8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое ИТ-инфраструктура

Что такое ИТ-инфраструктура

Что такое ИТ-инфраструктура

ИТ-инфраструктура — это аппаратное и программное обеспечение, необходимое компании для организации единого информационного и рабочего пространства внутри фирмы и управления им, а также для оптимизации всех бизнес-процессов, таких как производство, продажи, коммуникация с клиентами и многое другое.

Если говорить простыми словами, то это комплекс информационно-технологических ресурсов, которые помогают компаниям отлажено функционировать и развиваться, а их сотрудникам — качественно выполнять поставленные задачи. В данном материале мы расскажем о том, из чего состоит IТ-инфраструктура и почему она важна для бизнеса.

Состав ИТ-инфраструктуры

Эффективность работы организации и прибыльность бизнеса зависят от того, насколько оптимально организован ее рабочий процесс, начиная с этапа производства товара и заканчивая его реализацией.

Состав комплекса программных и аппаратных средств подбирается под задачи, которые решает компания (управление персоналом, обслуживание клиентов, хранение данных, планирование товарных запасов, ведение бухгалтерии и т. д.), и соответствует бюджету и размеру бизнеса. Чтобы подобрать для своего проекта подходящую архитектуру IT-инфраструктуры, отвечающую потребностям компании по показателям эффективности и рентабельности, на этапе планирования необходимо провести анализ бизнес-процессов, оценить существующие на рынке ИТ-продуктов предложения с учетом затрат на приобретение, эксплуатацию и обслуживание необходимых информационно-технологических ресурсов и соотнести их с финансовыми возможностями фирмы.

Наиболее полная ИТ-инфраструктура состоит из оборудования и программного обеспечения, которые нужны как для внутренних процессов (ведения документооборота, ip-телефонии, централизованной распечатки документов и т. д.), так и для обеспечения доступа к сервисам в Интернете и связи с клиентами.

Аппаратный комплекс

К аппаратной части относятся все устройства и физические элементы, поддерживающие их работу, а также специальное помещение, отведенные для их содержания:

Что входит в IT-инфраструктуру.

Программный комплекс

Программное обеспечение — все сервисы и приложения, которые компания применяет для собственного функционирования, для предоставления услуг клиентам и для работы аппаратного комплекса:

Какое ПО входит в IT-инфраструктуру.

Сетевое оборудование и ПО

Оборудование и программный комплекс, связывающие все устройства компании внутри локальной сети (для общего доступа к данным и программам и синхронизированной работы с ними) и обеспечивающие безопасное подключение к Интернету (для предотвращения заражения вирусами, DDoS-атак, мошеннических действий, подключения к сетевому оборудованию интернет-провайдера):

Оборудование в IT-инфраструктуре.

Микробизнес и малый бизнес на начальной стадии, как правило, имеют ограниченный бюджет и небольшой штат сотрудников, поэтому их ИТ-инфраструктура значительно меньше, а часть ресурсов они берут в аренду у облачных провайдеров, чтобы сократить расходы на покупку и обслуживание дата-центра, сетевого оборудования и ПО. Размещение IT-ресурсов на оборудовании поставщика — IaaS.

Почему ИТ-инфраструктура важна для компании

Положение компании на рынке, а значит ее будущее, зависит от ее главной стратегии — плана управления, направленного на координацию усилий сотрудников и структурных подразделений, привлечение и удовлетворение потребностей клиентов. Стратегия компании подразумевает постановку задач и выбор инструментов для их решения, к которым относится ИТ-инфраструктура организации. Все информационные технологии являются средством для достижения целей компании и обеспечения качественной работы сотрудников.

У каждого работника должен быть персональный компьютер с необходимыми для оперативной работы программами и правом доступа к данным, без которых невозможно решение поставленных задач. Корпоративная информация должна храниться на надежном носителе, защищенном от вредоносных программ и от вмешательства посторонних лиц, и иметь резервные копии для быстрого восстановления при утрате данных. Все эти функции реализуются с помощью серверного и коммутационного оборудования, операционных систем, приложений и дополнительных настроек.

Важность АЙТИ-инфраструктуры для бизнеса.

Кроме того, можно настроить централизованную распечатку документов и корпоративную почту. Принт-серверы позволяют сократить расходы на устройства вывода информации, а почтовые — обезопасить обмен внутренними данными. CRM-системы позволяют собирать и анализировать данные клиентов, чтобы коммуникация с ними была более эффективной.

ИТ-структура компании представляет собой единую систему, которая обеспечивает отлаженную работу всей компании и позволяет централизованно ей управлять: вовремя обновлять ПО и аппаратные элементы в соответствии с актуальными требованиями безопасности и для выпуска конкурентоспособного продукта на современном рынке.

Задачи ИТ-инфраструктуры

При построении архитектуры IT-структуры организации следует помнить, что она должна соответствовать конкретной компании и помогать решать ее индивидуальные бизнес-задачи. Однако вне зависимости от специализации компании любая инфраструктура должна обеспечивать решение важных задач:

Перспективы

Развитие ИТ-инфраструктуры позволяет сократить расходы на физические машины, аренду помещений, организовать виртуальное рабочее пространство и обеспечить сотрудникам удаленный доступ ко всем необходимым данным и набору программ. Руководитель компании может оставаться на связи со всеми членами команды в любое время и контролировать выполнение задач.

Кроме того, на новый качественный уровень выходит взаимодействие с клиентами благодаря построению эффективной модели продаж, созданию формы обратной связи, подключению электронной почты и IP-телефонии.

Аренда вычислительных ресурсов сервера у хостинг-провайдера или у облачного провайдера делает масштабирование бизнеса более гибким: нет необходимости докупать новое оборудование и искать специалистов для его обслуживания при развитии проекта, а при сокращении количества потребляемых вычислительных ресурсов можно перенести проект на меньшую площадку и платить только за используемые вычислительные мощности.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

IaaS — что это такое

IaaS — это модель облачного сервиса, которая предполагает полное или частичное размещение IT-ресурсов клиента в виртуальном пространстве.

Что такое веб-дизайн

Веб-дизайн — это этап веб-разработки, подразумевающий проектирование и визуализацию макета сайта или веб-приложения, т. е. его прототипа, который в будущем будет перенесен в интернет.

Как эффективно работать на удаленке

Раньше удаленные сотрудники считались явлением преимущественно IT-сферы, но сейчас, в связи с пандемией, пересмотреть свои взгляды на организацию труда пришлось бизнесу из разных областей.

Состав ИТ-инфраструктуры Аппаратный комплекс Программный комплекс Сетевое оборудование и ПО Почему ИТ-инфраструктура важна для компании Задачи ИТ-инфраструктуры Перспективы