8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Что такое VPN

VPN — что это

VPN — что это

VPN предназначен для доступа на гос. ресурсы (например, Госуслуги) из-за рубежа.

VPN (с английского Virtual Private Network) — переводится как виртуальная частная сеть. Это общий термин, который описывает технологии, обеспечивающие 1 или несколько сетевых соединений поверх другой сети. В этой статье мы подробно разберем, что такое ВПН, где его применяют и для чего используют.

Что такое VPN простыми словами

Впервые термин VPN придумала организация Microsoft. Управляющие компании хотели, чтобы сотрудники имели доступ к рабочей сети со своих домашних компьютеров. Однако возникла проблема: корпоративная информация должна была оставаться закрытой для сторонних лиц. Решение этой проблемы стало возможным благодаря созданию виртуальной частной сети — VPN. Проще говоря, ВПН — это дополнительная сеть, которая осуществляет соединение с необходимым сервером по специальному защищенному каналу («туннелю»). Передаваемые по такому каналу данные защищаются шифрованием, а IP-адрес пользователя подменяется на общий IP. Таким образом, человека, который использует ВПН, нельзя идентифицировать. Даже интернет-провайдер не знает, на какие ресурсы заходит пользователей, какие покупки он совершает и т. д.

VPN: рассказываем, что это. Схематичное описание работы Virtual Private Network.

Для чего нужен VPN

Виртуальные частные сети используют множество компаний и обычные пользователи по всему миру. ВПН нужен для следующих целей.

  1. Защита персональных данных. Как мы писали ранее, данные пользователей VPN зашифрованы. Даже интернет-провайдеры не имеют к ним доступа. Также рекомендуется использовать ВПН, когда вы подключаетесь к открытому общему Wi-Fi.
  2. Анонимность. В эпоху информационных технологий сложно оставаться незамеченным: гаджеты фиксируют практически всю информацию о владельце (история поиска, передвижение и т. д.). VPN помогает сохранить анонимность в Интернете, чтобы посторонние лица не знали о ваших действиях в сети.
  3. Удаленный доступ. Например, если сотрудники компании работают удаленно, а данные должны быть зашифрованы: пароли, документация и т. д.

Таким образом, Virtual Private Network используют для различных целей, основная из которых — безопасность данных. Далее мы подробнее расскажем о том, как работает VPN.

Как работает VPN

Проведем аналогию на простом примере. Представьте подземный туннель между двумя местами. Никто за пределами этого туннеля не видит происходящего внутри. ВПН создает такой же безопасный туннель в сети, расшифровывая передаваемые данные от сторонних глаз. Как это происходит?

При обычном подключении к сети трафик пользователя передается с его домашнего компьютера на сервер интернет-провайдера, после чего отправляется дальше. В таком виде данные уязвимы и могут быть использованы третьими лицами в мошеннических целях. ВПН зашифровывает весь трафик на устройстве еще до момента передачи данных. И только после этой процедуры трафик направляется на сервер интернет-провайдера.

Примеры ВПН

Что нужно учесть при выборе ВПН

  1. Уровень технической безопасности. Качественные VPN-сервисы не будут скрывать информацию о технологиях, которые они применяют для защиты своих клиентов.
  2. Политика конфиденциальности. Обязательно прочитайте ее перед выбором ВПН — это один из важнейших этапов. Безопасные виртуальные приватные сети регистрируют минимальное количество данных о пользователе. Данная информация служит для оптимизации и не идентифицирует клиентов.
  3. Расположение и территориальная юрисдикция. Все провайдеры ВПН должны соблюдать законы той страны, где они юридически зарегистрирован. Вам также следует изучить эти законы, чтобы убедиться в безопасности и приватности ваших данных.

Заключение

Таким образом, Virtual Private Network служит для создания безопасного соединения и сохранения приватности пользователей.

Кстати, вы можете использовать VPS/VDS «Евробайт» для создания VPN-сервера. Виртуальные интерфейсы TUN/TAP по умолчанию деактивированы. Для включения интерфейсов необходимо отправить заявку в техническую поддержку.

Если у вас возникли вопросы, задавайте их в комментариях. Наши специалисты ответят в ближайшее время. Спасибо, что дочитали!

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Что такое DDoS

Начинающие вебмастера при выборе хостинга часто сталкиваются с определением — защита от DDoS-атак.

Как выбрать VPS

Многие владельцы сайтов рано или поздно сталкиваются с вопросом: как выбрать виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS).

Что такое DNS

DNS (Domain Name System) — в переводе с английского значит система доменных имен.

Что такое VPN простыми словами Для чего нужен VPN Как работает VPN Примеры ВПН Что нужно учесть при выборе ВПН Заключение