8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» PostgreSQL или MySQL: чем отличаются СУБД

PostgreSQL или MySQL: чем отличаются СУБД

PostgreSQL или MySQL: чем отличаются СУБД

Системы управления базами данных (Databases Management System) или СУБД необходимы для эффективного взаимодействия с цифровой информацией, относящейся к одному проекту (сайту, приложению и др.) и структурировано хранящейся в БД. Когда такая база имеет вид таблицы, она называется реляционной (relational database). Существует множество РСУБД, все они работают с языком стандартизированных запросов (SQL): SQLite, MariaDB, SQL Server и пр. В статье мы сравним две самые популярные РСУБД: различия MySQL и PostgreSQL интересуют веб-мастеров чаще всего, поэтому мы разберем, в чем между ними разница, и подскажем, когда каждую из них использовать лучше.

Что такое PostgreSQL

PostgreSQL или Postgres (но не «PostgresSQL») считается самой гибкой и функционально продвинутой системой для управления реляционными базами данных. В отличие от MySQL, она поддерживает некоторые технологии объектно-ориентированного подхода, и потому относится к объектно-реляционному типу СУБД (ОРСУБД). Модель отношений в Postgres строится на представлении каждой таблицы как объекта, который относится к определенному классу и может наследоваться.

Это полностью бесплатная система. Она ориентирована в первую очередь на соответствие SQL-стандартам ANSI/ISO и масштабируемость.

PostgreSQL или MySQL.

Преимущества и недостатки PostgreSQL

К плюсам можно отнести:

Postgres обладает множеством достоинств и главным образом популярна благодаря своей многофункциональности. Но из нее же следуют и минусы. Система отличается сложностью освоения, низкой скоростью работы и меньшей, чем у аналогов, производительностью. Сравнение PostgreSQL и MySQL обычно основывается именно на этих характеристиках.

Что такое MySQL

Будучи наиболее известной из всех крупных серверных СУБД, MySQL работает по реляционной модели отношений, т. е. хранит данные в таблицах и определяет между ними связи. Тип этих данных не принципиален, MySQL поддерживает текстовые, фото, видео, аудиофайлы, задачи, заметки и пр. По сравнению с Postgres, она более ограничена в функциональных возможностях, поскольку здесь упор делается на скорость и простоту использования.

Изначально система создавалась как open-source проект и распространялась свободно, но с недавних пор она стала принадлежать компании Oracle. И хотя MySQL остается бесплатной, многие функции открываются пользователю только после покупки коммерческой версии.

Что такое MySQL.

Преимущества и недостатки MySQL

У системы выделяют следующие положительные стороны:

MySQL долгие годы признается стабильной и надежной системой, которая соответствует пусть и не всем, но большинству стандартов языка SQL. Тем не менее различие в функциональности между ней и Postgres довольно существенно. Из-за перехода к частичной проприетарности темп ее развития сильно замедлился, и потому обновления выходят нечасто.

Разница между PostgreSQL и MySQL

Отличие MySQL от PostgreSQL заключается в том, что первая система рассчитана на проекты с интенсивным чтением данных, для которых важна скорость и легкость управления, а вторая подходит для сложных запросов и работы с большими объемами информации (Big Data). У них разные подходы к хранению данных и их обработке, они отличаются производительностью и количеством поддерживаемых типов данных (в Postgre их больше).

При сравнительном анализе (comparison) двух СУБД нельзя не отметить разницу в их следовании SQL-стандартам: полное соответствие PostgreSQL в ущерб скорости VS отказ от части функционала в MySQL ради сохранения простоты.

PostgreSQL vs MySQL: что лучше

На этот вопрос нельзя дать прямой ответ, поскольку эффективность обеих систем будет зависеть от того, насколько хорошо они отвечают требованиям конкретного проекта. Делать выбор стоит только после изучения различий, хотя бы основных.

Если вам важнее целостность данных, если в БД проводятся сложные процедуры, если вы планируете перенести базу на другое решение в будущем — выбирайте PostgreSQL. Она лучше подойдет для работы с большими массивами информации.

Когда в приоритете скорость и безопасность, нужен простой и надежный инструмент для управления сайтом или приложением, MySQL будет подходящим решением.

Заключение

Мы провели небольшое сравнение MySQL vs PostgreSQL и выяснили, что каждая система хорошо применима в соответствующих ее возможностям обстоятельствах. Мы разобрали главные особенности самых популярных реляционных СУБД и надеемся, что у вас не возникнет сложностей с определением подходящего инструмента.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

301 редирект: как его настроить

Работая с сайтами, веб-мастера часто сталкиваются с ситуациями, когда необходимо удалить, перенести или изменить URL-адреса определенных страниц или ресурса в целом.

Установка Fastpanel на сервер

Fastpanel — бесплатная панель управления выделенным сервером или VPS/VDS. Панель отвечает важным для серверного программного обеспечения требованиям: функциональности, логичности и простоте интерфейса.

Перенос сайта WordPress на другой домен

ВордПресс — одна из самых популярных систем управления контентом в мире. Миллионы разработчиков используют эту CMS для разработки веб-проектов, поэтому перенос сайта на другой домен WordPress — востребованная услуга, к которой часто прибегают веб-мастера.

Что такое PostgreSQL Преимущества и недостатки PostgreSQL Что такое MySQL Преимущества и недостатки MySQL Разница между PostgreSQL и MySQL PostgreSQL vs MySQL: что лучше Заключение