8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Установка Fastpanel на сервер

Установка Fastpanel на сервер

Установка Fastpanel на сервер

Fastpanel — бесплатная панель управления выделенным сервером или VPS/VDS. Панель отвечает важным для серверного программного обеспечения требованиям: функциональности, логичности и простоте интерфейса, совместимости с популярными операционными системами и наличию адаптации для русскоязычных пользователей. С ее помощью можно управлять сайтами, настраивать резервное копирование, заказывать SSL-сертификаты и так далее. В статье подробнее расскажем о том, как установить Fastpanel на сервер с разными ОС и какие возможности она дает проектам.

Установка панели Fastpanel на Debian / Ubuntu

Fastpanel совместима с дистрибутивами Дебиан 9, 10, 11 и Убунту 18.04, 20.04, 22.04. Установка панели на сервер с Debian и на сервер с Ubuntu будет проходить одинаково, так как один из дистрибутивов послужил основой для другого. Разберем данный процесс пошагово:

  1. Перейдите на сайт и выберите нужный тарифный план. При регистрации выберите шаблон операционной системы Debian или Ubuntu. Выбор шаблона ОС.
  2. В биллинг-панели оплатите услугу и дождитесь активации сервера. Доступы к серверу придут на электронную почту, которую вы указывали при регистрации.
  3. Скачайте SSH-клиент (например, бесплатную программу Putty).
  4. Удаленно подключитесь к серверу, используя доступы.
  5. Удостоверьтесь, что на сервере установлен wget. Эта утилита нужна для запуска скрипта установки панели. Если wget не установлен в ОС, выполните следующие команды, чтобы установить его:
    apt-get update; apt-get install wget
  6. После установки wget введите следующую команду, которая запустит процесс установки панели FastPanel на сервер:
    wget http://repo.fastpanel.direct/install_fastpanel.sh -O - | bash -
  7. Установка панели может занять некоторое время. После ее завершения на экране отобразятся доступы к интерфейсу FastPanel. Доступы к интерфейсу FastPanel.

Установка панели Fastpanel на CentOS

С Fastpanel совместима только одна версия дистрибутива CentOS — 7. Команда, необходимая для установки панели управления на сервер с дистрибутивом CentOS, будет повторяться с той, что была выполнена на хостинг-машине с Debian / Ubuntu. Исключение будут составлять команда для установки утилиты wget:

yum makecache; yum install wget

Команда для установки остается прежней.

Возможности панели управления Fastpanel

Fast Panel — многофункциональная панель управления. Если Вы являетесь системным администратором, то с ее помощью Вы сможете разместить на сервере сайт и настроить его в несколько кликов. Возможности, которые получает проект, если управление им осуществляется с помощью Fast Panel:

Заключение

FastPanel — очень простая и функциональная панель управления, которую можно установить на сервер с практически любым из известных дистрибутивов. Администрирование сервером с ее помощью будет удобным не только для профессиональных разработчиков, но и для начинающих специалистов. Надеемся, что наша инструкция сделает установку Fastpanel на Ваш VPS простой и удобной.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

301 редирект: как его настроить

Работая с сайтами, веб-мастера часто сталкиваются с ситуациями, когда необходимо удалить, перенести или изменить URL-адреса определенных страниц или ресурса в целом.

PostgreSQL или MySQL: чем отличаются СУБД

Системы управления базами данных (Databases Management System) или СУБД необходимы для эффективного взаимодействия с цифровой информацией, относящейся к одному проекту (сайту, приложению и др.) и структурировано хранящейся в БД.

Перенос сайта WordPress на другой домен

ВордПресс — одна из самых популярных систем управления контентом в мире. Миллионы разработчиков используют эту CMS для разработки веб-проектов, поэтому перенос сайта на другой домен WordPress — востребованная услуга, к которой часто прибегают веб-мастера.

Установка панели Fastpanel на Debian / Ubuntu Установка панели Fastpanel на CentOS Возможности панели управления Fastpanel Заключение