8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое IP-адрес

Что такое IP-адрес

Что такое IP-адрес

IP-адресом называется уникальная строка чисел, которая является идентификатором устройства в интернете или локальной сети. Аббревиатура IP расшифровывается как Internet Protocol, представляющий собой набор правил, регулирующий формат данных, передаваемых через сеть. Он позволяет передавать информацию между устройствами в сети, например, сведения о местоположении компьютера. Это способ интернета различать ПК, маршрутизаторы и веб-сайты. В этой статье мы попробуем объяснить что такое IP-адрес простыми словами, для чего он нужен, его структуру, типы и как выяснить свой IP.

Для чего нужен IP-адрес

Большинство людей имеют устройство для выхода в интернет, но не все знаю для чего используются IP-адреса. В данном разделе мы подробно рассмотрим этот вопрос. Интернет протокол — своеобразное средство общения, как, например, любой человеческий язык. Он передает информацию, используя определенные инструкции. Все устройства с аналогичным протоколом находят, обрабатывают и передают сведения между собой. Таким образом, создается единое информационное пространство. Также можно сравнить протокол с номером паспорта. У каждого человека он уникален.

Структура IP

Протокол представляет собой 32-битовое (IPv4) или 128-битовое (IPv6) двоичное число. Первый вариант — это старая версия (создана в 1983 году), имеющая более 4 миллиардов протоколов. Второй же способен поддерживать до триллиона IP. Он был разработан в 1999 году. Это случилось, потому что возникло опасение, связанное с тем, что в скором времени могут исчерпаться адреса. Internet Engineering Task Force (“Инженерный совет Интернета”), международной сообщество операторов, ученых, проектировщиков и сетевых операторов, разработал 128-битную версию. IP-адрес обозначается в виде четырех чисел (по мере роста интернет-пользователей к ним добавляются буквы). Каждое число может варьироваться от 0 до 255. Диапазон интернет протокола — от 0.0.0.0 до 255.255.255.255. Эти цифры не случайны. Они математически создаются и распределяются компанией IANA (“Администрация адресного пространства в Интернете”), которая принадлежит ICANN (“Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами”). Эта организация, основанная на территории США в 1998 году, занимается поддержанием безопасности Интернета и стремится обеспечить доступом в сеть всех желающих.

Типы IP

Существуют различные категории и типы IP-адресов.

Потребительские

Каждое физическое и юридическое лицо, которое имеет договор с интернет-провайдером об оказании услуг, имеет частные и публичные IP-адреса. Эти термины относятся к местоположению сети. Первый вариант используется внутри нее, а второй вне сети. Рассмотрим их подробнее.

Частные

Частный IP-адрес имеет каждое устройство в доме, которое подключено к Интернету: ноутбуки, компьютеры, смартфоны, техника с поддержкой Bluetooth. Маршрутизатор генерирует уникальный идентификатор для каждого из них.

Публичные

Публичный интернет-протокол связан со всей вашей сетью. Несмотря на то, что каждый девайс имеет свой уникальный набор цифр, все они включены в один основной IP-адрес. Он предоставляется маршрутизатору вашим провайдером. Обычно поставщик услуг имеет большой пул таких адресов. Это тип разделяется еще на два — динамические и статический.

Динамические

Они меняются автоматически и регулярно. Поставщики покупают большое количество IP-адресов и назначают их клиентам. Периодически они переназначают их и помещают старые IP обратно в список, чтобы им пользовались новые пользователи. Такой подход экономит ресурсы провайдера. Такая автоматизация позволяет не восстанавливать интернет протокол клиента, если он, например, переезжает. Такой подход имеет и преимущества с точки зрения безопасности. Злоумышленникам сложнее взломать сетевой интерфейс.

Статические

Они остаются неизменными. Такой вариант необходим для предприятий, которые собираются разместить свой сервер. Веб-сайт и почтовый ящик будут иметь одинаковый протокол. Другие устройства смогу последовательно находить их.

IP-адреса для сайтов

Для сайтов, которые не размещают собственные сервера, а полагаются на хостинг — именно так и происходит в большинстве случаев — существует два типа IP-адресов для веб-сайтов. Они являются общими и выделенными.

Общие

Такие веб-страницы полагаются на тарифные планы хостинг-провайдеров. Как правило, они замещены на одном сервере. Это веб-сайты с управляемым трафиком и ограниченным количеством страниц.

Выделенные

Некоторые хостинги предлагают своим пользователям приобрести выделенный адрес. Это упрощает получение SSL-сертификата и FTP. Это облегчает обмен и передачу файлов между сотрудниками организации. Еще одним преимуществом является то, что получить доступ к сайту можно напрямую по IP-адресу. Это удобно если вы хотите протестировать его перед регистрацией доменного имени.

Как узнать IP-адрес

Самый просто способ узнать свой интернет протокол — написать в своем поисковике (Яндекс, Google): “Какой у меня IP-адрес?”. Скорее всего первым в списке будет сервис 2ip.ru. Есть площадка, которые предоставят более подробную информацию. Можно получить только приблизительную информацию о местоположении устройства. Для фактического адреса требуется постановление правоохранительных органов (процедура зависит от страны проживания). Если у вас нет доступа к порталам, которые помогут вам получить сведения, то можно воспользоваться инструментами вашей платформы.

Windows

Mac

Linux

Используйте команду “/sbin/ifconfig”

Android

iPhone/iPad

Выводы

Таким образом, мы видим, что IP-адрес это не просто четыре числа, записанных через точки. Это своеобразный язык, на котором общаются разнообразные устройства — от компьютера до Bluetooth-наушников. Типы интернет-протоколов зависят от большого количества факторов (цели и задачи, юридическое или физическое лицо заключает договор с поставщиком услуг).

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое сайт-визитка

Сайт-визитка — это веб-страница, расположенная на одном домене, на которой представлена главная информация о компании, человеке или продукте.

Что такое лендинг

Если ваша работа связана с разработкой сайтов, онлайн-маркетингом, предоставлением услуг хостинга, значит вам доводилось слышать термин «landing page».

Как выбрать хостинг для сайта

Хостинг — это «дом» для вашего сайта. А кто любит часто переезжать из одного дома в другой? Поэтому уже на начальном этапе выбора хостинга нужно тщательно изучить все плюсы и минусы.

Для чего нужен IP-адрес Структура IP Типы IP Потребительские Частные Публичные Динамические Статические IP-адреса для сайтов Общие Выделенные Как узнать IP-адрес Windows Mac Linux Android iPhone/iPad Выводы