8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» WordPress или Joomla: что лучше

WordPress или Joomla: что лучше

WordPress или Joomla: что лучше

Хотите создать свой сайт, но не знаете, какую CMS лучше выбрать? Выбираете между WordPress и Joomla? В этой статье мы подробно расскажем об этих системах управления контентом, разберем их достоинства и недостатки, узнаем, чем они отличаются, и поймем, какая система все-таки лучше.

Обзор WordPress

WordPress — это самая популярная система управления содержимым в мире. Первый ее выпуск состоялся в 2003 году. Вордпресс распространяется бесплатно как свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, что привлекает огромное количество разработчиков. Отлично подходит для создания блогов и других информационных ресурсов. Помогает начинающим вебмастерам и людям без навыков программирования создать свой собственный сайт за считанные часы. Большинство хостинг-провайдеров предлагают автоматическую установку WordPress, а некоторые продают специальные CMS тарифы, оптимизированные под работу этой CMS.

Так выглядит панель управления WordPress. Вордпресс имеет понятный интерфейс панели управления.

Преимущества WordPress

  1. Подходит для начинающих специалистов и людей без опыта. С помощью WordPress создать свой сайт может каждый (при желании даже за один вечер).
  2. Удобная панель администратора. Вы с легкостью разберетесь, как создать новую страницу на сайте, поменять текст или изображение, заполнить метатеги. Все просто и интуитивно понятно.
  3. Универсальная общественная лицензия. Это значит, что Вордпресс распространяется бесплатно и вам не придется тратить деньги, чтобы ей пользоваться.
  4. Инструкции и обучающие материалы. Как мы писали ранее, WordPress — это самая популярная CMS в мире. А это значит, что в интернете можно найти тысячи инструкций и других полезных материалов по работе с этой системой управления.
  5. Разнообразие шаблонов. Вы сможете найти множество бесплатных шаблонов для сайта и выбрать из них подходящий.
  6. Регулярные обновления системы. Все ошибки ликвидируются оперативно, а главное, бесплатно.
  7. Сообщество разработчиков. Еще одно достоинство, вытекающее из популярности системы — у Вордпресс очень дружное комьюнити разработчиков, помогающее в решении многих проблем.
  8. SEO плагин. Оптимизировать сайт для поисковых систем очень просто со специальными SEO плагинами, позволяющими настроить ЧПУ (человеко-понятные урлы), редактировать метатеги, сделать 404 страницу.
  9. Постоянное развитие. Расширяется список функций, актуальные стандарты внедряются практически моментально.
  10. Русифицированная версия. Очень важный пункт для тех, кто не силен в английском: вся панель для администратора переведена на русский язык.

Недостатки WordPress

  1. Сложно настроить синхронизацию с 1С. Настройка занимает много времени и сил разработчиков. Если вам нужна синхронизация с 1С, используйте лучше «родную» для нее CMS 1С-Битрикс.
  2. Трудности в создании интернет-магазинов. Все-таки Вордпресс изначально ориентировалась на создание блогов и остается лучшим инструментом для них и по сей день. С интернет-магазином могут возникнуть трудности, в результате которых будет потрачено много времени.
  3. Трудно найти качественного подрядчика на фрилансе. Заказы по низкой цене берут только начинающие специалисты, которые будут делать сайт методом проб и ошибок.

Мифы о WordPress

  1. Сайты на WordPress чаще подвергаются вирусам и заражениям. Часто молодые специалисты не меняют стандартный логин, ставят легкие пароли по типу «123», поэтому злоумышленникам не составляет труда взламывать их сайты. Однако у Вордпресс есть весь необходимый функционал, чтобы надежно защитить свой проект.
  2. Нельзя настроить ЧПУ. Это миф. На самом деле сделать это можно просто и быстро.
  3. Плохая репутация. У Вордпресс низкий порог входа и ее достаточно просто освоить на базом уровне. Из-за этого на рынке с каждым днем растет число «специалистов», которые разрабатывают сайты на WordPress, не имея достаточного опыта. В итоге сайты получаются «кривыми», из-за чего страдает репутация CMS. Однако на деле на этой системе можно сделать отличный продукт, который будет полностью удовлетворять заказчиков, пользователей и поисковые системы.
  4. Проблемы со скоростью загрузки сайтов. Если вы планируете установить и использовать огромное число плагинов, это действительно может привести к длительной загрузке сайта. Однако зачастую все эти проблемы решаемы.

Обзор Joomla

Joomla — это CMS, которая распространяется как свободное программное обеспечение под лицензией GNU GPL (универсальная общественная лицензия). Пользователи могут скачивать, устанавливать и пользоваться Joomla абсолютно бесплатно без каких-либо ограничений. Первый выпуск состоялся 17 августа 2005. CMS Joomla включает в себя базовый набор инструментов при первоначальной установке, который расширяется по мере необходимости. Подходит для разработки как информационных, так и коммерческих проектов. Многие хостинг-провайдеры, как и в случае с WordPress, предлагают специальный хостинг для Joomla, оптимизированный под работу этой CMS.

Преимущества Joomla

  1. Конечно, ее бесплатность. Вам не придется платить за лицензию, так как она распространяется бесплатно.
  2. Простая установка. Во-первых, на многих хостингах доступна функция автоматической установки в один клик, а во-вторых, в интернете есть множество инструкций, подробно описывающих весь процесс. Сложностей не возникнет.
  3. Большой выбор модулей и компонентов. Модули и компоненты упрощают работу с Джумла и позволяют реализовать практически любой функционал.
  4. Регулярные обновления. Часть обновлений выпускается для улучшения функционала системы, другая часть — для исправления ошибок. И то, и другое идет продукту на пользу.
  5. Открытый исходный код. Пользователи могут редактировать его с учетом собственных предпочтений.
  6. Практически все хостинги поддерживают Joomla. Более того, предоставляют возможность быстрой установки.
  7. Разнообразие шаблонов и готовых решений. Что значительно упрощает разработку для начинающих специалистов.

Недостатки Joomla

  1. Сложная панель управления. Разобраться в Joomla бывает гораздо сложнее, чем в других CMS. У неопытных пользователей даже простейшие операции могут вызвать трудности.
  2. Недостатки в SEO-оптимизации. Появление дублей title и заголовков в случае редактирования статей. Эту проблему можно исправить, но в других CMS ее изначально не возникает, поэтому будем считать это недостатком.
  3. Много лишнего кода в шаблонах сайта и в самом движке, что порой затрудняет разработку и внедрение нового функционала.

Мифы о Joomla

  1. Сайты на Joomla слишком медленные. В современных версиях Joomla со скоростью загрузки все в полном порядке: базовый функционал позволяет настроить серверное кэширование и GZIP-сжатие данных на выходе.
  2. Нет возможности заполнить метатеги. В настоящее время функционал системы позволяет прописывать все нужные метатеги, включая Description, Keywords, Robots. С тегом Title проблем тоже не возникает.
  3. Проблемы с индексацией в поисковых системах. Если раньше некоторые важные папки были закрыты от индексации, то в актуальных версиях Joomla контент сайта без проблем индексируется и продвигается в Яндекс и Google.

Что лучше выбрать: Joomla или WordPress

Мы подробно описали две системы управления: Джумла и Вордпресс. Обе они бесплатны, и у каждой есть плюсы и минусы. По нашему мнению, в битве этих CMS побеждает WordPress: у нее более удобная панель управления, из-за ее популярности ошибки устраняются быстрее, наличие SEO плагинов, крупное сообщество специалистов и низкий порог входа. Новичкам будет гораздо легче освоить WordPress, чем Joomla. Ниже мы сделали небольшую сравнительную таблицу, где показали сильные и слабые стороны обеих систем.

Сравнительная таблица

CMS WordPress Joomla
Бесплатная лицензия Да Да
Удобная панель управления Да Нет
Версия на русском языке Да Да
Обновления Да Да
Нет проблем с SEO Да Не всегда

Если не WordPress или Joomla, то что

Бывает, что пользователь «вырос» из определенной CMS, ее возможностей не хватает или просто она не подходит. Какую систему управления контентом выбрать, если Вордпресс и Джумла не устраивают? Разберемся вместе.

В мире насчитывается больше ста систем управления контентом. Мы рекомендуем использовать только популярные и проверенные CMS: так вы снизите риски и будете уверены в качестве продукта. Если вы только начинаете свой путь в создании сайтов, то рекомендуем использовать бесплатные системы, например, WordPress. Так вы не потратите много денег на лицензию и всегда сможете спросить совета коллег. Спасибо, что дочитали!

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое CMS сайта

CMS (Content Management System) — это специальная программа, предназначенная для управления контентом сайта. Допустим, вам нужно изменить изображение товара или добавить новую статью в блог. В этой статье мы простыми словами расскажем о том, зачем нужны CMS и где их применяют.

Как определить CMS сайта

Наверное, многие пользователи сталкивались с задачей: как узнать, на какой CMS сделан сайт. Например, такие вопросы могли возникнуть при анализе конкурентов или в процессе аудита проекта. В этой статье мы расскажем о двух простых способах, как проверить CMS сайта: вручную и автоматически. Начнем!

WordPress или 1С-Битрикс: что лучше

Выбор CMS — не всегда легкая задача. Если у вас стоит выбор между WordPress и 1С-Битрикс, то читайте эту статью. В ней мы определим сильные и слабые стороны обеих CMS, оценим их по семи критериям качества и выясним, какая из них все-таки лучше.

Обзор WordPress Преимущества WordPress Недостатки WordPress Мифы о WordPress Обзор Joomla Преимущества Joomla Недостатки Joomla Мифы о Joomla Что лучше выбрать: Joomla или WordPress Сравнительная таблица Если не WordPress или Joomla, то что