8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Как определить CMS сайта

Как определить CMS сайта

Как определить CMS сайта

Наверное, многие пользователи сталкивались с задачей: как узнать, на какой CMS сделан сайт. Например, такие вопросы могли возникнуть при анализе конкурентов или в процессе аудита проекта. В этой статье мы расскажем о двух простых способах, как проверить CMS сайта: вручную и автоматически. Начнем!

Онлайн-сервисы, чтобы узнать CMS сайта

Начнем с автоматического способа. Это самый легкий метод узнать, какая CMS используется на сайте. Работает в 80% случаев. Нужно всего лишь проверить сайт через специальный сервис. Ниже мы расскажем о самых популярных онлайн-сервисах, потестируем их работу и оценим по 5 бальной шкале.

2IP. Наша оценка — 5+ из 5

Ссылка на сервис: https://2ip.ru/cms/.

Тестировать сервис мы будем двумя проверками: сначала проверим сайт нашей компании (мы не используем CMS), а потом другой (на CMS 1С-Битрикс). Также мы оценим скорость работы, юзабилити и общее впечатление. Посмотрим, что CMS-чекер от 2IP скажет по поводу нашего сайта.

Проверяем CMS Евробайт на сайте 2IP. Проверка eurobyte.ru.

Результат нас приятно удивил: сервис проверил признаки использования более 70 систем управления контентом. Напротив каждой системы отображается результат. Скорость проверки всех CMS составила около 1 минуты. Мы действительно не используем CMS, результаты верны. Для точности проверим другой проект, который использует 1С-Битрикс.

Проверяем другую CMS на сайте 2IP. Проверка другого сайта.

Снова в точку. Сервис отлично справился с задачей, имеет интуитивно понятный интерфейс, оптимальную скорость проверки и структурированные результаты, поэтому оцениваем его на 5 с плюсом.

PR-CY. Наша оценка — 5 из 5

Ссылка на сервис: https://pr-cy.ru/cms-checker/.

Будем действовать по той же логике и начнем с проверки нашего сайта.

Проверяем CMS Евробайт на сайте PR-CY. Результаты проверки для сайта Евробайт.

Верно, мы не используем CMS. К достоинствам этого сервиса можно отнести то, что он показывает еще и другие технологии, используемые на сайте. Небольшой недостаток — нет текстового пояснения, например, «признаков CMS не обнаружено». Как пользователю хотелось бы это видеть. Давайте проверим другой сайт.

 Проверяем другую CMS на сайте PR-CY. Мы скрыли его название, чтобы сохранить конфиденциальность.

CMS определена верно — этот проект разработан на 1С-Битрикс. Сервис справился с проверкой оба раза, единственное пожелание — более очевидный вывод результатов, когда система управления не определена. Ставим оценку «отлично».

ITrack. Наша оценка — 4 из 5

Ссылка на сервис: https://itrack.ru/whatcms/

По традиции начнем с нашего сайта.

Проверяем CMS Евробайт на сайте ITrack. Результаты проверки сервиса ITrack №1.

CMS определена ошибочно — мы вообще ее не используем. Для чистоты эксперимента проверим второй сайт.

Проверяем другую CMS на сайте ITrack. Результаты проверки сервиса ITrack №2.

Здесь все равно. В базе сервиса находится более 60 систем управления, по удобству интерфейса вопросов нет. Однако в первый раз он ошибся, поэтому снимаем ему 1 балл и ставим оценку 4.

BE1.RU. Наша оценка — 4 из 5

Ссылка на сервис: https://be1.ru/cms/

Проверяем Евробайт.

Проверяем CMS Евробайт на сайте BE1.RU. Результаты проверки Евробайт.

К сожалению, сервис ошибся. Мы уже говорили ранее, что не используем CMS. Дадим ему второй шанс и проверим проект на 1С-Битрикс.

Проверяем другую CMS на сайте BE1.RU. Результаты проверки сайта на Bitrix.

На этот раз BE1.RU справился с задачей. Делаем вывод, что у сервиса возникают трудности с сайтами, написанными без CMS. За это снизим оценку до 4 баллов. К преимуществам сайта можно отнести пакетную проверку: можно вводить адреса до 10 сайтов. Интерфейс понятный, результаты проверки отображаются практически сразу.

Вы должны понимать, что онлайн-сервисы с большей долей вероятности определяют CMS, но иногда могут ошибаться. Поэтому доверять им на 100% мы не рекомендуем. Дальше мы расскажем, как можно узнать систему управления сайта вручную и какие основные признаки указывают на наличие CMS.

Как самостоятельно узнать, на какой CMS сделан сайт

Выше мы рассказали о четырех популярных сервисах онлайн-проверки. Первая половина из них справилась с задачей полностью, вторая частично. Сейчас мы поговорим о 4 методах, как узнать CMS сайта самостоятельно, и расскажем, на какие признаки обращать внимание в первую очередь.

№1. Проверить код страницы сайта

Посмотреть html-код страницы сайта — самый точный способ проверки CMS. Открыть код можно практически в любом браузере с помощью сочетания клавиш «Ctrl + U» или нажатия правой кнопки мыши и «Посмотреть код страницы».

С помощью поиска по странице (сочетание «Ctrl + F») найдите тег «generator». Например, если сайт сделан на Вордпресс, значение метатега будет выглядеть так: <meta name="generator" content="WordPress 5.5.1" />. Если тег не найден, следуйте по инструкции дальше.

Проверьте адреса папок со стилями. Каждый движок имеет характерные части, указывающие на структуру папок. Например:

Откройте поиск и введите в него эти значения.

№2. Через файл robots.txt

Найти его можно по адресу: домен.ру/robots.txt. Допишите справа от домена (после слеша «/») robots.txt и нажмите Enter. Обычно в этом файле закрывают от поисковых роботов технические страницы сайта (например, вход в панель администратора). Однако эти страницы могут многое рассказать о CMS сайта. Например, отличительной особенностью Вордпресс будет правило «Disallow: /wp-admin/». Для Drupal — «Disallow: /?q=admin/». Для 1C-Bitrix — Disallow: /bitrix/».

Перейдем в файл robots.txt. Пример проверки через роботс.

№3. С помощью входа в панель администратора

Примеры адресов для входа в админку (добавляйте эти значения справа от домена):

Для этого способа придется вручную проверить все URL.

№4. Поиск на странице

Самый очевидный и простой метод. Часто владельцы сайтов выбирают готовые шаблоны, где в футере указана CMS. Загляните в подвал страницы: рядом с контактными данными возможно будет указание системы управления.

Ищем Вордпресс в футере. Пример упоминания WordPress в футере.

Заключение

В этой статье мы рассказали о самых популярных и надежных способах, как узнать CMS сайта. Теперь вы умеете делать это самостоятельно и знаете пару проверенных сервисов, которые помогут вам в определении системы управления. В комментариях вы можете рассказать о других методах, которые используете вы. Желаем удачи и спасибо, что дочитали!

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое CMS сайта

CMS (Content Management System) — это специальная программа, предназначенная для управления контентом сайта. Допустим, вам нужно изменить изображение товара или добавить новую статью в блог. В этой статье мы простыми словами расскажем о том, зачем нужны CMS и где их применяют.

WordPress или Joomla: что лучше

Хотите создать свой сайт, но не знаете, какую CMS лучше выбрать? Выбираете между WordPress и Joomla? В этой статье мы подробно расскажем об этих системах управления контентом, разберем их достоинства и недостатки, узнаем, чем они отличаются, и поймем, какая система все-таки лучше.

WordPress или 1С-Битрикс: что лучше

Выбор CMS — не всегда легкая задача. Если у вас стоит выбор между WordPress и 1С-Битрикс, то читайте эту статью. В ней мы определим сильные и слабые стороны обеих CMS, оценим их по семи критериям качества и выясним, какая из них все-таки лучше.

Онлайн-сервисы, чтобы узнать CMS сайта 2IP. Наша оценка — 5+ из 5 PR-CY. Наша оценка — 5 из 5 ITrack. Наша оценка — 4 из 5 BE1.RU. Наша оценка — 4 из 5 Как самостоятельно №1. Проверить код страницы сайта №2. Через файл robots.txt №3. С помощью входа в панель администратора №4. Поиск на странице Заключение