8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое CMS сайта

Что такое CMS сайта

Что такое CMS сайта

CMS (Content Management System) — это специальная программа, предназначенная для управления контентом сайта. Допустим, вам нужно изменить изображение товара или добавить новую статью в блог. Благодаря CMS (системе управления содержимым) вам не придется обращаться по этим задачам к программистам. С помощью понятного интерфейса CMS вы сможете сделать это самостоятельно. В этой статье мы простыми словами расскажем о том, зачем нужны CMS и где их применяют.

Для чего нужна CMS

CMS нужна для упрощения работы с сайтом и возможности самостоятельно добавлять и редактировать контент. Заполнение метатегов, фотографий, текстов — это простые задачи, которые может сделать каждый. С CMS вы сможете самостоятельно сделать сайт с помощью специальных шаблонов, а также совершать несложные работы по управлению содержимым сайта.

Какие существуют CMS

Существует более 100 различных CMS. Они отличаются по функционалу (одни подходят для создания блогов, другие для интернет-магазинов), по цене (бывают платные и бесплатные), по необходимым техническим навыкам пользователей (для работы с некоторыми CMS понадобятся навыки программирования). В этой статье мы расскажем о самых популярных системах.

WordPress

WordPress — это бесплатная система управления содержимым с открытым исходным кодом. Это значит, что исходный код этой системы доступен для просмотра, изучения и изменения. Является самой популярной CMS в мире. К ее преимуществам относят бесплатность, большой выбор шаблонов и плагинов, простоту в использовании. Обычно ее выбирают при создании блогов и информационных сайтов, однако многие создают на Вордпресс и коммерческие ресурсы.

Кстати, у нас есть специальный тариф — хостинг под WordPress. Тарифы такого хостинга оптимизированы для максимально быстрой и надежной работы популярных движков. Саму CMS можно установить прямо из панели управления.
Так выглядит панель управления WordPress. Удобство — то, за что любят Вордпресс.

1С-Битрикс

CMS 1С-Битрикс — это коммерческий продукт, для которого нужно покупать лицензию. Имеет большую популярность у владельцев корпоративных сайтов и интернет-магазинов за счет широкого функционала: интеграция с CRM, складской учет, e-mail маркетинг, веб-аналитика и многое другое. Более того, на Bitrix можно сделать не только коммерческий проект, то и информационный (блог, статейник, новости). Мы предлагаем как хостинг для сайтов на 1С-Битрикс, так и лицензии на эту CMS.

Joomla

Joomla — еще одна популярная система управления контентом. Является бесплатной и распространяется с открытым исходным кодом, как и Вордпресс. Пользователи полюбили Joomla за ее возможности, например:

И это далеко не все возможности Джумла. С ее помощью разрабатывают блоги, информационные порталы, а также коммерческие сайты. Хостинг для Joomla вы тоже можете приобрести в нашей компании.

Другие CMS

Три предыдущие CMS — самые популярные в нашей компании. Но помимо них есть и другие удобные системы управления контентом. Например:

Плюсы и минусы использования CMS

Сайт можно разработать как на CMS, так и без нее. Ниже мы рассмотрим достоинства и недостатки обоих методов и разберемся, кому следует использовать системы управления контентом, а кому нет.

Преимущества CMS

  1. Легкость разработки. CMS делают процесс разработки сайта очень простым. По сути, клиенты получают веб-проект «из коробки» и настраивают его под свои нужды. Например, с помощью WordPress свой сайт может сделать практически любой пользователь: хостинг-провайдеры предлагают тарифы с уже установленной CMS, а сама система предлагает множество бесплатных шаблонов на выбор.
  2. Экономия времени. Этот пункт вытекает из предыдущего. Разработка не занимает у программистов много времени, так как не начинается с нуля. Особенно это ощутимо для начинающих специалистов. Однако нужно понимать, что все зависит от выбранной CMS. Если вы решили использовать Вордпресс для интернет-магазина, то можете столкнуться со сложностью в реализации различных технологий.
  3. Наличие документации и сообществ разработчиков. В большинстве случаев CMS имеют подробную документацию, которая упрощает и ускоряет создание и внесение правок на сайт. А в специальных сообществах можно спросить совет или решить проблему, что тоже положительно влияет на работу.
  4. Удобное расширение функционала. Оно происходит с помощью установки готовых модулей и шаблонов, поэтому необходимость разбираться с кодом пропадает. Очень полезная функция для начинающих и для тех, кто не умеет программировать.
  5. Популярность. Мы относим это к достоинствам, потому что благодаря популярности данных решений у разработчиков сайтов на базе CMS никогда не будет проблем с заказами. Поэтому навык работы с системами управления контента — это неплохой источник стабильного дохода.
  6. Низкий порог входа. CMS достаточно просты в освоении, что позволяет разрабатывать сайты даже людям, далеким от программирования.

Недостатки

Кому нужно использовать CMS

В первую очередь, рекомендуем использовать CMS новичкам и людям, которые без навыков программирования хотят создать собственный сайт. Для первых это отличная возможность лучше разобраться с PHP, JavaScript, CSS и HTML, набраться опыта и начать продавать свои услуги, для вторых — самый простой способ самостоятельного создания сайта. Часто на CMS разрабатывают программисты в интернет-агентствах, где нужно в сжатые сроки сдать несколько проектов.

Как выбрать CMS

Перед тем, как выбрать CMS, определитесь, каким будет ваш проект. Это будет интернет-магазин или блог? Корпоративный сайт или новостной портал? От проекта зависит необходимый функционал на сайте и, соответственно, подходящая система управления. Например, для интернет-магазинов и сайтов для компаний подойдет 1С-Битрикс, NetCat, Magento и Opencart. Для информационных ресурсов — WordPress, Joomla, MODX.

Затем нужно определиться с бюджетом вашего проекта. Например, если вы хотите сделать сайт на 1С-Битрикс, но денег на лицензию у вас нет, то придется выбрать бесплатную CMS. Из этого же пункта вытекает следующий.

Не забывайте про свои профессиональные навыки. Если у вас есть возможность нанять разработчика — хорошо. Но если вы планируете делать продукт самостоятельно, то выбирайте более простые системы управления (например, Вордпресс или Джумла). В противном случае вы рискуете либо потратить слишком много времени на изучение, либо и вовсе не разобраться с работой CMS.

Заключение

Таким образом, CMS нужны для удобства пользователей и упрощения процесса разработки. С их помощью создано множество сайтов, приносящих доход своим владельцам. Даже без навыков программирования люди по всему миру создают веб-проекты, которые успешно продвигаются в поисковых системах и монетизируются. Всем новичкам мы советуем начинать с WordPress, ведь не зря она считается самой популярной CMS. Желаем удачи и спасибо, что дочитали!

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Как определить CMS сайта

Наверное, многие пользователи сталкивались с задачей: как узнать, на какой CMS сделан сайт. Например, такие вопросы могли возникнуть при анализе конкурентов или в процессе аудита проекта. В этой статье мы расскажем о двух простых способах, как проверить CMS сайта: вручную и автоматически. Начнем!

WordPress или Joomla: что лучше

Хотите создать свой сайт, но не знаете, какую CMS лучше выбрать? Выбираете между WordPress и Joomla? В этой статье мы подробно расскажем об этих системах управления контентом, разберем их достоинства и недостатки, узнаем, чем они отличаются, и поймем, какая система все-таки лучше.

WordPress или 1С-Битрикс: что лучше

Выбор CMS — не всегда легкая задача. Если у вас стоит выбор между WordPress и 1С-Битрикс, то читайте эту статью. В ней мы определим сильные и слабые стороны обеих CMS, оценим их по семи критериям качества и выясним, какая из них все-таки лучше.

Для чего нужна CMS Какие существуют CMS WordPress 1С-Битрикс Joomla Другие CMS Плюсы и минусы использования CMS Преимущества CMS Недостатки Кому нужно использовать CMS Как выбрать CMS Заключение