8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое сайт-визитка

Что такое сайт-визитка

Что такое сайт-визитка

Сайт-визитка — это веб-страница, расположенная на одном домене, на которой представлена главная информация о компании, человеке или продукте, контактные данные, сведения для клиента (цена, фотографии, портфолио), прочие разделы, например, ответы на часто задаваемые вопросы. Главная задача такого сайта — первичное ознакомление потенциальных пользователей с организацией. Это хорошая альтернатива сложным и многоуровневым сайтам с большими каталогами. Площадке достаточно всего пары страниц, чтобы у будущих покупателей сложилось определенное впечатление.
В данной статье мы выясним что такое сайт-визитка, перечислим его плюсы и минусы, рассмотрим примеры подобных веб-ресурсов и определим, кому они подходят.

Зачем нужен сайт-визитка

Для чего используется такой тип веб-ресурсов? В первую очередь для того, чтобы человек, посетивший страницу, получил полную картину о персоне или компании. Ключевые особенности — информативность, лаконичность, продуманный дизайн. Такой сайт легко найти в интернете. Он выступает в качестве имиджевой рекламы. Это электронная визитная карточка. Ее содержание определяется особенностями бизнес-проектов. Можно выделить основные свойства сайта-визитки:

Сайт-визитку часто сравнивают с одностраничным сайтом или лендингом. Это неверное сравнение. Лендинг направлен на продажу продукта/услуги, на нем есть призывы к действию, побуждающие к нажатию кнопки. Визитка же направлена создание положительных эмоций у потенциального клиента.
Рассмотрим плюсы и минусы подобного интернет-ресурса.

Преимущества

Недостатки

Таким образом, подобная веб-страница — хороший инструмент при ведении малого и среднего бизнеса. Фрилансеры же могут использовать ее в качестве своего портфолио, выкладывать прайс-лист.

Кому подходит сайт-визитка

Это далеко не все лица, которые используют сайты-визитки. К ним можно отнести репетиторов, нянь, сиделок, сантехников, ветеринарных врачей и т.д.

Как сделать сайт-визитку

Есть несколько вариантов создания такого ресурса. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Самостоятельная разработка по готовым шаблонам. Конструктор сайтов

В интернете представлено большое количество конструктов, с помощью которых можно создать сайт-визитку самостоятельно, используя сформированные макеты. Такой способ разработки требует малого вложения финансов. Цена зависит от выбранной площадки. Иногда такие услуги предоставляются бесплатно. Основной минус — отсутствие индивидуальности, невозможность сменить хостинг, ограниченные функции. Такие сайты обычно размещают на бесплатном хостинге, например, uCoz. Это ограничивает возможности продвижения, а встроенная реклама отвлекает клиентов. Лучше не использовать этот вариант для бизнеса, но он отлично подходит для неофициальных сообществ. Серьезной же площадке он будет портить имидж.

Услуги фрилансера

Поиски хорошего веб-разработчика — это долгий процесс, а дистанционная работа имеет свои риски. Обычно заказчик и исполнитель не заключают никаких договоров. Можно получить работу не в срок или не то, что хотелось. Но большинство специалистов заинтересовано в качественном выполнении работы, обладают специализированным знаниями и любят нестандартные решения. Если необходимо сделать качественный ресурс за адекватную цену, то привлечение фрилансера это хорошее решение.

Заказ в веб-студии

Это вариант для крупных и серьезных организаций, для которых вопрос цены не стоит на первом месте. Он гарантирует высокое качество выполненной работы. Над его созданием будет трудиться команда профессионалов: дизайнеры, программисты, копирайтеры, специалисты по SEO-продвижению. Готовый проект будет соответствовать современным стандартам веб-разработки: понятная структура, высокая скорость загрузки, индивидуальное оформление, уникальный контент, эффективная система продвижения. Это идеальное решение для будущего развития бизнеса и для тех, кто использует все возможности интернета.
Этот процесс требует планирования. Нужно пройти следующие этапы.

Примеры

Мы рассмотрели ряд теоретических вопросов. Теперь важно рассмотреть примеры хороших сайтов-визиток.

Пример №1

Лаконичный, но очень полезный сайт-визитка, который посвящен юридической компании.

Пример сайта-визитки.

Удобная навигация, объемный инфоконтент с описанием деятельности ресурса, простой дизайн. Создается впечатление о компетентности фирмы. Здесь только важная информация. Все лишнее отсеяно.

Пример №2

Минимум элементов и максимум эффективности.

Еще один пример сайта-визитки.

Это компания, которая работает в сфере B2B — разработка приложений для других организаций. Сайт состоит из одной страницы и слайдов, где на статичном фоне описана информация о ресурсе и его деятельности.

Пример необычного дизайна.

Это типичный пример хорошего сайта-визитки с необычным дизайном.

Пример №3

Это компания, которая занимается рекламой и брендингом. Сайт состоит всего из нескольких разделов.

Современный сайт для компании, которая занимается рекламой.

Минимум контента и функционала. Приятный дизайн создает хорошее впечатление о ресурсе.

Пример №4

Лаконично и стильно — это отличный вариант подобного интернет-ресурса.

Другой пример сайта-визитки.

Сайт демонстрирует нам то, что не обязательно изобретать велосипед, чтобы привлечь внимание новых пользователей.

 Как может выглядеть меню на сайте.

Хорошая структура, продуманная концепция, каталог с описанием услуг и кнопка с обратной связью помогут сформировать поток клиентов.

Понятный список с услугами компании.

Пример №5

Может показаться, что этот сайт-визитка имеет определенные проблемы из-за анимационных страниц, но он идеально подходит для продвижения пиар-услуг.

Продолжаем знакомить читателей с сайтами-визитками.

Сайт создает неоднозначное впечатление и от этого только выигрывает.

Современный дизайн сайта играет важную роль.

Его основа — дизайн и минимализм контента.

 Сайт должен быть лаконичным и понятным.

Пример №6

Хороший вариант — страница, которая делает акцент на анимационный дизайн и простой функционал.

Другой пример сайта-визитки.

Сайт прост в использовании, имеет нативную систему навигации и понятную структуру, приведена основная информация о компании, описание продукта. Основной недостаток — отсутствие конкретики. Создается впечатление, что пользователю предлагают что-то абстрактное. Но для известной компании это не станет существенной преградой.

Пример №7

Простой и информативный сайт, посвященный компании, которая занимается освещением. Здесь нет каталога и онлайн-заказа. Страница имеет запоминающийся дизайн и большой объем информации о своей деятельности.

Так выглядит сайт компании, которая занимается освещением.

Качественные фотографии, портфолио, цветовая гамма и простая навигация создаю хороший инструмент для продвижения и развития бизнеса.

Здесь можно ознакомиться с примерами работ.

Выводы

Сайт-визитка — это отличное решение для большинства частных лиц и бизнеса разного уровня. Если площадкам нужно разместить информацию о себе и привлечь новых клиентов в интернете, то это один из лучших способов. Продуманный, оптимизированный и грамотно созданный ресурс положительно сказывается на развитии компании. Электронная визитка справляется не хуже корпоративного сайта. Серьезная организация всегда должна присутствовать в интернете, потому что интернет-технологии необходимы в современном мире. Огромное количество людей ищет информацию в сети. Исследования экспертов из Web Index говорят нам о том, что проникновение интернета в России существенно выше, чем в остальном мире. Поэтому сайт-визитка обеспечит поток новых клиентов при грамотном исполнении и продвижении. Остались вопросы? Задавайте их в комментариях, мы ответим как можно скорее.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое IP-адрес

IP-адресом называется уникальная строка чисел, которая является идентификатором устройства в интернете или локальной сети.

Что такое лендинг

Если ваша работа связана с разработкой сайтов, онлайн-маркетингом, предоставлением услуг хостинга, значит вам доводилось слышать термин «landing page».

Как выбрать хостинг для сайта

Хостинг — это «дом» для вашего сайта. А кто любит часто переезжать из одного дома в другой? Поэтому уже на начальном этапе выбора хостинга нужно тщательно изучить все плюсы и минусы.

Зачем нужен сайт-визитка Преимущества Недостатки Кому подходит сайт-визитка Как сделать сайт-визитку Самостоятельная разработка по готовым шаблонам. Конструктор сайтов Услуги фрилансера Заказ в веб-студии Примеры Пример №1 Пример №2 Пример №3 Пример №4 Пример №5 Пример №6 Пример №7 Выводы