8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Меню на WordPress

Меню на WordPress: как создать и добавить на сайт

Меню на WordPress: как создать и добавить на сайт

Меню сайта — важнейшая его часть, которая непосредственно влияет на юзабилити, простоту навигации и конверсию сайта. В свою очередь, WordPress (WP) — самая популярная бесплатная CMS в мире, на которой работают миллионы сайтов. Поэтому часто начинающие вебмастера, использующие данную систему управления контентом, задают вопрос: как создать меню в WordPress?

В нашей статье мы дадим подробную инструкцию по созданию меню для сайта на ВордПресс, а также покажем, как в дальнейшем отредактировать это меню и добавить в него выпадающие элементы.

Как сделать меню на WordPress. Изображение от Freepik.

Создание меню для сайта на WordPress

Чтобы сделать меню для сайта на WP, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Входим в панель администратора (админку).
  2. Переходим на сайт и нажимаем кнопку «Настроить». Настройка сайта.
  3. В настройках темы находим раздел «Меню». Раздел «Меню».
  4. Переходим в этот раздел и нажимаем «Создать новое». Создать новое меню.
  5. Придумываем понятное название и выбираем область отображения: мы создаем основное меню, которое будет показываться в шапке сайта, поэтому выбираем соответствующую область. Название меню.
  6. Нажимаем «Добавить элементы» и выбираем пункты, которые хотим отобразить. Вы можете добавить произвольную ссылку, страницы, записи, рубрики, метки и форматы. Мы выбрали три рубрики (одежда для детей, женщин и мужчин) и страницу «О компании». Добавить элементы.
  7. Нажимаем «Опубликовать», переходим на сайт и убеждаемся, что все готово. Меню добавлено.

Отлично, теперь вы знаете, как быстро и просто выводить меню в WordPress. Далее разберемся, как его отредактировать и добавить выпадающие элементы.

Как отредактировать меню

Сделать это очень просто — переходим в меню через настройки (как мы показывали ранее). Выбираем созданное ранее меню и нажимаем «Добавить элементы». Здесь можно удалить старые пункты (просто нажмите на красный крестик), добавить новые, а также изменить порядок отображения элементов с помощью мыши.

Редактура меню.

Области отображения меню

Доступные области отображения зависят от выбранной темы. Мы используем «Twenty Twenty-One» — эта тема может показывать меню в двух местах.

Области отображения меню.

Нажимаем «Посмотреть все места» и выбираем в качестве дополнительного меню то, которое мы создали ранее.

Дополнительное меню.

Оно будет отображаться в конце страницы перед футером. Если вы хотите создать дополнительное меню с другими элементами, то создайте новое меню и задайте его в качестве дополнительного.

Опубликуем изменения.

Дополнительное меню на сайте.

Как сделать выпадающее меню

Переходим в настройки и добавляем новые пункты — страницы «Производство», «Доставка и оплата» и «Условия возврата». Мы хотим, чтобы они были выпадающими элементами из раздела «О компании». Для этого берем каждый пункт и перетаскиваем его чуть правее с помощью мыши.

Как сделать выпадающее меню.

Опубликуем изменения и переходим на сайт. Теперь при наведении на страницу «О компании» отображается выпадающее меню.

Готовое выпадающее меню.

Заключение

Отлично, теперь вы знаете, как добавлять и настраивать меню на сайте на ВордПресс. В «Евробайт» вы можете установить эту CMS автоматически в несколько кликов прямо из панели управления хостингом, а при необходимости наши специалисты поддержки бесплатно перенесут ваши сайты от других хостинг-провайдеров.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Google Search Console: руководство по работе

Просто запустить сайт для продвижения в интернете недостаточно. Чтобы он стал приносить плоды в виде трафика и заказов, его необходимо раскручивать.

Яндекс.Вебмастер — что это и как с ним работать

Поисковые системы являются главными площадками для продвижения сайтов в интернете. Яндексом и Google пользуются все, поскольку это самый удобный способ быстро найти нужную информацию.

Ошибка 404 (Page Not Found)

Каждый пользователь интернета хотя бы раз сталкивался с сообщением «Ошибка 404 (Страница не найдена)». Оно появляется, когда мы пытаемся открыть некорректную ссылку и попасть на страницу, которой не существует на данном сервере.

Создание меню для сайта на WordPress Как отредактировать меню Области отображения меню Как сделать выпадающее меню Заключение