1С-Битрикс или наоборот. Все зависит от типа сайта, ваших профессиональных навыков, целей проекта и необходимого функционала. Для информационных ресурсов лучше подойдет WordPress, для коммерческих — Битрикс. Новичкам тоже стоит выбрать WP, профессиональные разработчики могут смело работать с Bitrix. Ниже мы кратко опишем достоинства обеих систем, а дальнейший выбор будет за вами.

Преимущества Вордпресс

  1. Бесплатность.
  2. Быстрое устранение ошибок.
  3. Удобная панель управления.
  4. Низкий порог вхождения.
  5. Переведена на русский язык.
  6. Большой выбор хостингов.
  7. Нет проблем с SEO.

Преимущества 1С-Битрикс

  1. Безопасность.
  2. Много инструментов для аналитики.
  3. Подойдет для e-commerce.
  4. Нет проблем с SEO.
  5. Подходит для крупных корпораций.
  6. Техподдержка.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать их в комментариях под статьей. Мы будем рады обратной связи.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

WordPress или Joomla: что лучше

Хотите создать свой сайт, но не знаете, какую CMS лучше выбрать? Выбираете между WordPress и Joomla? В этой статье мы подробно расскажем об этих системах управления контентом, разберем их достоинства и недостатки, узнаем, чем они отличаются, и поймем, какая система все-таки лучше.

Как определить CMS сайта

Наверное, многие пользователи сталкивались с задачей: как узнать, на какой CMS сделан сайт. Например, такие вопросы могли возникнуть при анализе конкурентов или в процессе аудита проекта. В этой статье мы расскажем о двух простых способах, как проверить CMS сайта: вручную и автоматически. Начнем!

Что такое CMS сайта

CMS (Content Management System) — это специальная программа, предназначенная для управления контентом сайта. Допустим, вам нужно изменить изображение товара или добавить новую статью в блог. В этой статье мы простыми словами расскажем о том, зачем нужны CMS и где их применяют.

Что лучше выбрать: Вордпресс или 1С-Битрикс №1. Цена WordPress 1С-Битрикс №2. Безопасность WordPress 1С-Битрикс №3. Порог вхождения WordPress 1С-Битрикс №4. Панель управления WordPress 1С-Битрикс №5. Пригодность для e-commerce WordPress 1С-Битрикс №6. SEO WordPress 1С-Битрикс №7. Выбор хостинга WordPress 1С-Битрикс WordPress или 1С-Битрикс: сравнительная таблица Подведем итоги Преимущества Вордпресс Преимущества 1С-Битрикс