8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Google Search Console

Google Search Console: руководство по работе

Google Search Console: руководство по работе

Просто запустить сайт для продвижения в интернете недостаточно. Чтобы он стал приносить плоды в виде трафика и заказов, его необходимо раскручивать. Один из главных способов повысить эффективность веб-сайта — поисковая оптимизация (SEO). Поисковики вроде Google и Яндекс предъявляют множество требований, которым нужно соответствовать, чтобы попасть в результаты выдачи. Уследить за их соблюдением самостоятельно невозможно, особенно, если у вас крупный веб-проект на десятки тысяч страниц. Некоторые системы предлагают собственные инструменты для отслеживания статистики и оптимизации.

В статье мы расскажем про Google Search Console: что это, зачем используется и как с этим работать.

Что такое Google Search Console

Сервис Google Search Console (GSC) — это SEO-инструмент, который позволяет отслеживать и улучшать представительство сайта в поиске Гугл. Он открывается в браузере и является абсолютно бесплатным: для работы с ним нужен лишь аккаунт в экосистеме корпорации. Поисковая консоль предоставляет вебмастерам информацию о том, как их проект воспринимается роботами поисковика: какие страницы индексируются, а какие нет, где контент можно улучшить, чтобы продвинуться в выдаче, а где требуется устранить технические ошибки, мешающие этому продвижению.

Разумеется, ваш ресурс попадет в индекс и без регистрации в этом сервисе, но если вы планируете оптимизировать его под Google Поиск, без использования Search Console не обойтись. GSC предоставляет подробную статистику по трафику, запросам, внешним и внутренним ссылкам, помогает следить за качеством и удобством веб-страниц, сообщает о проблемах с безопасностью и других ошибках.

Google Search Console: руководство по работе.

Для чего нужен Google вебмастер

Search Console дает широкие возможности для улучшения взаимодействия между сайтом и поисковой системой. Благодаря встроенным инструментам GSC, вебмастера могут:

  1. Следить за индексированием страниц (сканирует ли их Гугл, есть ли ошибки при добавлении в индекс; можно запросить повторное сканирование).
  2. Оценивать органический трафик из поиска (по каким запросам приходят пользователи, какие разделы посещают, сколько раз ссылки показываются в выдаче и часто ли на них кликают).
  3. Получать уведомления о неполадках (вредоносном коде, спаме, сбоях при индексировании, недоступности веб-ресурса).
  4. Анализировать ссылочную массу (какие сайты чаще всего ссылаются, какие анкоры используют, куда именно ведут ссылки).
  5. Узнавать о «точках роста» в плане качества контента (насколько удобно пользоваться сайтом с разных устройств).

Консоль пригодится SEO-специалистам, администраторам сайтов, веб-разработчикам, интернет-маркетологам. Вкупе с такими сервисами, как Google Analytics/Ads/Trends, она может быть использована для проведения маркетинговых исследований.

Как добавить сайт в Google Search Console

Мы уже сказали, что для пользования сервисом понадобится учетная запись в Google. Подойдет и почтовый аккаунт, завести его нетрудно. Теперь откройте поисковую консоль.

Как добавить сайт в Google Search Console.

Вам дается два варианта на выбор: добавить домен или конкретный URL ресурса. В первом случае GSC будет проверять все адреса на указанном доменном имени, включая поддомены и страницы с разными префиксами и протоколами. Во втором случае веб-ресурс будет проверяться только по тем урлам, которые относятся к указанному. Так можно получить статистику по отдельному разделу сайта (например, блогу).

Что бы вы ни выбрали, далее потребуется подтвердить права на владение сайтом. Для домена нужно будет внести изменения в ресурсные записи DNS. Для подтверждения определенного урла доступно дополнительно еще четыре способа. Во всех случаях процесс пошагово расписан, так что просто следуйте инструкциям на экране. Как только вы выполните все действия, сайт будет зарегистрирован в консоли.

Полезные инструменты

Обилие вкладок и данных в GSC может напугать неопытного пользователя, но, если присмотреться, интерфейс интуитивно понятен.

В левом верхнем углу есть выпадающий список со всеми сайтами, которые вы регистрировали в консоли. Переключаться между ними можно в один клик. Навигационное меню расположено сбоку, а все остальное пространство будут занимать различные отчеты: диаграммы, таблицы и прочая инфографика по выбранным в меню параметрам.

Полезные инструменты.

В пункте «Обзор» даны обобщенные сведения по другим разделам, т. е. описано состояние сайта в целом. Здесь нет точечных данных, которые помогли бы определить слабые места и оптимизировать проект — только общая картина, чтобы оценить масштаб проблем. Все детальные отчеты представлены в других пунктах меню.

Ниже мы подробнее рассмотрим основные разделы и расскажем о возможностях, которые они предоставляют.

Эффективность

Данная вкладка может располагаться сразу под «Обзором» (как на скрине выше) или отдельным блоком в меню.

Эффективность.

Здесь собрана информация о том, сколько раз ссылки на ресурс были показаны в поисковой выдаче и как часто пользователи по ним переходили. Также сервис просчитывает процент CTR (сколько показов привели к кликам) и среднюю позицию сайта на странице результатов поиска. О том, как ведутся расчеты, можно прочитать в «Справке» (знак вопроса на верхней панели интерфейса). Проставьте галочки на тех показателях, которые нужно отобразить на диаграмме.

Вы можете создавать новые фильтры, чтобы сформировать индивидуальные отчеты по выбранным критериям. Например, чтобы выявить самые частотные ключи, использующиеся при ранжировании определенной веб-страницы (путь «+ Новый — Страница — Точный URL»).

Если пролистать отчет ниже, можно увидеть таблицу со статистикой по всем четырем показателям в разрезе самых популярных запросов, страниц, стран нахождения посетителей, типа их устройств, вида ссылки в поиске и дат посещений.

Популярные запросы.

Благодаря этим данным можно оценить, какие веб-страницы, запросы или контент приносят больше всего трафика, и в соответствии с этим строить дальнейшую стратегию продвижения.

Проверка URL

Раздел помогает получить сведения об индексации конкретной интересующей вас веб-страницы. Можно перейти в него через боковое меню или сразу ввести нужный веб-адрес в поисковую строку в верхней части интерфейса. Сервис покажет, есть ли указанный документ в индексе Google, удобен ли он для пользователей и через какой протокол передается.

Проверка URL.

При нажатии на «Индексирование страниц» откроются развернутые результаты: какой бот делал сканирование, когда, нашел ли он адрес в карте сайта (Файлы Sitemap) или через ссылку и пр.

Индексирование страниц.

Если веб-страница еще не проиндексирована, можно послать запрос системе для ускорения процесса. Повторное индексирование тоже доступно. С помощью этого инструмента добавление в индекс может пройти гораздо быстрее, это полезно при запуске новых страниц или обновлении старых. Кроме того, кнопка «Проверить страницу на сайте» позволяет вам получить актуальные данные о том, как документ работает в настоящий момент и может ли Google его проиндексировать. Здесь же можно узнать, все ли элементы загружаются при проверке и правильно ли робот их индексирует («Изучить просканированную страницу» — «Скриншот»).

Если сервис сообщает о наличии ошибок, кликните «Результаты проверки» и посмотрите, в чем проблема.

Индексирование

В разделе есть четыре подпункта с разными отчетами. Обо всех по порядку.

«Страницы» содержат информацию о том, как обстоят дела с индексацией в целом. На диаграмме можно увидеть количество успешно проиндексированных веб-страниц и тех, что просканировать не удалось.

Страницы.

Причины ошибок указаны в таблице ниже. Каждую можно выбрать, чтобы посмотреть список проблемных адресов.

Проблемы индексирования.

«Страницы с видео» дают те же сведения — только о видеофайлах, размещенных на вашем сайте. Здесь также можно просмотреть списки веб-адресов с ошибками и прошедших индексирование.

Страницы с видео.

В «Файлах Sitemap» представлены сведения о доступных Google-ботам картах сайта. В таких файлах перечислены все имеющиеся на ресурсе веб-страницы в порядке их вложенности с указанием последней даты обновления и других параметров. Sitemap помогает роботам лучше ориентироваться в вашем проекте и ускоряет процесс индексации.

Файлах Sitemap.

Четвертый пункт «Удаления» сообщает о временно удаленных из индекса веб-страницах и жалобах на определенные адреса. Если вам нужно изъять какой-либо веб-документ из поиска, отправить запрос можно здесь. Подробные объяснения для каждого инструмента скрыты под знаками вопроса.

Удаления.

Качество

На этой вкладке находятся отчеты об удобстве пользования вашим сайтом с разных устройств. Даны отдельные диаграммы для мобильного и десктопного трафиков.

Обзор данных об удобстве страниц.

Есть развернутые данные по трем параметрам: «Основные интернет-показатели», «Удобство для мобильных» и «HTTPS».

Основные интернет-показатели.

Нажав на любой из них, вы попадете на страницу с развернутым отчетом.

Отчет об удобстве пользования браузером Chrome.

В основном сервис оценивает качество веб-страниц по скорости их загрузки, безопасности, визуальной и интерактивной составляющей. Информационное содержание не учитывается. Все проблемные моменты также прописаны в специальных таблицах.

Почему страницы недостаточно качественные.

Скорость оценивается по трем показателям: сколько загружается самый крупный элемент (LCP), как долго браузер отвечает после первого взаимодействия (FID) и насколько стабильно отображается контент (CLS). На основе этих и других данных делается вывод об эффективности URL.

Улучшения

В этой группе отчетов даются сведения о расширениях, которые боту удалось обнаружить на ваших веб-страницах: например, логотипах, продуктах, коде. Эти данные используются для показа расширенных результатов в поиске. Содержание вкладки «Улучшения» будет зависеть от того, реализовали ли вы конкретное расширение на странице и поддерживается ли оно алгоритмами Гугла.

Вот пример для «Строк навигации»:

Строки навигации.

Если обнаружены ошибки, их причины будут описаны в таблице. Если проблем нет, в отчете будут присутствовать только корректные страницы.

Проверка кода.

Вы можете развернуть результаты, нажав кнопку «Посмотреть данные о конкретных элементах». Откроются отдельная диаграмма и интерактивный список адресов, каждый из которых можно выбрать, чтобы просмотреть код, где прописано конкретное расширение (код будет выделен цветом).

Ссылки

Следующий важный пункт предоставляет возможность проанализировать ссылочную массу ресурса. В отчетах дана информация о внешних и внутренних ссылках проекта. В первом случае данные сгруппированы таким образом, что вы можете отдельно изучить страницы, на которые ссылаются чаще всего, просмотреть сайты, которые содержат больше всего гиперссылок на ваш веб-ресурс, и увидеть самые популярные анкоры (тексты для этих ссылок). Во втором случае дана информация лишь о том, на какие страницы обнаружено больше всего внутренних ссылок.

Внешние и внутренние ссылки.

Каждый из четырех отчетов можно открыть и исследовать. Например, так выглядит отчет по наиболее распространенным внешним ссылкам:

Страницы, на которые есть много внешних ссылок.

Вверху указано количество, далее дан список. Все строки кликабельны, если нажать на них, откроется таблица с адресами сайтов, которые ссылались на конкретный URL чаще всего. А если выбрать определенный домен, консоль покажет, на каких его страницах есть ссылки на этот URL.

Страницы, которые ссылаются чаще всего.

Чем больше уникальных доменов на вас ссылаются, тем лучше.

Заключение

Google Search Console является бесплатным сервисом, позволяющим следить за ранжированием и индексированием сайта в поисковой системе Google. Его настройка не занимает много времени, зато в итоге вы получите надежного помощника, который будет сообщать о проблемных местах и подсказывать, как еще можно оптимизировать ресурс. Мы рассмотрели главные разделы консоли, опустив только блок с безопасностью. Обычно, если нет критичных ошибок, отчетов в этом разделе нет. В крайнем случае разобраться в нем будет нетрудно — гугл-справка все подробно объясняет. Надеемся, что GSC станет для вас полезным инструментом.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Меню на WordPress: как создать и добавить на сайт

Меню сайта — важнейшая его часть, которая непосредственно влияет на юзабилити, простоту навигации и конверсию сайта.

Ошибка 404 (Page Not Found)

Каждый пользователь интернета хотя бы раз сталкивался с сообщением «Ошибка 404 (Страница не найдена)». Оно появляется, когда мы пытаемся открыть некорректную ссылку и попасть на страницу, которой не существует на данном сервере.

Яндекс.Вебмастер — что это и как с ним работать

Поисковые системы являются главными площадками для продвижения сайтов в интернете. Яндексом и Google пользуются все, поскольку это самый удобный способ быстро найти нужную информацию.

Что такое Google Search Console Для чего нужен Google вебмастер Как добавить сайт в Google Search Console Полезные инструменты Эффективность Проверка URL Индексирование Качество Улучшения Ссылки Заключение